Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мироненко Татьяна

Вычет по НДФЛ матери одиночке

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста предоставляется ли вычет по НДФЛ женщине (как одинокому родителю) находящейся в браке. Имеется совместный ребенок и ее ребенок(в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
елена ек 1 042  балла, г. Павловский Посад
13 мая 2010 в 16:16
Нет. Эта привелегия утрачивается при вступлении в брак.
Ольга85 14 270  баллов
13 мая 2010 в 16:17
Если единственный родитель вступает в брак (при этом не имеет значение усыновит или удочерит ребенка супруг (супруга)), то со следующего месяца вычет на ребенка ему будет предоставляться в одинарном размере. Следовательно, стандартный налоговый вычет в двойном размере предоставляется единственному и одновременно одинокому родителю.



Faty 33 033  балла, г. Махачкала
13 мая 2010 в 16:17
Право на двойной вычет она теряет, с даты вступления в брак.
Нынешний муж имеет право вычета на ребенка одинокой матери (жены), при условии совместного проживания.

Faty 33 033  балла, г. Махачкала
13 мая 2010 в 17:12
Цитата (Faty):Право на двойной вычет она теряет, с даты вступления в брак.
Нынешний муж имеет право вычета на ребенка одинокой матери (жены), при условии совместного проживания.



Муж может отказаться от вычета в пользу жены. И она опять будет получать двойной вычет.
Александр Погребс Главный консультант
13 мая 2010 в 17:20
Цитата (Faty):...
Нынешний муж имеет право вычета на ребенка одинокой матери (жены), при условии совместного проживания.


А усыновить он его не должен при этом?
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
13 мая 2010 в 17:30
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Faty):...
Нынешний муж имеет право вычета на ребенка одинокой матери (жены), при условии совместного проживания.


А усыновить он его не должен при этом?


абз.8 пп.4п.1 Ст. 218 НК: "Налоговый вычет предоставляется родителям и СУПРУГУ(супруге) родителя, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет."


Faty 33 033  балла, г. Махачкала
13 мая 2010 в 17:31
Усыновление нужно для следующего
Цитата (Faty):

Муж может отказаться от вычета в пользу жены. И она опять будет получать двойной вычет.


т.к. абз.10 пп.4 п.1 ст.218 НК: "Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета"
14 мая 2010 в 05:41
Спасибо. Я правильно поняла-для того чтоб отказаться от вычета в пользу жены супругу надо усыновить ребенка?, а без усыновления он сам имеет право на вычет?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
14 мая 2010 в 05:42
Цитата (Мироненко Татьяна):Спасибо. Я правильно поняла-для того чтоб отказаться от вычета в пользу жены супругу надо усыновить ребенка?, а без усыновления он сам имеет право на вычет?


Правильно.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
14 мая 2010 в 08:35
Абзацем 11 п. 2 ст. 1 Федерального закона N 121-ФЗ установлено, что налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право.
Если такое право, подтвержденное соответствующими документами, у налогоплательщика имеется, то по заявлению налогоплательщика удвоенный налоговый вычет может быть предоставлен второму родителю налоговым агентом либо налоговым органом при подаче им налоговой декларации по налогу
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
14 мая 2010 в 08:36
Цитата (Faty):
Цитата (Мироненко Татьяна):Спасибо. Я правильно поняла-для того чтоб отказаться от вычета в пользу жены супругу надо усыновить ребенка?, а без усыновления он сам имеет право на вычет?


Правильно.
Сами себе противоречите. Если у человека появилось право на вычет, то у него появилось и право от него отказаться.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
14 мая 2010 в 08:36
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Faty):
Цитата (Мироненко Татьяна):Спасибо. Я правильно поняла-для того чтоб отказаться от вычета в пользу жены супругу надо усыновить ребенка?, а без усыновления он сам имеет право на вычет?


Правильно.
Сами себе противоречите. Если у человека появилось право на вычет, то у него появилось и право от него отказаться.


Противоречие в Налоговом кодексе.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
14 мая 2010 в 08:36
Стандартный налоговый вычет на ребенка полагается (абз. 2 и 3 пп. 4 п. 1 и абз. 2 п. 2 ст. 218 НК РФ):
- родителям (в том числе приемным);
- супругу (супруге) родителя (в том числе приемного);
- опекунам или попечителям.
Значит вступив в брак у мужчины появляется право на вычет на ребенка супруги
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
14 мая 2010 в 08:38
абз.10 пп.4 п.1 ст.218 НК: "Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета"
Заметьте, в числе имеющих право отказаться нет супруга родителя.
Главбух2001 3 796  баллов
14 мая 2010 в 08:40
Письмо ФНС России от 17.09.2009 № ШС-22-3/721

«О предоставлении стандартного налогового вычета»

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями налогоплательщиков и запросами управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации по вопросу порядка предоставления стандартного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), сообщает.
Федеральным законом от 22.07.2008 № 121-ФЗ «О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» в подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса внесены изменения, которые вступили в силу с 1 января 2009 года.
С 1 января 2009 года размер стандартного налогового вычета на каждого ребенка увеличился с 600 рублей до 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода. При этом налоговый вычет на детей не применяется, начиная с месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 280 000 рублей.
Изменился также и порядок предоставления стандартного налогового вычета на детей в двойном размере, то есть 2 000 рублей.
Вышеуказанный вычет предоставляется единственному родителю, единственному приемному родителю, опекуну или попечителю ребенка. Таким образом, понятие «одинокий родитель» заменено понятием «единственный родитель».
Определения понятия «единственный родитель» ни в законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах, ни в иных отраслях законодательства Российской Федерации (гражданского, семейного, трудового, законодательства о социальном и пенсионном обеспечении, о медицинском обслуживании и т.п.) не содержится.
По мнению ФНС России понятие «единственный родитель» означает отсутствие у ребенка второго родителя по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.
Право на получение стандартного налогового вычета в двойном размере так же имеет мать, если ребенок рожден вне брака и отцовство не установлено, т.е. в выданном органами ЗАГС свидетельстве о рождении ребенка в соответствии с пунктом 3 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации отсутствует запись об отце либо запись сделана по заявлению матери ребенка.
Такая запись одновременно подтверждается справкой о рождении, выдаваемой органами ЗАГС по форме № 25, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 № 1274, в которой предусмотрена специальная запись о том, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.
Если же единственный родитель вступает в брак, то со следующего месяца вычет на ребенка ему следует предоставлять в одинарном размере, то есть 1 000 рублей.
Вышеизложенная позиция по вопросу предоставления стандартного налогового вычета согласована с Министерством финансов Российской Федерации (письмо Минфина России от 26.08.2009 № 03-04-07-01/291).
Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Н. Шульгин