И-К

Как заполнить расчет 6-НДФЛ за 1-й квартал 2022 года при наличии работника, получившего беспроцентный заем?

Здравствуйте!
Есть сотрудник получивший безпроцентный займ у которого каждый месяц возникала материальная выгода.
НДФЛ за январь, февраль 2022 удержан и перечислен в бюджет.

Вопрос по заполнению 6-НДФЛ.
Правильно ли я понимаю, что в первом разделе ндфл с мат. выгоды который мы должны были перечислить я не отражаю. Ни срок уплаты, ни суммы.

Во втором разделе ставка 35% я отражаю в строке 180 только излишне удержанный налог и больше ничего не заполняю.

НДФЛ сотруднику пока не вернули, от него еще нет заявления на возврат. Это будет уже во втором квартале скорее всего.

Спасибо.

Во втором разделе еще срока 160
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 425 902 балла
11 апреля в 22:45
Здравствуйте!
Цитата (И-К):Вопрос по заполнению 6-НДФЛ.
Правильно ли я понимаю, что в первом разделе ндфл с мат. выгоды который мы должны были перечислить я не отражаю. Ни срок уплаты, ни суммы.
 Неправильно понимаете.
Читаем Приказ ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@:
Цитата:3.1. В Разделе 1 указываются сроки перечисления налога и суммы удержанного налога за последние три месяца отчетного периода.
3.2. В Разделе 1 указываются:
В поле 010 - код бюджетной классификации по налогу.
В поле 020 - обобщенная по всем физическим лицам сумма налога, удержанная за последние три месяца отчетного периода.
В поле 021 - дата, не позднее которой должна быть перечислена удержанная сумма налога.
В поле 022 - обобщенная сумма удержанного налога, подлежащая перечислению в указанную в поле 021 дату.
При этом сумма налога, удержанная за последние три месяца отчетного периода, указанная в поле 020, должна соответствовать сумме значений всех заполненных полей 022.
При заполнении раздела 1 не важно, сколько налога исчислено. Важно, сколько фактически удержали.
В 1 квартале НДФЛ с материальной выгоды фактически удержали? Удержали. Вот его и нужно отразить по строке 020.
Фактически удержанный НДФЛ налоговый агент имеет право оставить у себя и не перечислять в бюджет? Не имеет. Налоговый агент обязан перечислить в бюджет удержанный НДФЛ в сроки, установленные пунктом 6 статьи 226 НК. Эти сроки и нужно указать в строках 021. Соответственно в строках 022 нужно указать суммы удержанного НДФЛ.

Цитата (И-К):Во втором разделе ставка 35% я отражаю в строке 180 только излишне удержанный налог и больше ничего не заполняю.
Не только по строке 180, но и по строке 160.
Цитата (И-К):НДФЛ сотруднику пока не вернули, от него еще нет заявления на возврат. Это будет уже во втором квартале скорее всего.
После возврата НДФЛ строка 180 обнулится.
Эксперт Бухонлайна согласен
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
И-К (автор вопроса) 41 222 балла, г. Москва
11 апреля в 23:52
Nataly S, спасибо.
Про строку 160 я написала.

Получается, что если по организации за всех работников я должна перечислить допустим
100 руб. 12.04.22, а верну 50,00 руб. 12.04.2022 излишне удержанного, то
В строке 021 - 13.04.2022
В строке 022 - 50,00 руб.
Или здесь (строка 022) - 100,00 руб.?

В строке 031 - 12.04.2022
В строке 032 - 50,00

В строке 020 я указываю - 100,00 руб.?

Во втором разделе строка 190 - 50 руб.
Строка - 180 - 0
В строке 160 так же будут - 50 руб.

Я имею ввиду конечно уже отчет за полугодие.

Коллеги, я правильно рассуждаю?
Александр Погребс Главный консультант
13 апреля в 09:53
Добрый день!

Я так понимаю, что первая часть строится по принципу: удержал - перечисли в бюджет.
Поэтому, удержанный НДФЛ по материальной выгоде должен быть за январь и февраль в первом разделе за 1 квартал.

Во втором разделе на момент его составления мы уже знаем, что от тНДФЛ материальную выгоду освободили. Значит по ставке 35% там будет расчет, исходя из:
- начислили = 0
- удержали = фактически удержанный налог за январь и февраль
- излишне удержанный = вся сумма

В отчете за полугодие, когда напишут заявление и Вы будете возвращать, исчисленная сумма и удержанный налог во второй части показываете, как есть.
А в первой части суммы к перечислению будут на сумму возврата налогов меньше. Поскольку за счет новых удержанных налогов возвращаете излишне удержанные налоги...

Успехов!
И-К (автор вопроса) 41 222 балла, г. Москва
13 апреля в 11:08
Александр Погребс, спасибо.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет