Отчет 4‑ФСС надо сдать до 25 января

Сдать отчет

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталья Гущина

Реализация ОС при ЕСХН

Добрый день.
Впервые столкнулась с таким. Организация на ЕСХН с 2007г. В 2007г купили автомобиль, в 2009г продали. В 2007г в расходы взяли сумму приобретенного автомобиля, полностью был оплачен. В 2009г т.к. его реализовали я поставила выручку в доходы. В НК РФ п.4 ст.346.5 :
"Если плательщики ЕСХН реализуют приобретенные основные средства и нематериальные активы до истечения трех лет (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет) с момента учета расходов на их приобретение в составе затрат для исчисления ЕСХН, то они обязаны пересчитать исчисленную налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов до даты реализации с учетом положений гл. 25 НК РФ и уплатить дополнительную сумму налога и пени."
Подскажите, с расходов я полностью должна убрать сумму купленного автомобиля ? В 2007г или в 2009г?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
13 мая 2010 в 08:29
Вы должны откорректировать налоговую базу по единому налогу за весь период пользования ОС с даты, когда его стоимость начала учитываться в расходах, и до даты реализации ОС.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
НКК Консультант
13 мая 2010 в 08:33
Цитата (Наталья Гущина):Добрый день.
Впервые столкнулась с таким. Организация на ЕСХН с 2007г. В 2007г купили автомобиль, в 2009г продали. В 2007г в расходы взяли сумму приобретенного автомобиля, полностью был оплачен. В 2009г т.к. его реализовали я поставила выручку в доходы. В НК РФ п.4 ст.346.5 :
"Если плательщики ЕСХН реализуют приобретенные основные средства и нематериальные активы до истечения трех лет (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет) с момента учета расходов на их приобретение в составе затрат для исчисления ЕСХН, то они обязаны пересчитать исчисленную налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов до даты реализации с учетом положений гл. 25 НК РФ и уплатить дополнительную сумму налога и пени."
Подскажите, с расходов я полностью должна убрать сумму купленного автомобиля ? В 2007г или в 2009г?


Добрый день!

Вам необходимо:

1) Сдать уточненные декларации по ЕСХН за 2007 год (в т.ч. по отчетным периодам) с учетом того, что в них будет убран расход в виде полной стоимости автомобиля и добавлен расход в виде амортизации этого автомобиля. Амортизацию считаем так: находим купленный автомобиль в Классификаторе, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1, смотрим, в какую группу он попадает и выбираем срок амортизации (легковые автомобили чаще всего включаются в 3-ю амортизационную группу с минимальным сроком полезного использования 37 месяцев), далее, если покупали не новый автомобиль, то минимально возможный срок исходя из Классификатора можно уменьшить на срок использования автомобиля предыдущими собственниками (этот срок можно установить по регистрационным отметкам в ПТС). В итоге, для определения суммы ежемесячной амортизации делим покупную стоимость автомобиля (без НДС) на рассчитанный указанным выше способом срок полезного использования автомобиля. Амортизация начисляется с месяца, следующего за месяцем ввода автомобиля в эксплуатацию (налоговики считают, что автомобиль нельзя ввести в эксплуатацию ранее месяца его регистрации на покупателя в ГИБДД).
2) Сдать уточненные декларации за 2008 год (в т.ч. по отчетным периодам), добавив в них расход в виде амортизации автомобиля.
3) Сдать уточненную декларацию за 2009 год, добавив в нее расходы в виде амортизации автомобиля и его остаточной стоимости. Что касается возможности учесть в составе расходов плательщика ЕСХН остаточную стоимость реализованного ОС, то данная позиция может вызвать споры с налоговиками. В отношении упрощенцев в аналогичной ситуации налоговики говорят о том, что в закрытом перечне расходов нет такого расхода, как остаточная стоимость реализуемого ОС. Однако арбитражная практика развивается в пользу налогоплательщиков. В качестве аргумента можно отметить, что товаром по НК РФ является любое реализуемое имущество (п. 3 ст. 38 НК РФ), то есть реализуемое ОС является для целей налогообложения товаром и плательщики ЕСХН могут учитывать товары в составе расходов по пп. 24 п. 2 ст. 346.5 НК РФ.