Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nicol011160

займ учредителя

Прошу совета вот в какой ситуации: учредителем был предоставлен беспроцентный займ организации (ООО). По договору окончательный срок возврата займа март 2011 года. Учредитель продает свою долю в ООО. Как быть с займом, если возможности вернуть этот займ в настоящее время нет, то есть нет свободных средств?
ОтветитьНовый вопрос. . .
13 мая 2010 в 11:20
А нельзя перезаключить на эту сумму новый договор займа и предусмотреть его возмездность?
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
13 мая 2010 в 11:20
Цитата (nicol011160):Прошу совета вот в какой ситуации: учредителем был предоставлен беспроцентный займ организации (ООО). По договору окончательный срок возврата займа март 2011 года. Учредитель продает свою долю в ООО. Как быть с займом, если возможности вернуть этот займ в настоящее время нет, то есть нет свободных средств?


Так у Вас и обязанности по возврата займа ранее марта 2011 года нет. Или в договоре есть такое условие: типа, в случае продажи доли и выхода из составва учредителей ООО обязано возвратить займ? Если такого условия нет, то взаимоотноешния по договору займа и по продаже доли - это разные , не зависимые друг от друга сделки.
nicol011160 (автор вопроса) 46 382  балла, г. Москва
13 мая 2010 в 11:21
То, что эти сделки независимы между собой, это понятно, но а то, что учредитель с долей более 50% перестает быть таковым, а займ беспроцентный, никаким образом не отразится на налогообложении?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
13 мая 2010 в 11:22
Цитата (nicol011160):То, что эти сделки независимы между собой, это понятно, но а то, что учредитель с долей более 50% перестает быть таковым, а займ беспроцентный, никаким образом не отразится на налогообложении?

Заем и взнос учредителя разные понятия, поэтому никаким образом не отразится на налогообложении.
13 мая 2010 в 11:24
Цитата (nicol011160):То, что эти сделки независимы между собой, это понятно, но а то, что учредитель с долей более 50% перестает быть таковым, а займ беспроцентный, никаким образом не отразится на налогообложении?

Интересно, а сам-то он готов продолжать безвозмездно финансировать ставшую чужой организацию?
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
13 мая 2010 в 11:30
Цитата (nicol011160):То, что эти сделки независимы между собой, это понятно, но а то, что учредитель с долей более 50% перестает быть таковым, а займ беспроцентный, никаким образом не отразится на налогообложении?


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 марта 2009 г. N 03-03-06/1/153

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли полученного беспроцентного займа и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" Кодекса.
Порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа гл. 25 Кодекса не установлен.
Таким образом, материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
17.03.2009
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
13 мая 2010 в 11:34
Цитата (Al-ra5):
Цитата (nicol011160):То, что эти сделки независимы между собой, это понятно, но а то, что учредитель с долей более 50% перестает быть таковым, а заем беспроцентный, никаким образом не отразится на налогообложении?

Интересно, а сам-то он готов продолжать безвозмездно финансировать ставшую чужой организацию?
Так он и не финансирует безвозмездно. Это же заем, а не безвозмездная финансовая помощь. Он же возвратный, только беспроцентный.
13 мая 2010 в 11:35
Цитата (melik):
Цитата (Al-ra5):
Цитата (nicol011160):То, что эти сделки независимы между собой, это понятно, но а то, что учредитель с долей более 50% перестает быть таковым, а заем беспроцентный, никаким образом не отразится на налогообложении?

Интересно, а сам-то он готов продолжать безвозмездно финансировать ставшую чужой организацию?
Так он и не финансирует безвозмездно. Это же заем, а не безвозмездная финансовая помощь. Он же возвратный, только беспроцентный.

Ну, тем не менее - средства отвлечены и работают на кого-то, а могли бы - на хозяина.
А если еще и сумма с хорошими нулями... Ох!
nicol011160 (автор вопроса) 46 382  балла, г. Москва
13 мая 2010 в 11:36
Учредитель не возражает. Сумма с хорошими нулями.
13 мая 2010 в 11:37
Цитата (nicol011160):Учредитель не возражает. Сумма с хорошими нулями.

Ну тогда, я думаю, проблем быть не должно.