Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Pinkberry

налог на имущество, переходящее в порядке дарения

запуталась((( помогите, пожалуйста, разобраться!!!

В течении 2004 года гражданин А. получил от гражданина В. по договорам дарения следующие подарки:
в феврале на сумму - 15 000 000 руб.
в мае - 20 000 000 руб.
в июле - 15 000 000руб.
Рассчитать налог на имущество, переходящее в порядке дарения, если ММОТ = 100 руб.

Они не в родственных связях, поэтому ставки при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550- кратного установленного законом ММРОТ другим физическим лицам 502-кратного установленного законом ММРОТ +

+ 40 % стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом ММРОТ.

Тогда
1.15000000/100=150000
150000-2550=147450
147450*40/100=58980р

2. 15000000+20000000/100=350000
350000-2550=347450
347450*40/100=138980р

3.15000000+20000000+15000000/100=500000
500000-2550=497450
497450*40/100=198980

к уплате за год получается 198980р??

заранее спасибо!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 мая 2010 в 11:00
Если вы подарите на день рождения своей подруге 15000 то не думаю что она побежит платить с них налоги. Если вы подарили авто или квартиру, то другой разговор. Получатель авто должен составить декларацию и заплатить НДФЛ. Речь ведь,как я вижу, идет о физ лицах с обеих сторон. В пункте 18.1. статьи 217 Налогового кодекса написано, что имущество, полученное в дар, НДФЛ не облагается. В группу «освобождения» не входят случаи дарения недвижимости, транспорта, акций, долей, паев. Налог на имущество (если это транспорт или квартира) вам пришлет ИФНС Или вы имели ввиду что-то другое?
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
Pinkberry (автор вопроса) 5  баллов, г. Москва
12 мая 2010 в 11:02
Вы правы, но к сожалению в задаче конкретно не указывается что дарится. просто подарки и все. додумывать за составителя я не вправе...но думаю что это что то недвижимое, раз оценивается в миллионах...

и кстати в ст.217 п.18.1 говориться об освобождении от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семье/близкими родственниками. а в условии задачи это не указано.

можно конечно сослаться на Федеральный закон от 1 июля 2005 года N 78-ФЗ, вступивший в силу с 1 января 2006 года, отменил налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения))))))))) но думаю, все таки надо посчитать)))
Pinkberry (автор вопроса) 5  баллов, г. Москва
13 мая 2010 в 11:28
еще раз возвращаясь к данной теме хочу спросить. мой расчет считается не правильным? Думаю