Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Яхонтовая

Проводки аренды нежилого помещения

Здравствуйте. Помогите, что-то я запуталась. ООО снимаем помещение у другого ООО, платим через банк. Как оформить аренду и переменную часть???
ОтветитьНовый вопрос. . .
12 мая 2010 в 14:01
Цитата (Яхонтовая):Здравствуйте. Помогите, что-то я запуталась. ООО снимаем помещение у другого ООО, платим через банк. Как оформить аренду и переменную часть???

Оформляете все договором. На переменную часть ежемесячно подписываете допсоглашение к договору на конкретную сумму.
20 (44) - 76 (60) Начислена арендная плата
76 (60) - 51 Перечислен платеж.
Если арендатор работает с НДС, соответственно, выделяете налог.
Яхонтовая (автор вопроса) 143  балла, г. Москва
12 мая 2010 в 14:01
Спасибо большое!!!Аплодисменты
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
13 мая 2010 в 05:15
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Яхонтовая):Здравствуйте. Помогите, что-то я запуталась. ООО снимаем помещение у другого ООО, платим через банк. Как оформить аренду и переменную часть???

Оформляете все договором. На переменную часть ежемесячно подписываете допсоглашение к договору на конкретную сумму.
20 (44) - 76 (60) Начислена арендная плата
76 (60) - 51 Перечислен платеж.
Если арендатор работает с НДС, соответственно, выделяете налог.
Считаете ежемесячно необходимо доп.соглашение? Я не составляю. В договоре прописано что арендная плата состоит из постоянной и переменной частей. Выписываю два счета и составляю два акта выполненных работ.(последним днем месяца)
13 мая 2010 в 05:23
Цитата (Галина Колмакова): Считаете ежемесячно необходимо доп.соглашение? Я не составляю. В договоре прописано что арендная плата состоит из постоянной и переменной частей. Выписываю два счета и составляю два акта выполненных работ.(последним днем месяца)

Да, пожалуй, этого достаточно будет.
У нас инициативу в оформлении доп. соглашений проявил арендодатель - мы не возражали.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Тамара Павлова 96  баллов
13 мая 2010 в 05:26
Я попытаюсь высказать свое мнение по поводу учета договора аренды.
Договор аренды не может содержать двойственное толкование. Бухгалтеру точно надо знать ставку аренды за пользование нежилым помещением и ставку эксплуатационных расходов, которая отражается в отдельном договоре, но не в доп. соглашении. В случае проверки налоговики примут все суммы как основной договор,возникнут проблемы. Переделайте срочно договор аренды.
Когда будет два договора, списывать расходы станет проще и понятнее.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
13 мая 2010 в 05:27
Думается никчему плодить кучу документов.Арендные платежи относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Если условиями договора определено, что арендная плата состоит из постоянной части арендной платы и переменной части арендной платы, эквивалентной сумме коммунальных платежей, то вся эта сумма является «арендным платежом». Поэтому арендатор в данном случае имеет право включить в состав расходов, принимаемых при налогообложении прибыли, как постоянную, так и переменную составляющую арендной платы. Подобный вывод подтвержден и в Письме УФНС по Московской области от 13 ноября 2006 г. № 21-25-И/1372.
Соответственно, НДС, предъявленный в составе всего арендного платежа (в том числе в части, относящейся к переменной составляющей аренды), арендатор вправе принять к вычету при наличии надлежаще оформленного счета-фактуры. И Минфин России в Письме от 19 сентября 2006 г. № 03-06-01-04/175 это подтверждает. Также как и арбитражная практика (Постановления ФАС Московского округа от 26 августа 2008 г. № КА-А40/7882-08, ФАС Северо-Западного округа от 13 августа 2008 г. по делу № А66-644/2008).
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
13 мая 2010 в 08:36
А мне думается, что акт должен быть один за месяц и на постоянную, и на переменную часть арендной платы. Услуга-то оказана одна.
13 мая 2010 в 09:41
Цитата (nicol011160):А мне думается, что акт должен быть один за месяц и на постоянную, и на переменную часть арендной платы. Услуга-то оказана одна.

Проблема в том, что размер коммунальных платежей становится известным только к середине следующего месяца - это объективно, потому что не сам арендодатель является первичным поставщиком данных услуг.
Мне кажется, что лучше все же акты делить. Тем более, что и оплата вносится обычно отдельными частями.
Ольга85 14 270  баллов
13 мая 2010 в 09:42
Также не вижу смысла в ежемесячных допсоглашениях. В договоре ясно описывается из каких составляющих складывается ежемесячная аренда. По поводу актов- делала бы одним актом с двумя строками (пост и переменные согл.договора) думаю что так удобнее, хотя можно и разными-не суть, смысл один. Полагаю, что арендаторы также заинтересованы в получении на руки расшифровки платежей за коммун.услуги
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
13 мая 2010 в 09:43
Цитата (Тамара Павлова):Я попытаюсь высказать свое мнение по поводу учета договора аренды.
Договор аренды не может содержать двойственное толкование. Бухгалтеру точно надо знать ставку аренды за пользование нежилым помещением и ставку эксплуатационных расходов, которая отражается в отдельном договоре, но не в доп. соглашении. В случае проверки налоговики примут все суммы как основной договор,возникнут проблемы. Переделайте срочно договор аренды.
Когда будет два договора, списывать расходы станет проще и понятнее.


Не совсем с Вами согласна в части необходимости заключения двух договоров. Так как, ГК в отношении договоров аренды урегулировано следующее:

....
Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
.....
Статья 614. Арендная плата
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.
5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.


Исходя из Вашей логики, получается, что один будет договор аренды с установленной фиксированной (постоянной) частью арендной платы. А предметом другого договора (в котором Вы предлагаете установить переменную часть арендной платы) чтО будет являться?
Я думаю, правильно составлять ОДИН договор аренды, в котором прописывать постоянную часть арендной платы и ее переменную часть. Ведь если вспомнить, в недалеком прошлом практиковалось "перевыставление" счетов за коммунальные услуги, и налоговики дошли по моему до ВАС РФ, считая, что нельзя перепродавать таким образом коммунальные услуги, снимали расходы , вычеты по НДС и т.д. И тогда ВАС РФ и подтолкнул всех арендодателей таким образом считать арендную ставку - деля ее на постоянную часть и переменную, покрывающую эксплуатационные расходы арендодателя.
Ольга85 14 270  баллов
13 мая 2010 в 09:43
Цитата (Al-ra5):
Проблема в том, что размер коммунальных платежей становится известным только к середине следующего месяца - это объективно, потому что не сам арендодатель является первичным поставщиком данных услуг.

В общем то оно так, но из практики арендодатели, учитывающие в составе аренд.платы коммун. платежи обзавелись счётчиками. Т.о. последним числом месяца, вечерочком можно сделать простой математический подсчёт- нормы платы известны, потребление известно, требуется найти сумму платы...
13 мая 2010 в 09:43
Цитата (Ольга85): По поводу актов- делала бы одним актом с двумя строками (пост и переменные согл.договора) думаю что так удобнее, хотя можно и разными-не суть, смысл один.

Да, уже задумалась: деление актов на два - это, скорее, стереотип моего мышления, чем объективная необходимость... Думаю
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
13 мая 2010 в 10:00
Переменная часть это не всегда только э/энергия. У нас кроме э/эн телефон, вода и др. услуги. Поэтому выписываю отдельные счета и составляю отдельные акты выполненных работ. Арендаторов больше 10 и выслеживать и высчитывать и соединять в один акт нет ни сил, ни времени.
Ольга85 14 270  баллов
13 мая 2010 в 10:49
А у нас 70 арендаторов))) Думаю дальнейшее обсуждение не имеет смысла в силу того, что вопрос на данном этапе сводится к принципу "удобно-неудобно". Моё мнение- счётчики есть и на воду, и на свет, и пр. Что касается телефон.обеспечения- можно заранее договориться с обслуж.компанией, чтобы 1 числа кажд. месяца вам на электронку сбрасывали расшифровку тел. разговоров по всем телефонам. В моём городе это не составляет труда, в крупных городах-может с этим и проблематично.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
13 мая 2010 в 10:49
Думаю решать самой организации сколько счетов и актов выполненных работ составлять.
Ольга85 14 270  баллов
13 мая 2010 в 10:49
вот и я о том же)