Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
HHH

Транспортно-экспедиционные услуги

Российская организация заключила с иностранной организацией , не имеющий представительства в РФ и зарегистрированная в республики Панама, договор на транспортно – экспедиционные услуги по организации доставке груза автомобильным транспортом из Италии в Москву.
Непосредственно доставкой груза занимается различные транспортные компании Республики Латвии, с которой у Российской организации нет никаких взаиморасчетов.
Российская организация оплачивает транспортно – экспедиционные услуги в валюте на основании Акта выполненных работ/услуг.

Вопрос : является ли Российская организация налоговым агентом по налогу на прибыль на основании ст. 309 п.1 пп.8 с доходов, полученных иностранной организацией ( транспортно-экспедиционная компания) от организации доставки груза на территории РФ ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
12 мая 2010 в 11:15
Цитата (HHH): Российская организация заключила с иностранной организацией , не имеющий представительства в РФ и зарегистрированная в республики Панама, договор на транспортно – экспедиционные услуги по организации доставке груза автомобильным транспортом из Италии в Москву.
Непосредственно доставкой груза занимается различные транспортные компании Республики Латвии, с которой у Российской организации нет никаких взаиморасчетов.
Российская организация оплачивает транспортно – экспедиционные услуги в валюте на основании Акта выполненных работ/услуг.

Вопрос : является ли Российская организация налоговым агентом по налогу на прибыль на основании ст. 309 п.1 пп.8 с доходов, полученных иностранной организацией ( транспортно-экспедиционная компания) от организации доставки груза на территории РФ ?


Не является: доходы иностранной компании от оказания транспортно-экспедиционных услуг облагаются налогом на прибыль в России только при одновременном выполнении двух условий. Услуги оказаны на территории РФ, и деятельность иностранной компании, оказавшей данные услуги, привела к образованию постоянного представительства в РФ. Причем иностранная компания должна самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога на прибыль. Если иностранная компания организует доставку груза (нанимает компанию-перевозчика и обеспечивает доставку), то российская организация - заказчик данных услуг не будет удерживать суммы налога из выплаченного дохода иностранной компании, оказавшей экспедиторские услуги.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
12 мая 2010 в 14:02
Цитата (Кручинина Наталья):
Не является: доходы иностранной компании от оказания транспортно-экспедиционных услуг облагаются налогом на прибыль в России только при одновременном выполнении двух условий. Услуги оказаны на территории РФ, и деятельность иностранной компании, оказавшей данные услуги, привела к образованию постоянного представительства в РФ. Причем иностранная компания должна самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога на прибыль. Если иностранная компания организует доставку груза (нанимает компанию-перевозчика и обеспечивает доставку), то российская организация - заказчик данных услуг не будет удерживать суммы налога из выплаченного дохода иностранной компании, оказавшей экспедиторские услуги.


БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ , но мне бы для спокойсвия души , прислали бы ссылочку на какие-нибудь нормативные документы или разъяснения налоговой по данному вопросу.
IgorNevsky Консультант
12 мая 2010 в 17:05
Согласен с Натальей.
Если бы была собственно перевозка, был бы налоговый агент по пп. 8 п. 1 ст. 309 НК РФ, а так - нет.
См., например, письма Минфина РФ от 08.10.2009 N 03-08-05, от 18.07.2008 N 03-03-06/1/412, от 12.08.2009 N 03-08-05 и др.
Тамара Павлова 96  баллов
13 мая 2010 в 08:28
Организация перевозок -это обычная услуга посредника,его налогооблагаемый доход.
Если по
агентскому договору Вы имеете доход от услуг как посредник, то это есть доход посредника.
Если по договру есть обязанность посредника платить за доставку, то и это не объект налогообложения, тем более это не за Ваши деньги.
Но если по договору Вашей организации поручено вести учет расчетов за доставку, значит , Вы есть налоговый агент. Смотрите договор.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе