Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
vatra

ЕНВД при присоединении

Ношусь по разделам форума со своим присоединением, чтобы заинтереовать как можно больше коллег, кто "в теме"
Реорганизация в форме присоединения произойдет у предприятий розничной торговли 15.05.Они получат свидетельства о ликвидации юр.лиц и их присоединению к правоприемнику. Получится, что за май с 1 по 15 ЕНВД заплатит за весь май присоединившееся юр.лицо, а с15-30 в том же размере за весь май правоприемник. В разделе "Реорганизация" высказали мнение, что это двойное налогообложение, которое запрещено. Но меня мучают сомнения.Ваше мнение?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
14 мая 2010 в 11:21
Вопрос, конечно, интересный...
Боюсь, что налоговики предложат уплатить дважды за один месяц - и по старому предприятию, и по новому.

Первоисточник - гл. 26.3НК РФ на этот счет говорит весьма скупо. Читаем:

Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база
...
9. В случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.
10. Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.


При слиянии (разделении или выделении) мы бы просто воспользовались пунктом 10 - новая фирма начинает платить ЕНВД со следующего месяца. Т.е. за полный месяц заплатит старая контора, а со следующего начнет платить новая.

Но у Вас присоединение, т.е. новых фирм не образуется. Так что пункт 10 подходит мало...

Попробуйте воспользоваться пунктом 9. Будем учитывать изменение базы на начало месяца. Тогда у старого предприятия в месяц реорганизации будет =0, а новое начнет учитывать свою новуюазу за весь месяц с 1 числа.

В любом случае, Вам надо согласовать этот вопрос со своей налоговой инспекцией.

И смело напирайте на то, что магазин один и тот же, новый собственник - правопреемник старого, он же, кстати, и оплачивает все налоги за старое - что ж дважды за один и тот же месяц за один и тот же магазин платить?

Вот еще одна зацепка. Читаем первую часть НК РФ:

Статья 55. Налоговый период
...
4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, не применяются в отношении тех налогов, по которым налоговый период устанавливается как календарный месяц или квартал. В таких случаях при создании, ликвидации, реорганизации организации изменение отдельных налоговых периодов производится по согласованию с налоговым органом по месту учета налогоплательщика.


Так что согласовать с инспекций вопросы налогового периода по ЕНВД сам НК велел!
Причем, согласовывать лучше в письменном виде. А то ведь скажут одни, а проверять будут другие...

Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет