Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Маринэ

Инвентаризация

Помогите))) Вообщем дело обстоит так, провели инветаризацию ОС, выялены излишки офисной мебели (ст-ть менее 20000 руб за единицу). Можно ли сразу поставить на забалансовый счет или все таки обязательно на 10 счет (только потом списать на забалансовый), и отразить внереализационный доход (следовательно и заплатить налог)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
12 мая 2010 в 11:01
Цитата (Маринэ):Помогите))) Вообщем дело обстоит так, провели инветаризацию ОС, выялены излишки офисной мебели (ст-ть менее 20000 руб за единицу). Можно ли сразу поставить на забалансовый счет или все таки обязательно на 10 счет (только потом списать на забалансовый), и отразить внереализационный доход (следовательно и заплатить налог)?



Стоимость выявленного при инвентаризации имущества включается во внереализационные доходы на основании п. 20 ст. 250 Налогового кодекса РФ. Исходя из норм п. п. 5, 6 ст. 274 НК РФ внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы с учетом положений ст. 40 НК РФ, то есть в данном случае внереализационный доход признается в сумме, равной рыночной стоимости имущества. сразу за баланс нельзя...
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
12 мая 2010 в 11:01
Цитата (Маринэ):Помогите))) Вообщем дело обстоит так, провели инветаризацию ОС, выялены излишки офисной мебели (ст-ть менее 20000 руб за единицу). Можно ли сразу поставить на забалансовый счет или все таки обязательно на 10 счет (только потом списать на забалансовый), и отразить внереализационный доход (следовательно и заплатить налог)?


Сначала счет 10.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 мая 2010 в 11:03
Согласна со всеми, но думаю следует провести "расследование" возможно эти излишки офиснлой мебели при их приобретении уже были списаны в затраты, только не были учтены на забалансовом счете.
12 мая 2010 в 11:03
а как будут обстоять дела с излишками ОС стоимостью более 20 тыс. руб., например выявлен ноутбук (год выпуска 2006г.) и как мне определить его рыночную ст-ть, если сейчас их не продают и какой срок полезного использования установить (с 2 до 3 лет как по классификатору)?
12 мая 2010 в 11:03
Цитата (Галина Колмакова):Согласна со всеми, но думаю следует провести "расследование" возможно эти излишки офиснлой мебели при их приобретении уже были списаны в затраты, только не были учтены на забалансовом счете.

да расследование было, но только ни прихода ни списания не было
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 мая 2010 в 11:05
Цитата (Маринэ):
Цитата (Галина Колмакова):Согласна со всеми, но думаю следует провести "расследование" возможно эти излишки офиснлой мебели при их приобретении уже были списаны в затраты, только не были учтены на забалансовом счете.

да расследование было, но только ни прихода ни списания не было
Ну тогда оприходовать и сразу списать за баланс
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 мая 2010 в 11:05
Цитата (Маринэ):а как будут обстоять дела с излишками ОС стоимостью более 20 тыс. руб., например выявлен ноутбук (год выпуска 2006г.) и как мне определить его рыночную ст-ть, если сейчас их не продают и какой срок полезного использования установить (с 2 до 3 лет как по классификатору)?
Их оприходуте, комиссией установите срок использования и будете начислять амортизацию
12 мая 2010 в 11:06
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Маринэ):а как будут обстоять дела с излишками ОС стоимостью более 20 тыс. руб., например выявлен ноутбук (год выпуска 2006г.) и как мне определить его рыночную ст-ть, если сейчас их не продают и какой срок полезного использования установить (с 2 до 3 лет как по классификатору)?
Их оприходуте, комиссией установите срок использования и будете начислять амортизацию

А как быть со стоимостью ОС
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
12 мая 2010 в 11:13
Цитата (Маринэ):
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Маринэ):а как будут обстоять дела с излишками ОС стоимостью более 20 тыс. руб., например выявлен ноутбук (год выпуска 2006г.) и как мне определить его рыночную ст-ть, если сейчас их не продают и какой срок полезного использования установить (с 2 до 3 лет как по классификатору)?
Их оприходуте, комиссией установите срок использования и будете начислять амортизацию

А как быть со стоимостью ОС


Какой-то непонятный вопрос. Уточните, что вас интересует.
12 мая 2010 в 14:03
Цитата (Маринэ):а как будут обстоять дела с излишками ОС стоимостью более 20 тыс. руб., например выявлен ноутбук (год выпуска 2006г.) и как мне определить его рыночную ст-ть, если сейчас их не продают и какой срок полезного использования установить (с 2 до 3 лет как по классификатору)?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
12 мая 2010 в 14:06
Цитата (Маринэ):
Цитата (Маринэ):а как будут обстоять дела с излишками ОС стоимостью более 20 тыс. руб., например выявлен ноутбук (год выпуска 2006г.) и как мне определить его рыночную ст-ть, если сейчас их не продают и какой срок полезного использования установить (с 2 до 3 лет как по классификатору)?


Лучше всего вызвать оценщика. Можно собственными силами, создав комиссию. Стоимость определяется, исходя из средних рыночных цен на данный момент.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
12 мая 2010 в 16:38
Думаю, дороговато оценщика в этой ситуации вызывать.Думаю Можно и самим, комиссионно, определиться с реальной стоимостью выявленных излишков офисной мебели: взять прайс из любого магазина, торгующего офисной мебелью минус прикинуть моральный и физический износ , вот и получится рыночная стоимость. Надеюсь, что выявленная при инвентаризации мебель не антиквариат 19 века Беспокойный Тогда точно без оценщика не обойтись.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
13 мая 2010 в 05:15
Тоже думаю что достаточно акта кромиссии, которая опираясь на рыночные цены (можно к акту приложить прайс из магазина) установи цену и срок использования
14 мая 2010 в 08:34
Вы мне очень помогли, спасибо Вам за этоАплодисменты
14 мая 2010 в 11:38
У меня возник еще один вопросик: У нас имеется 10 абсолютно одинаковых столов, каждому столу присваивается свой инвентарный номер? или один на всех?
Ольга85 14 270  баллов
14 мая 2010 в 11:38
инвентарный номер имеет каждый отдельный объект ОС, т.е. в вашем случае у каждого стола-свой
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
14 мая 2010 в 11:39
Цитата (Маринэ):У меня возник еще один вопросик: У нас имеется 10 абсолютно одинаковых столов, каждому столу присваивается свой инвентарный номер? или один на всех?

Если присвоете один номер, то и объект по БУ у Вас будет один, как его назовете? Столы в количестве 10 шт.? Плачу А инвентаризацию этих столов как проводить будете? Ох! Однозначно - один объект имеет один инвентарный номер. Это и требование Методических указаний МФ по бухучете ОС.
Ольга85 14 270  баллов
14 мая 2010 в 11:39
соответственно карточка учёта объекта ОС и прочие доки на каждый стол-свои.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
14 мая 2010 в 11:40
Цитата (Ольга85):соответственно карточка учёта объекта ОС и прочие доки на каждый стол-свои.


карточка учета ОС бывает и групповой, а вот инвентарный номер каждому столу свой
14 мая 2010 в 11:41
Цитата (nsn):
Цитата (Ольга85):соответственно карточка учёта объекта ОС и прочие доки на каждый стол-свои.


карточка учета ОС бывает и групповой, а вот инвентарный номер каждому столу свой

а можно по-подробнее
nsn 19 916  баллов, г. Тула
14 мая 2010 в 11:44
Цитата (Маринэ):
Цитата (nsn):
Цитата (Ольга85):соответственно карточка учёта объекта ОС и прочие доки на каждый стол-свои.


карточка учета ОС бывает и групповой, а вот инвентарный номер каждому столу свой

а можно по-подробнее


Унифицированная форма N ОС-6а

Утверждена
Постановлением
Госкомстата России
от 21.01.2003 N 7

если нужна сама форма- эл адрес, вышлю. а то здесь ругается более 4000 знаков...
14 мая 2010 в 11:50
Цитата (nsn):
Цитата (Маринэ):
Цитата (nsn):
Цитата (Ольга85):соответственно карточка учёта объекта ОС и прочие доки на каждый стол-свои.


карточка учета ОС бывает и групповой, а вот инвентарный номер каждому столу свой

а можно по-подробнее


Унифицированная форма N ОС-6а

Утверждена
Постановлением
Госкомстата России
от 21.01.2003 N 7

если нужна сама форма- эл адрес, вышлю. а то здесь ругается более 4000 знаков...


да пожалуйста выручите
nsn 19 916  баллов, г. Тула
14 мая 2010 в 11:52
да я выручу, только адрес электронный?