Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
anbrez

ЕНВД или нет?

ИП иметет розничный магазин площадью 40 м кв принимает заказы от потребителей на кухонную мебель, изготовляемую по индивидуальным размерам. С потребителями заключаются договоры купли-продажи мебели, которая будет изготовлена в будущем. Частично образцы продаваемой мебели представлены в торговом зале. Площадь торгового зала меньше 150 кв. м.
Для исполнения обязанностей продавца ИП сам не изготавливает мебель но закупает комплектующие для кухни в частности короба фасады фурнитуру у разных поставщиков и все отвозит потребителю согласно договору купли продажи.
Является ли указанная деятельность ИП розничной торговлей для целей налогообложения ЕНВД? Обязан ли ИП в отношении указанной деятельности применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности?
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
12 мая 2010 в 08:07
Бытовые услуги переводятся на ЕНВД за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов. Поэтому, если согласно договора вы - изготовитель, то ЕНВД не для Вас. К тому же продажа продукции собственного производства так же не переводится на ЕНВД. А вот если вы в договоре поименованы как продавец (т.е обязуетесь только доставить комплектующие), тогда совсем другое дело.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Ольга85 14 270  баллов
12 мая 2010 в 08:10
А вообще смотрите местное законодательство, ведь то, что в одном в одном регионе подпадает под ЕНВД совсем необязательно в другом регионе также будет относиться к деятельности ЕНВД
12 мая 2010 в 10:58
спасибо за ответы
хочу уточнить
у меня между покупателем и ип договор купли продажи розничной я выступаю как продавец кухонного гарнитура в целом согласно эскиза и сметы
изначально планировалось закупать у одного поставщика гарнитур в целом тогда проблем не было с енвд а сейчас
а закупаю составные части сама не у одного производителя весь гарнитур а у разных(в частности короба для кухни у одного фасады у второго фурнитура у третьего все по договорам либо на изготовление либо если фурнитура купли -продажи)
вот я и думаю не подловят ли меня налоговики что у меня не розничная продажа а изготовление , а если изготовление то это уже не енвд а осно а я уже год работаю на вмененке
и и еще итересно как налоговая проверяет розничные точки по продаже мебели
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
12 мая 2010 в 11:00
Цитата (anbrez):ИП иметет розничный магазин площадью 40 м кв принимает заказы от потребителей на кухонную мебель, изготовляемую по индивидуальным размерам. С потребителями заключаются договоры купли-продажи мебели, которая будет изготовлена в будущем. Частично образцы продаваемой мебели представлены в торговом зале. Площадь торгового зала меньше 150 кв. м.
Для исполнения обязанностей продавца ИП сам не изготавливает мебель но закупает комплектующие для кухни в частности короба фасады фурнитуру у разных поставщиков и все отвозит потребителю согласно договору купли продажи.
Является ли указанная деятельность ИП розничной торговлей для целей налогообложения ЕНВД? Обязан ли ИП в отношении указанной деятельности применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности?

Не относится е деятельности подлежащей переходу на ЕНВД:

1. Производство мебели.
2. Реализация товаров собственного производства.

hel-ga 887  баллов
12 мая 2010 в 11:11
Цитата (anbrez):................. и еще итересно как налоговая проверяет розничные точки по продаже мебели

У нас померили площадь, сверили договор аренды, проверили трудовые договора на продавцов (ИП), и все.

P.S. Занимаемся такой же деятельностью как и ВЫ.
23 мая 2010 в 21:24
спасибо большое за ответ хоть один человек занимается тем же чем и я
а приходные накладные договора розничной продажи вы храните
налоговая их проверяла
и еще вы доставку и установку осуществляете как ее оформляете ведь это другой вид деятельности