Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЯрославаС

Переименование должности или сокращение штатной единицы?

Доброе утро! Улыбаюсь

У меня сегодня такая задачка! :
требуется переместить сотрудника из должности "коммерческий директор" на должность "менеджер в коммерческой деятельности", с сохранением прежнего оклада. Обязанности остаются прежними и человек не против такого желания руководства.
Изначально вопрос ставился так: сократить из штатного одну должность и ввести новую. А я вот и думаю, попадает это все под сокращение должности с вытекающей отсюда процедурой: уведомления работника+ подтверждение его согласия, приказ на перемещение и т.д. либо эту ситуацию можно квалифицировать как переименование должности, если так, то как это правильно оформить?

Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 мая 2010 в 08:08
Думается что незачем огород городить. Если работник согласен, то пусть напишет заявление и вы внесете изменения в штатное расписание. Но если ни зарплата ни обязанности не меняются то зачем вообще весь этот сыр бор?
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
12 мая 2010 в 08:08
Конечно же, это не сокращение, а перевод на другую должность. Но эта ситуация также требует согласия работника на перевод, то есть подразумевает предварительное уведомление. По большому счету, при таком переводе (сохранение заработной платы) его положение не ухудшается.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
12 мая 2010 в 08:10
Цитата (Галина Колмакова):Думается что незачем огород городить. Если работник согласен, то пусть напишет заявление и вы внесете изменения в штатное расписание. Но если ни зарплата ни обязанности не меняются то зачем вообще весь этот сыр бор?

у этого сыр - бора есть имя - оптимизация орг.-штатной структурыТсс! , в результате которой на одного туп-менеджера становится меньше Беспокойный .
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
Ольга85 14 270  баллов
12 мая 2010 в 08:10
"Переименование должности имеет место, когда у сотрудника, работающего в данный момент времени и выполняющего определенные обязанности, не меняется ничего, что повлекло бы за собой изменение его трудовой функции или обычного распорядка рабочего дня. Однако необходимо помнить, что согласно ст. 57 ТК РФ наименование должности, специальности, профессии является существенным условием трудового договора. Статья 73 ТК РФ предусматривает, что по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, по инициативе работодателя допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора. Обязательное условие – в результате таких изменений трудовая функция работника должна остаться неизменной. Кроме того, ч. 2 ст. 73 ТК РФ устанавливает и специальный порядок таких изменений – работник должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за 2 месяца до их введения.

Таким образом, в случае переименования должности, помимо внесения изменений в штатное расписание (путем издания приказа по основной деятельности), необходимо получить письменное согласие работника. Если работник не согласен – следует действовать в порядке, предусмотренном ст. 73 ТК РФ. После этого вносятся соответствующие корректировки в личную карточку Т-2 и трудовую книжку."

Кадровое делопроизводство,- Штатное расписание
В.В. МИТРОФАНОВА,
канд. экон. наук, директор Центра профессионального развития
30 Авг, 2005 г
12 мая 2010 в 08:13
Огромное спасибо!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 мая 2010 в 08:17
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Галина Колмакова):Думается что незачем огород городить. Если работник согласен, то пусть напишет заявление и вы внесете изменения в штатное расписание. Но если ни зарплата ни обязанности не меняются то зачем вообще весь этот сыр бор?

у этого сыр - бора есть имя - оптимизация орг.-штатной структурыТсс! , в результате которой на одного туп-менеджера становится меньше Беспокойный .
У них наоборот больше
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
12 мая 2010 в 10:44
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Галина Колмакова):Думается что незачем огород городить. Если работник согласен, то пусть напишет заявление и вы внесете изменения в штатное расписание. Но если ни зарплата ни обязанности не меняются то зачем вообще весь этот сыр бор?

у этого сыр - бора есть имя - оптимизация орг.-штатной структурыТсс! , в результате которой на одного туп-менеджера становится меньше Беспокойный .
У них наоборот больше


Туп-менеджер от слова топ-менеджер (это сейчас так уровень от директоров и выше во многих компаниях принято называть), поэтому, в результате , когда коммерческий директор переходит на должность простого менеджера по продажам именно уменьшается (а не увеличивается) количество директоров, тех самых топ-менеджеров. Я это имела ввиду.