Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lady I

Затраты в оптовой торговле

Здравствуйте всем! Недавно приняла фирму, где основным видом деятельности явл. Оптовая торговля. В штате директор, бухг.,специалист по маркетингу (снабженец товара), юрист и 2 продавца. Все затраты тупо отправляются на 26 сч. Про авансовые отчёты я уж молчу! Всё чисто проводкой 26-71. Без оприходования. Учётной политики само собой не существует в принципе.Так вот, я хочу посоветоваться, спросить про 44 счёт. Я сейчас отправляю затраты по магазину именно туда. Мне как, составить Уч. политику, прописать отнесение затрат в ней? Или здесь нет ничего криминального, работать с 26 счетом?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
11 мая 2010 в 14:25
У меня то же оптовая продажа. все затраты собираю на 44 счете.
По дебету счета 44 "Расходы на продажу" накапливаются суммы произведенных организацией затрат, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг. Эти суммы списываются полностью или частично в дебет счета 90 "Продажи". При частичном списании подлежат распределению (см. Инструкцию по применению счета 44):-----------------------------------------------------------------¬
¦ "... - в организациях, осуществляющих промышленную и иную¦
¦производственную деятельность, - расходы на упаковку и¦
¦транспортировку (между отдельными видами отгруженной продукции¦
¦ежемесячно исходя из их веса, объема, производственной¦
¦себестоимости или других соответствующих показателей); ¦
¦ - в организациях, осуществляющих торговую и иную¦
¦посредническую деятельность, - расходы на транспортировку (между¦
¦проданным товаром и остатком товара на конец каждого месяца)... ¦
¦ Все остальные расходы, связанные с продажей продукции,¦
¦товаров, работ, услуг, ежемесячно относятся на себестоимость¦
¦проданной продукции (товаров, работ, услуг)". ¦
L-----------------------------------------------------------------

Фрагменты Приказа об учетной политике в отношении учета коммерческих расходов могут выглядеть следующим образом.

-----------------------------------------------------------------¬
¦ Коммерческие расходы (расходы на продажу) признаются в¦
¦себестоимости реализованных товаров, продукции, работ, услуг¦
¦полностью. ¦

-----------------------------------------------------------------¬
¦ Коммерческие расходы (расходы на продажу) признаются в¦
¦себестоимости реализованных товаров, продукции, работ, услуг¦
¦полностью, кроме расходов, подлежащих распределению на остаток¦
¦неотгруженной (нереализованной) продукции (товаров).¦
¦Распределению подлежат _________________________________________¦
¦__________________________________. ¦
¦(указать виды расходов, подлежащих распределению) ¦

Предметом отдельного внутреннего документа либо приложения к Положению "Учетная политика" или "Расходы организации" должно стать установление порядка распределения расходов между отгруженной продукцией (товарами) и остатком на складе.
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2006

Lady I (автор вопроса) 40  баллов, г. Рязань
11 мая 2010 в 14:27
Спасибо Вам огромное! Примерно тоже самое я и представляла... Но, теплилась надежда, поправить Уч. политику. Но торговля - есть торговля! Просто хотелось откинуть окончательно все сомнения! Уж больно неохота переделывать за кем-то! А начисление зарплаты тоже неверно на 26 сч.? Можно ли в программе поправить счета безболезненно? Ведь уж май на дворе!
11 мая 2010 в 14:28
По большому счету поправить счета в программе можно. Налоги от этого никак не пострадают. Просто Вам надо будет поправить все с начала года. Ведь в декларации по налогу на прибыль организации оптовой торговли идут , как бы сказать, обособленно. приложение №2 к листу 02 строка 020 Прямые расходы...
11 мая 2010 в 14:35
Вот и я о том же самом! Ведь на 26 сч. учитываются косвенные расходы, хотя перечень прямых и косвенных по-моему можно устанавливать самим. Если я не права, поправьте меня, пожалуйста .Про декларацию я все поняла.
Ещё раз огромное Вам спасибо, госпожа Мелик.
11 мая 2010 в 16:03
Госпожа Мелик. Так меня еще никто не называл. Интересно получается. Открою тайну. В качестве ника взяла себе настоящее имя своего супруга. В переводе с арабского оно означает князь ( тогда получается госпожа княгиняАплодисменты ). Повеселили от души. Спасибо.
11 мая 2010 в 16:04
Вот как бывает!!!
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
11 мая 2010 в 16:09
Организации занимающиеся торговой деятельностью, учитывают свои издержки на счёте 44 "Расходы на продажу". Расходы на продажу списываются полностью или частично на счёт 90 "Продажи". Из общей суммы издержек обращения, учтённой на счте 44, сумма транспортных расходовна доставку товаров подлежит распределению (Распределяемая сумма транспортных расходов определяется по среднему проценту) или может быть включена в стоимость товара. Конкретный вариант прописывается в учётной политике.

Особенности определения расходов торговыми организациями регулируется ст 320 НК РФ.
IgorNevsky Консультант
11 мая 2010 в 21:05
Цитата (Lady I):Вот и я о том же самом! Ведь на 26 сч. учитываются косвенные расходы, хотя перечень прямых и косвенных по-моему можно устанавливать самим. Если я не права, поправьте меня, пожалуйста .

Позволю себе поправить.
В торговле к прямым расходам относятся только стоимость товаров и транспортные расходы, если они в цену товара не включены. А вот стоимость товаров можно сформировать с учетом расходов, связанных с их приобретением (например, таможенные пошлины и т.п.).
Так что все, что угодно, в прямые расходы при торговле "напихать" нельзя.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП