Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Jully

Аренда земельного участка

Предмет договора: " Арендодатель представляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок ... для использования в целях проведения проектно-изыскательских работ под место размещения торгового комплекса". Согласно Положения по ведению бух. учета такие затраты относятся к незавершенным капитальным вложениям... Куда вот все это время мне надо ставить эти затраты? Я на 08 ставила, а когда бы подали на гос. регистрацию, тогда и перевела бы на 01. А пока же я налог на имущество не должна с него платить?! Были еще расходы: на тех. присоединение к эл. сетям, на сан. экспертизу зем. участка, на согласование на строительство, на инженерно-геологические работы... Все ставила на 08. Подскажите, как же все таки правильно то делать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
13 мая 2010 в 11:32
Цитата (Jully):Предмет договора: " Арендодатель представляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок ... для использования в целях проведения проектно-изыскательских работ под место размещения торгового комплекса". Согласно Положения по ведению бух. учета такие затраты относятся к незавершенным капитальным вложениям... Куда вот все это время мне надо ставить эти затраты? Я на 08 ставила, а когда бы подали на гос. регистрацию, тогда и перевела бы на 01. А пока же я налог на имущество не должна с него платить?! Были еще расходы: на тех. присоединение к эл. сетям, на сан. экспертизу зем. участка, на согласование на строительство, на инженерно-геологические работы... Все ставила на 08. Подскажите, как же все таки правильно то делать?


Все правильно: ставите на сч.08, потом на сч.01. Налог на имущество платите после регистрации.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
13 мая 2010 в 11:35
Согласно п. 5 ПБУ 6/01 земельные участки подлежат учету в составе ОС. Объект должен быть принят к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов затраты организации по приобретению в собственность земельного участка первоначально собираются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" субсчет 08-1 "Приобретение земельных участков". Принятие земельного участка к бухгалтерскому учету отражается по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции со счетом 08 "Вложения во внеоборотные активы".Пунктом 17 ПБУ 6/01 установлено, что земельные участки не подлежат амортизации, так как их потребительские свойства с течением времени не изменяются.Порядок определения налоговой базы по налогу на имущество регулируется гл. 30 НК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов ОС в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. В пункте 4 указанной статьи приведен перечень объектов, не признаваемых объектами налогообложения. Земельные участки поименованы в этом перечне (пп. 1 п. 4 ст. 374 НК РФ), следовательно, если они находятся на балансе организации, то налогом на имущество предприятий не облагаются.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
13 мая 2010 в 11:36
Я не пойму одного: это аренда земельного участка или приобретение? Если аренда, то какая?
Jully (автор вопроса) 75  баллов, г. Красноярск
13 мая 2010 в 11:37
Спасибо! А у нас еще момент особенный! Договор заключается на один год. Вот наш истек 31.05.2008г. Но мы все равно платим и платим за аренду, хотя как бы основания нет. Но чтобы потом сразу кучу денег не платить, когда продление получим. А это продление мы уже 2 года получить не можем... То одно, то другое. Так как земля принадлежит городу, администрация же!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
13 мая 2010 в 11:37
А если берут в аренду, то должны учитывать за балансом и платить арендную плату наверное
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
13 мая 2010 в 11:38
Торговыый комплекс уже построили?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
13 мая 2010 в 11:41
Цитата (Jully):Спасибо! А у нас еще момент особенный! Договор заключается на один год. Вот наш истек 31.05.2008г. Но мы все равно платим и платим за аренду, хотя как бы основания нет. Но чтобы потом сразу кучу денег не платить, когда продление получим. А это продление мы уже 2 года получить не можем... То одно, то другое. Так как земля принадлежит городу, администрация же!
На балансовом счете данная аренда участка не учитывается.
НКК Консультант
13 мая 2010 в 11:44
Цитата (Jully):Предмет договора: " Арендодатель представляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок ... для использования в целях проведения проектно-изыскательских работ под место размещения торгового комплекса". Согласно Положения по ведению бух. учета такие затраты относятся к незавершенным капитальным вложениям... Куда вот все это время мне надо ставить эти затраты? Я на 08 ставила, а когда бы подали на гос. регистрацию, тогда и перевела бы на 01. А пока же я налог на имущество не должна с него платить?! Были еще расходы: на тех. присоединение к эл. сетям, на сан. экспертизу зем. участка, на согласование на строительство, на инженерно-геологические работы... Все ставила на 08. Подскажите, как же все таки правильно то делать?


Добрый день!

На мой взгляд, Вы все делаете правильно. Если на арендованном земельном участке осуществляется строительство недвижимости, то арендная плата за такой участок, а также прочие расходы (на тех. присоединение к эл. сетям, на сан. экспертизу зем. участка, на согласование на строительство, на инженерно-геологические работы) учитываются в качестве капитальных затрат как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. После завершения строительства и подачи документов на госрегистрацию такие затраты формируют бухгалтерскую и налоговую стоимость ОС. До указанного момента объекта обложения налогом на имущество не возникает.

Вопрос: В 2001 г. организацией заключен договор долгосрочной аренды земельного участка сроком на 49 лет. На данном участке ведется строительство здания. В каком порядке учитываются для целей исчисления налога на прибыль расходы в виде арендной платы и расходы по оплате стоимости права на заключение договора аренды земельного участка?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 августа 2008 г. N 03-03-06/1/452

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с выкупом права аренды на заключение договора аренды земельного участка, и, исходя из содержащейся в письме информации, сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.
Расходы по оплате стоимости права на заключение договора долгосрочной аренды земельного участка и по арендной плате за земельный участок, осуществляемые до начала строительства, а также во время строительства являются расходами, непосредственно связанными со строительством объекта основных средств.
Указанные расходы в виде арендной платы, а также расходы по оплате стоимости права на заключение договора долгосрочной аренды земельного участка подлежат включению в первоначальную стоимость объекта основных средств. В результате они будут списываться в составе расходов, уменьшающих доходы текущего отчетного (налогового) периода, путем начисления амортизации в порядке, предусмотренном ст. 259 Кодекса.
Такое положение действовало в отношении сделки по оплате права на заключение договора аренды, заключенного до 1 января 2007 г.
Начиная с 1 января 2007 г. расходы на приобретение права на земельные участки учитываются в соответствии с положениями ст. 264.1 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
11.08.2008



Бухгалтерия
Составляйте договоры в Контур.Эльбе по готовым шаблонам
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
13 мая 2010 в 11:47
согласна, что арендная плата и прочие затраты собираются на 08 счете. Вот только сам участок на баланс не ставится.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
13 мая 2010 в 11:47
Я как-то все о земельном участке а вы видимо о строящемся комплексе. А землю под комплексом вы выкупать не собираетесь?