Инга Баландинаспросила31 марта 2022 в 17:06
 238 просмотров 

Каковы действия работодателя при приеме работника без военного билета?

Добрый день. В ООО устраивается работник, утверждает, что нет военного билета. Возраст 25 лет. Должны ли мы настаивать на предъявлении билета или сообщать в военкомат?
Новый вопрос Ответить
г. Ростовская область323 417 баллов
Добрый день,
Цитата (Инга Баландина):В ООО устраивается работник, утверждает, что нет военного билета. Возраст 25 лет. Должны ли мы настаивать на предъявлении билета или сообщать в военкомат?
А какой документ воинского учета у него есть? Может, приписное (Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на ВС)?

Документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу - входят в список документов, которые физ. лицо обязан предоставить при трудоустройстве (ст. 65 ТК)

Сообщите физ. лицу, что обязаны об отсутствии документа воинского учета известить военкомат, он либо передумает устраиваться, либо найдет свой документ.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/3/14447
Составьте положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам
Инга БаландинаАвтор вопроса
г. Сочи150 баллов
geomech, спасибо большое за помощь! Запросили документ.
г. Ростовская область323 417 баллов
Рада была помочь. Удачи Вам и будьте здоровы.
Инга БаландинаАвтор вопроса
г. Сочи150 баллов
geomech, здравствуйте! Сотрудник принес повестку и говорит больше нет ничего по военкомату.
г. Ростовская область323 417 баллов
Цитата (Инга Баландина):Сотрудник принес повестку
Какую повестку?
Цитата (Инга Баландина):и говорит больше нет ничего по военкомату.
Обращайтесь в военкомат
Изменения в трудовом законодательстве в 2023 году
Инга БаландинаАвтор вопроса
г. Сочи150 баллов
geomech, добрый день. Выяснилось, что у него нет военного билета и приписного также нет.
Цитата (geomech):Сообщите физ. лицу, что обязаны об отсутствии документа воинского учета известить военкомат, он либо передумает устраиваться, либо найдет свой документ.
Мы его оповестили, что обратимся в военкомат, он непротив.

Подскажите, пожалуйста, какие тогда действия в данном случае с нашей стороны, что именно мы должны отправить в военкомат? Не будет ли у нас каких-то последствий, что мы его приняли на работу без военного билета? И сообщить мы должны по месту регистрации ООО в военкомат (у него прописка в другом регионе)? 
И еще уточнение, в ООО не велся воинский учет, т.е. ООО не состояло на учете в военкомате.

Цитата (geomech):Какую повестку?
Повестку о вызове в военкомат, датированную 2013 годом.
г. Ростовская область323 417 баллов
Цитата (Инга Баландина):Подскажите, пожалуйста, какие тогда действия в данном случае с нашей стороны, что именно мы должны отправить в военкомат? Не будет ли у нас каких-то последствий, что мы его приняли на работу без военного билета? И сообщить мы должны по месту регистрации ООО в военкомат (у него прописка в другом регионе)? И еще уточнение, в ООО не велся воинский учет, т.е. ООО не состояло на учете в военкомате.
Цитата (geomech):Обращайтесь в военкомат
Инга БаландинаАвтор вопроса
г. Сочи150 баллов
geomech, как туда обратиться, туда невозможно дозвониться вообще, также как до приставов. Только если по почте отправлять все ценным письмом без всяких обращений, поэтому здесь спросила.
г. Ростовская область323 417 баллов
Цитата (Инга Баландина):И сообщить мы должны по месту регистрации ООО в военкомат (у него прописка в другом регионе)? 
Цитата (Инга Баландина):как туда обратиться, туда невозможно дозвониться вообще, также как до приставов. Только если по почте отправлять все ценным письмом без всяких обращений, поэтому здесь спросила.
Обратитесь в ваш военкомат.
Вообще-то при смене региона физ. лицо должен сняться с ВУ и стать на учет прибытия, но ваш сотрудник, как я понимаю, вообще не стоит на ВУ.

Поэтому мой совет: обратитесь в военкомат, хоть в какой-нибудь, хоть по месту регистрации организации, они вас сориентируют.
Не думаю, что много таких ситуаций, поэтому можно долго на форуме ждать конкретного ответа.

Цитата (Инга Баландина):И еще уточнение, в ООО не велся воинский учет, т.е. ООО не состояло на учете в военкомате.
Надо становиться и вести ВУ. Опять же, вам стоит обратиться в ВК, вам дадут Методичку и разъяснят, что от вас требуется, там много всего, почитайте пока:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2022/1/17681_dlya-vedeniya-voinskogo-ucheta-v-organizaciyax-utverzhden-novyj-dokument
И обсуждения:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=566038
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=575492
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=713622
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=665330
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=635109
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при УСН