Татьянкапав

Обязательно ли использовать счет 10.21 «Малоценное оборудование и запасы» для отражения материалов и малоценных ОС в 2022 году?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, ООО на УСН «Доходы», программы 1с: Предприятие. Версия 3.0.106.101
Обязательно ли использовать счет 10.21 «Малоценное оборудование и запасы» микропредприятию на УСН «Доходы» для отражения материалов и малоценных ОС в 2022году.
 Возникла следующая ситуация:
В 2021 году все материалы мы сразу списывали в расход на основании  п.2 ФСБУ 5/2019  «Запасы» (как микропредприятие, применяющее упрощенные способы ведения бухгалтерского учета)
В программе 1С я списывала данные материалы, через Поступление услуг, создав услугу  «Списание на расходы стоимости запасов» общей суммой, сразу отражая в расходах на счете 20, без расшифровки какие материалы списываются. Чаще всего это была канцелярия. Данный вариант был очень удобен тем, что не нужно вводить наименование материалов.
А Основные средства до 40 000 я отражала  в составе МПЗ  - и через Передачу материалов в эксплуатацию списывала на расходы, с отражением на забалансовом счете МЦ 04.
Теперь в 2022 году вступил в обязательное действие ФСБУ 6/2020 «Основные средства». Мы приняли решение  не применять настоящий Стандарт в отношении активов, характеризующихся одновременно признаками, установленными пунктом 4 настоящего Стандарта, но имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о таких активах. При этом затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором они понесены.
 И здесь я засомневалась,  а могу ли я и дальше в 2022 году  так продолжать списывать материалы сразу на расходы через поступление услуг,  не используя счет 10.21 Малоценное оборудование и запасы, который предлагается в данной программе.  А несущественные ОС списывать через счет 10.21.
 Не хотелось бы усложнять, вводить канцелярские товары, чтобы их отразить через 10.21 – тем более налогового учета расходов у нас не ведется.
Или возможно вообще не использовать  счет 10.21 Малоценное оборудование и запасы и для малоценных  ОС, так как налогового учета расходов у нас не ведется и ПБУ 18 мы не применяем.
Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
25 марта в 09:48
Добрый день!
Цитата (Татьянкапав):Мы приняли решение  не применять настоящий Стандарт в отношении активов, характеризующихся одновременно признаками, установленными пунктом 4 настоящего Стандарта, но имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о таких активах. При этом затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором они понесены.
 И здесь я засомневалась,  а могу ли я и дальше в 2022 году  так продолжать списывать материалы сразу на расходы через поступление услуг,  не используя счет 10.21 Малоценное оборудование и запасы, который предлагается в данной программе.  А несущественные ОС списывать через счет 10.21.
Вы можете списывать сразу на расходы, минуя счет 10, минуя и счет 10.21.
Сразу на расходы при покупке.
И сразу на забалансовый счет для контроля наличия и движения.

Счет 10.21 "придуман" 1С для того, чтобы обеспечить стыковку бухгалтерского и налогового учета, когда в бухгалтерском учете малоценное ОС уже списано на расходы, а в налоговом учете оно ещё не передано в работу )лежит на складе про запас) и его ещё нельзя на расходы. Куда-то девать его надо, вот и придумали 10.21, причем только для налогового учета.

У Вас УСН "доходы". Налоговый учет расходов Вам не нужен. Поэтому выкиньте и головы этот 10.21, как будто его и нет на свете.
Кстати, в Плане счетов его-таки и нет. 😀

Так что, смело списывайте сразу на расходы при покупке и не обращайте внимание на счет 10.21.

Успехов!
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
25 марта в 12:36
Спасибо огромное  за ответ!
Тогда буду ли я  права, если сделаю следующим образом:
Купила такой объект, на дату получения товарной накладной  сразу списываю на расходы. Для этого создам для таких активов – малоценных ОС,  стандартную услугу, к примеру «Списание на расходы затрат на приобретение несущественных ОС»,  и  через поступление услуг буду сразу списывать данные расходы, не заводя никакой номенклатуры объектов  - Д 20 К 60.   И мне здесь не нужно составлять никакие документы на поступление и на списание данного актива –  например, акт на списание и т.п.
И в этот же день, например через  Операцию введенную вручную,  отразить на забалансовом счете МЦ. 04 данный объект уже с наименованием.
Александр Погребс Главный консультант
25 марта в 14:14
Цитата (Татьянкапав):Тогда буду ли я  права, если сделаю следующим образом:
Купила такой объект, на дату получения товарной накладной  сразу списываю на расходы. Для этого создам для таких активов – малоценных ОС,  стандартную услугу, к примеру «Списание на расходы затрат на приобретение несущественных ОС»,  и  через поступление услуг буду сразу списывать данные расходы, не заводя никакой номенклатуры объектов  - Д 20 К 60.   И мне здесь не нужно составлять никакие документы на поступление и на списание данного актива –  например, акт на списание и т.п.
И в этот же день, например через  Операцию введенную вручную,  отразить на забалансовом счете МЦ. 04 данный объект уже с наименованием.
Главное, что результат будет тот, который требуется.
Если удобно через "услугу", пусть будет "услуга"...

Успехов!
25 марта в 18:25
Александр Погребс,  спасибо за помощь!
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре без визита в инспекцию