Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Arkacepet

Ставка налога на прибыль

какой вид ставки (равная, твердая, процентная, общая, повышенная, пониженная, маргинальная, фактическая, экономическая) имеет налог на прибыль?
11 мая 2010 в 21:12
Кто бы мог подумать, что столько видов ставок в принципе в природе существует!.. Спасибо студентам за расширение кругозора!
Ну а сами-то, Arkacepet, как думаете?
Загляните в Налоговый кодекс, там прямо и статья есть 284, посвященная ставке налога на прибыль (в главе 25). Прямого ответа на Ваш вопрос она, конечно, не содержит, но если пораскинуть мозгами... Не сомневаюсь - Вы справитесь.
Если все же возникнут сомнения - пишите.
Natycuk 20 417  баллов
12 мая 2010 в 03:21
Цитата (Arkacepet):какой вид ставки (равная, твердая, процентная, общая, повышенная, пониженная, маргинальная, фактическая, экономическая) имеет налог на прибыль?

Различают, твердые, пропорциональные, прогрессивные и регрессивные налоговые ставки:
1. Твердые ставки устанавливаются в абсолютной сумме на единицу обложения, независимо от размеров дохода (например, на тонну нефти или газа).
2. Пропорциональные - действуют в одинаковом процентном отношении к объекту налога без учета дифференциации его величины (например, действовавший в СССР до 1 июля 1990 г. налог на заработную плату в размере 13 %) .
3. Прогрессивные - средняя ставка прогрессивного налога повышается по мере возрастания дохода. При прогрессивной ставке налогообложения налогоплательщик выплачивает не только большую абсолютную сумму дохода, но и большую его долю.
4. Регрессивные - средняя ставка регрессивного налога понижается по мере роста дохода. Регрессивный налог может приносить большую абсолютную сумму, а может и не приводить к росту абсолютной величины налога при увеличении доходов.
В общих чертах видно, что прогрессивные налоги - это те налоги, бремя которых наиболее сильно давит на лиц с большими доходами, регрессивные налоги наиболее тяжело ударяют по физическим и юридическим лицам, обладающим незначительными доходами.
Думайте!Стыдно!
13 мая 2010 в 11:25
Цитата (Natycuk):Различают, твердые, пропорциональные, прогрессивные и регрессивные налоговые ставки:
Стыдно!

Перечисленные мной ставки были даны преподавателем, по предмету которого я пишу контрольную работу, поэтому я, наверное и должен, использовать ее классификацию. А по вашей, налог на прибыль организаций прогрессивный налог, т.к. чем больше прибыль , тем больше и налог.
13 мая 2010 в 11:26
Цитата (Arkacepet):
Цитата (Natycuk):Различают, твердые, пропорциональные, прогрессивные и регрессивные налоговые ставки:
Стыдно!

Перечисленные мной ставки были даны преподавателем, по предмету которого я пишу контрольную работу, поэтому я, наверное и должен, использовать ее классификацию. А по вашей, налог на прибыль организаций прогрессивный налог, т.к. чем больше прибыль , тем больше и налог.

Вы неправильно поняли. Прогрессивная ставка - это когда чем выше база, тем выше ставка (а не сумма) налога.
И преподаватель Вам это не классификацию дал, а просто набор понятий. Имел, кстати, полное право (дабы отследить, насколько Вы в них ориентируетесь).
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе