Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Pavlyha

Под какой вид деятельности и систему налогообложения попадаю?

Подскажите пожалуйста какой вид экономической деятельности выбрать и под какую систему налогообложения попадаю?!
Деятельность: Продажа товаров с доставкой, пока что только физическим лицам. Торговых площадей нет. Офиса нет. Заказ происходит по телефону, продукция представлена в интернете и на рекламных листовках.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
12 мая 2010 в 22:19
Под ЕНВД в любом случае не попадаете.

Можно выбрать между УСН (6% с доходов или 15% с доходов-расходов, но не менее 1% с доходов) и ОСНО.

Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
13 мая 2010 в 05:14
Если вы уже зарегистрировались и заявление на применение УСН не подали, то ОСНО
13 мая 2010 в 11:09
Т.е. под ЕНВД попасть никак не получится?

Я ещё пока не регистрировался. Правильно ли я понимаю, что заявление на УСН лучше подавать сразу же с заявлениям о регистрации ИП?

И ещё, почитав форум, получается что если моя деятельность попадает под ОКУН то я могу работать без ККМ даже находясь на УСН?

Бух-1 889  баллов, г. Заречный
13 мая 2010 в 11:10
заявление на усн подаётся в течение 5 ти дней с начала деятельности
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
13 мая 2010 в 11:19
Цитата (Бух-1):заявление на усн подаётся в течение 5 ти дней с начала деятельности

С каких это пор? Вы перепутали это правило с ЕНВД . Заявление о применении УСН подается либо при регистрации, либо на следующий год , по-моему (если не права коллеги меня поправят) до 20 декабря.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
13 мая 2010 в 11:22
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Бух-1):заявление на усн подаётся в течение 5 ти дней с начала деятельности

С каких это пор? Вы перепутали это правило с ЕНВД . Заявление о применении УСН подается либо при регистрации, либо на следующий год , по-моему (если не права коллеги меня поправят) до 20 декабря.

До 20 декабря подается уведомление о выборе объекта налогообложения ( 6% или 15%). Заявление о переходе на УСНО подается при открытии или с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на УСНО.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
Цитата (Pavlyha):
И ещё, почитав форум, получается что если моя деятельность попадает под ОКУН то я могу работать без ККМ даже находясь на УСН?

Ваша деятельность никак не подпадает под ОКУН, это торговля в чистом виде. Более того, при осуществлении продажи с доставкой на дом за наличный расчет индивидуальный предприниматель обязан применять контрольно-кассовую технику.
Цитата (Оленька Юрьевна):

Конечно правы! Этот вопрос уже сто раз трясли.
Александр Погребс Главный консультант
13 мая 2010 в 11:29
Цитата (Pavlyha):Подскажите пожалуйста какой вид экономической деятельности выбрать и под какую систему налогообложения попадаю?!
Деятельность: Продажа товаров с доставкой, пока что только физическим лицам. Торговых площадей нет. Офиса нет. Заказ происходит по телефону, продукция представлена в интернете и на рекламных листовках.

Прежде, чем начать работать, Вы сначала определитесь с тем, чем собираетесь заниматься.

В Гражданском кодексе РФ предусмотрено три способа продажи, близкого к Вашему (предусматривающие доставку товара до покупателя):
1) продажа по образцам
2) дистанционный способ
3) продажа с доставкой

Это три разных способа, причем первый и третий подпадают под ЕНВД, а второй нет.
Разница - принципиальная - в том, где совершается собственно покупка и где покупатель делает вой выбор товара.
В первом случае покупатель с магазине знакомится с образцами, делает заказ, оплачивает и ждет товар. В третьем случае покупатель покупает товар (т.е. в магазине выбирает и оплачивает) и оформляет доставку. Идет домой и ждет товар.

Отличие второго варианта в том, что покупатель к продавцу не приходит, выбор и заказ товара осуществляет дистанционно - по телефону, интернету, почтовой карточкой и т.п. Также дистанционно оплачивает и получает товар с курьером, доставкой или по почте. Оплата также может быть осуществлена при получении курьеру или на почте наложенным платежом.

Вот второй вариант (дистанционная торговля), скорее всего, Ваш. Он, действительно, не облагается ЕНВД.

На УСН Вам лучше переходить, подав заявление сразу при регистрации.

Успехов!
13 мая 2010 в 11:38
2 Александр Погребс:

Да, второй вариант полностью соответствует моей деятельности. Соответственно УСН. А от использования ККМ никуда уже здесь не деться?

В налоговой сегодня сказали что моя деятельность попадает под ЕНВД и это бытовые услуги, а именно
019700 Прочие услуги непроизводственного характера
и 019734 доставку цветов (подарков) на дом с возможной предварительной оплатой.

Так что я теперь в замешательстве ??? Улыбаюсь
13 мая 2010 в 11:41
Цитата (Александр Погребс):[
Это три разных способа, причем первый и третий подпадают под ЕНВД, а третий нет.
Успехов!
Извиняюсь. Наверное второй нет
13 мая 2010 в 11:42
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Александр Погребс):[
Это три разных способа, причем первый и третий подпадают под ЕНВД, а третий нет.
Успехов!
Извиняюсь. Наверное второй нет

Да, конечно, сейчас поправлю. Спасибо
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
13 мая 2010 в 11:50
Цитата (Pavlyha):...В налоговой сегодня сказали что моя деятельность попадает под ЕНВД и это бытовые услуги, а именно
019700 Прочие услуги непроизводственного характера
и 019734 доставку цветов (подарков) на дом с возможной предварительной оплатой.

Так что я теперь в замешательстве ??? Улыбаюсь

Видимо, вы им больше информации донесли, чем нам...
Опишите подробно, что и как будет присходить.
Я же Вам писал, разберитесь со своим видом деятельности, а Вы шарахаетесь от одного к другому.
А к налоговикам с вопросами вообще нельзя ходить, и х советы предвзяты и опасны своими последствиями.

Код "019734", действительно, относится к бытовым услугам. Но он никакого отношения не имеет к торговле. Это "посреднические услуги на доставку цветов (подарков) на дом с возможной предварительной оплатой.
Это означает, что клиент не покупает у Вас Ваш товар, а просит Вас купить его в определенном месте и доставить на дом. Обычно это, действительно, цветы или подарки. Оплачивает один человек, получает другой (тот, кому, собственно говоря, и дарят).
Разница с торговлей кроется в принадлежности товара. Если товар Ваш (или чужой, но вы действуете в рамках договора комиссии или поручения, заключенным с владельцем товара) и, это важно, он выставлен на вашем сайте, как на витрине, то это торговля (дистанционная), а доставка - технологическая часть процесса торговли (часть договора розничной купли-продажи дистанционным способом).

Вот и определяйтесь.

Успехов!
13 мая 2010 в 14:22
Цитата (Александр Погребс):
Видимо, вы им больше информации донесли, чем нам...

Извиняюсь, не указал сразу что речь идет о цветах.
До налоговой была донесена информация: "продажа цветов с доставкой" на что сразу же последовал их ответ насчет бытовых услуг и т.д.

Опишите подробно, что и как будет присходить.
Я же Вам писал, разберитесь со своим видом деятельности, а Вы шарахаетесь от одного к другому.

На сайте и в социальной сети будет размещена информация с фотографиями о товарах (цветы), заказ принимается по телефону, затем я ищу где мне лучше купить заказанный товар, покупаю, и продаю моему покупателю. Покупатель получает товар путем доставки. Вот такая схема.

А к налоговикам с вопросами вообще нельзя ходить, и х советы предвзяты и опасны своими последствиями.

Код "019734", действительно, относится к бытовым услугам. Но он никакого отношения не имеет к торговле. Это "посреднические услуги на доставку цветов (подарков) на дом с возможной предварительной оплатой.
Это означает, что клиент не покупает у Вас Ваш товар, а просит Вас купить его в определенном месте и доставить на дом. Обычно это, действительно, цветы или подарки. Оплачивает один человек, получает другой (тот, кому, собственно говоря, и дарят).
Разница с торговлей кроется в принадлежности товара. Если товар Ваш (или чужой, но вы действуете в рамках договора комиссии или поручения, заключенным с владельцем товара) и, это важно, он выставлен на вашем сайте, как на витрине, то это торговля (дистанционная), а доставка - технологическая часть процесса торговли (часть договора розничной купли-продажи дистанционным способом).

Получается, что это продажа товара дистанционным способом и УСН?
Т.е. налоговиков мне слушать не стоит, а нужно правильно составить заявление о регистрации?
В таком случае какой код по ОКВЭД мне в нём лучше указывать?

Изначально хотелось конечно попасть на ЕНВД, т.к. работников нанимать не собираюсь и не хотелось бы тратить дополнительные деньги на покупку и обслуживание кассового аппарата.

Успехов!

Спасибо!

13 мая 2010 в 14:24
Цитата (Pavlyha):

Код "019734", действительно, относится к бытовым услугам. Но он никакого отношения не имеет к торговле. Это "посреднические услуги на доставку цветов (подарков) на дом с возможной предварительной оплатой.Это означает, что клиент не покупает у Вас Ваш товар, а просит Вас купить его в определенном месте и доставить на дом. Обычно это, действительно, цветы или подарки. Оплачивает один человек, получает другой (тот, кому, собственно говоря, и дарят).

Как-то Вы выводы интересно делаете. У Вас разве будет договор комиссии с каждым продавцом цветов? Исходя из алгоритма, описанного Вами, я этого не увидела. Поэтому и торговли не вижу - чистой воды услуги.
13 мая 2010 в 14:49
Цитата (Al-ra5):
Как-то Вы выводы интересно делаете. У Вас разве будет договор комиссии с каждым продавцом цветов? Исходя из алгоритма, описанного Вами, я этого не увидела. Поэтому и торговли не вижу - чистой воды услуги.

Так а разве после того, как я товар покупаю, он не становится моим?
13 мая 2010 в 15:00
Цитата (Pavlyha):
Цитата (Al-ra5):

Так а разве после того, как я товар покупаю, он не становится моим?

Вы же его не оптом покупаете, а под конкретный заказ. Нет заказа - нет и покупки. Разве не так?
13 мая 2010 в 15:01
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Pavlyha):

Код "019734", действительно, относится к бытовым услугам. Но он никакого отношения не имеет к торговле. Это "посреднические услуги на доставку цветов (подарков) на дом с возможной предварительной оплатой.Это означает, что клиент не покупает у Вас Ваш товар, а просит Вас купить его в определенном месте и доставить на дом. Обычно это, действительно, цветы или подарки. Оплачивает один человек, получает другой (тот, кому, собственно говоря, и дарят).

А Вы читайте внимательнее.
В первом случае (что выделили красным) агентский договор с покупателем, а во втром случае (что синим) - с продавцом. Но это как вариант, автор же вопроса собирается просто покупать у продавцов и продавать покупателям. Обычная тоговля, где тут услуги?

Цитата (Pavlyha):...В таком случае какой код по ОКВЭД мне в нём лучше указывать?

Код ОКВЭД можно взять здесь:

Код:
52.6              Услуги по розничной торговле вне магазинов
52.61.2           Услуги по розничной торговле с помощью телевидения, ра-
                   дио, по телефону, через сеть Интернет
52.61.20          Услуги по розничной торговле с помощью телевидения, ра-
                   дио, по телефону, через сеть Интернет
52.61.20.110      Услуги по розничной торговле с помощью телевидения, ра-
                   дио, по телефону
52.61.20.120      Услуги по розничной торговле через сеть Интернет

Цитата (Pavlyha):Изначально хотелось конечно попасть на ЕНВД, т.к. работников нанимать не собираюсь и не хотелось бы тратить дополнительные деньги на покупку и обслуживание кассового аппарата.

Если торговля, то ККТ обязательно.
Если хотите уйти на ЕНВД, то организуйте весь свой бизнес, как бытовую услугу.
Заключайте с клиентами не договор купли-продажи, а агентский договор, по которому Вы по поручению клиента и за его счет покупаете необходимый ему товар (в качестве будущего "подарка") и доставляете этот подарок по указанному клиентом адресу.
Тогда у Вас ЕНВД и Вы сможете вместо ККИ использовать БСО
Код ОКУН Вам уже сказали в налоговой, а Код ОКВЭД:

Код:
64.12             Услуги курьерские, кроме услуг национальной почты
64.12.1           Услуги курьерские, кроме услуг национальной почты
64.12.12          Услуги курьерские прочие
64.12.12.110      Услуги курьерские по доставке товаров
64.12.12.112      Услуги по доставке заказанных товаров на дом
64.12.12.190      Услуги курьерские прочие, не включенные в другие
                   группировки

Успехов!
13 мая 2010 в 15:12
Код "019734", действительно, относится к бытовым услугам. Но он никакого отношения не имеет к торговле. Это "посреднические услуги на доставку цветов (подарков) на дом с возможной предварительной оплатой.Это означает, что клиент не покупает у Вас Ваш товар, а просит Вас купить его в определенном месте и доставить на дом. Обычно это, действительно, цветы или подарки. Оплачивает один человек, получает другой (тот, кому, собственно говоря, и дарят).[/color]

Александр, пожалуйста, еще раз для самых бестолковых: в чем разница выделенного мною от того, что описал автор вопроса? На мой взгляд, только в том, что товар будет закупаться в "неопределенном" месте.
Именно это принципиально или что-то другое, чего я недопоняла?
13 мая 2010 в 16:17
Цитата (Al-ra5):
Код "019734", действительно, относится к бытовым услугам. Но он никакого отношения не имеет к торговле. Это "посреднические услуги на доставку цветов (подарков) на дом с возможной предварительной оплатой.Это означает, что клиент не покупает у Вас Ваш товар, а просит Вас купить его в определенном месте и доставить на дом. Обычно это, действительно, цветы или подарки. Оплачивает один человек, получает другой (тот, кому, собственно говоря, и дарят).[/color]

Александр, пожалуйста, еще раз для самых бестолковых: в чем разница выделенного мною от того, что описал автор вопроса? На мой взгляд, только в том, что товар будет закупаться в "неопределенном" месте.
Именно это принципиально или что-то другое, чего я недопоняла?

Автор вопроса еще сам не знает, что у него будет.
Я лишь объяснял разницу.
Бытовая услуга должна быть оказана населению. А если договор комиссии с продавцом, то это для посредника никак не услуга населению (и не бытовая) - услуга организации.
Чтобы посредническая услуга была "бытовой", договор должен быть заключен с покупателем, а не с продавцом.

А изначально, как писал автор вопроса, он ориентировался на торговлю. Т.е. он покупает у продавца и продает покупателю с доставкой на дом.
От того, что покупаете всего одну штуку товара (кстати, кто сказал, что одну? может быть, объединив несколько заказов вместе, купил оптовую партию...) торговля не перестает быть торговлей и услугой не становится. Тем более что перепродавать он может по более высокой цене - с учетом расходов на доставку.

Честно говоря, я не совсем понимаю Вашу точку зрения и аргументацию, поэтому мне сложно что-то еще пояснить.

Тем более, что, как я понял, автора больше устраивает ЕНВД.
Вот и надо оформлять, как агентская услуга с доставкой цветов и подарков по адресу, указанному клиентом.
Но тут тоже есть подводный камень. Если оставить, как есть, т.е. оформлять, как перепродажу с доставкой, то велик риск, что налоговики, сопоставив налоги, скажут, что у него интернет-торговля чистой воды, поэтому неправильно перешел на ЕНВД.
Поэтому надо осознать, какой вид деятельности и оформлять, соблюдая правила для этого вида.

Успехов!
13 мая 2010 в 16:18
Спасибо, Александр.
У меня, честно говоря, до сегодняшнего дня не было вообще никакой точки зрения по данному вопросу. Просто я сделала выводы на основании первого Вашего объяснения. Как потом оказалось, выводы неверные. Вот и решила прояснить уж до конца.
15 мая 2010 в 10:11
Спасибо всем за помощь!
Александру - отдельное большое спасибо за четкое и понятное объяснение!