Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Казымский Рыбкооп

Продажа квартир своим сотрудникам

В результате проведения аукциона организацией приобретено здание бывшего детского садика. Организиция находится на двух режимах налогобложения ЕНВД (розничная торговля) и УСНО "Доходы" (пилорама, хлебопечение, опт). Из детского садика будет переоборудован дом, квартиры приобретают сотрудники организации. Какие договора должна заключить организация с сотрудниками, чтобы на их основании удерживать деньги из заработной платы. И имеет ли право организация, которая не занималась раньше строительством заниматься строительно-монтажными работами, да еще и жилищным строительством? как будет формироваться первоначальная стоимость этого объекта? Если не имеет право, каким образом она может передать этот объект в собственность будущих жильцов.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
13 мая 2010 в 16:20
Цитата (Казымский Рыбкооп):В результате проведения аукциона организацией приобретено здание бывшего детского садика. Организиция находится на двух режимах налогобложения ЕНВД (розничная торговля) и УСНО "Доходы" (пилорама, хлебопечение, опт). Из детского садика будет переоборудован дом, квартиры приобретают сотрудники организации. Какие договора должна заключить организация с сотрудниками, чтобы на их основании удерживать деньги из заработной платы. И имеет ли право организация, которая не занималась раньше строительством заниматься строительно-монтажными работами, да еще и жилищным строительством? как будет формироваться первоначальная стоимость этого объекта? Если не имеет право, каким образом она может передать этот объект в собственность будущих жильцов.

Для жилищного строительства вам надо вступить в СРО и получить допуск для производства данного вида работ.
С сотрудниками оформите договора займа.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
13 мая 2010 в 17:09
а еще это здание нужно будет переводить в жилой фонд.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
13 мая 2010 в 17:10
Если у Вашей организации нет допуска к строительно-монтажным работам, т.к. не вступила в СРО, можно привлечь подрядчиков.
Первоначальная стоимость объекта складывается из сумм расходов на его приобретение и доведение до состояния, в котором этот объект пригоден для использования.

13 мая 2010 в 17:10
Цитата (Казымский Рыбкооп):В результате проведения аукциона организацией приобретено здание бывшего детского садика. Организиция находится на двух режимах налогобложения ЕНВД (розничная торговля) и УСНО "Доходы" (пилорама, хлебопечение, опт). Из детского садика будет переоборудован дом, квартиры приобретают сотрудники организации. Какие договора должна заключить организация с сотрудниками, чтобы на их основании удерживать деньги из заработной платы. И имеет ли право организация, которая не занималась раньше строительством заниматься строительно-монтажными работами, да еще и жилищным строительством? как будет формироваться первоначальная стоимость этого объекта? Если не имеет право, каким образом она может передать этот объект в собственность будущих жильцов.

Наймите подрядную организацию, имеющую допуск, которая переделает здание.
13 мая 2010 в 17:11
А как сотрудникам передать квартиры, на основании чего?
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
13 мая 2010 в 17:12
Цитата (Казымский Рыбкооп):А как сотрудникам передать квартиры, на основании чего?

Договор купли-продажи.
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
13 мая 2010 в 17:12
Цитата (Казымский Рыбкооп):А как сотрудникам передать квартиры, на основании чего?

Договор купли - продажи по рыночной стоимости почему не подходит? В любом случае квартира - это объект недвижимости, право на нее зарегистрировать надо.Это раз. Кроме того, Вы приобрели нежилое помещение, Вам нужно будет после перестройки перевести в разряд жилого дома, квартиры зарегистрировать на себя, а потом продать сотрудикам. Это два. Просто передать безвозмездно не получится, так как вы коммерческая организация, а не благотворительное общество. Это три. При решении вопроса по передаче безвозмездно квартир сотрудникам не забывайте про 40 ст. НК РФ. Это четыре. Ну и я считаю, что имеется нюансы с НДС, но их нужно рассматривать отдельно. Это пять. Короче, вместе с детским садом Вы приобрели головняк. Но ничего, будут конкретные вопросы, обращайтесь - поможем!
nsn 19 916  баллов, г. Тула
13 мая 2010 в 17:14
Цитата (Оленька Юрьевна):

Договор купли - продажи по рыночной стоимости почему не подходит? В любом случае квартира - это объект недвижимости, право на нее зарегистрировать надо.Это раз. Кроме того, Вы приобрели нежилое помещение, Вам нужно будет после перестройки перевести в разряд жилого дома, квартиры зарегистрировать на себя, а потом продать сотрудикам. Это два. Просто передать безвозмездно не получится, так как вы коммерческая организация, а не благотворительное общество. Это три. При решении вопроса по передаче безвозмездно квартир сотрудникам не забывайте про 40 ст. НК РФ. Это четыре. Ну и я считаю, что имеется нюансы с НДС, но их нужно рассматривать отдельно. Это пять. Короче, вместе с детским садом Вы приобрели головняк. Но ничего, будут конкретные вопросы, обращайтесь - поможем!

да можно подарить!Танцую только налоги исчислите и заплатите правильно!Плачу
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
13 мая 2010 в 17:15
И НДФЛ сотрудник должен будет уплатить с этого подарка!!!
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Та ня 189  баллов, г. Краснодар
20 мая 2010 в 10:31
Привлечь подрядчика,вступившего в СРО, можно, только если есть у генподрядчика тоже разрешение. К сожалению ссылка на источник сейчас не со мной, но если будет нужно,могу скинуть!!!
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
20 мая 2010 в 10:48
Цитата (Та ня):Привлечь подрядчика,вступившего в СРО, можно, только если есть у генподрядчика тоже разрешение. К сожалению ссылка на источник сейчас не со мной, но если будет нужно,могу скинуть!!!

Скиньте пожалуйста!

Мне думается, что организация могла бы выступить заказчиком, нанять подрядчика, имеющего допуск.
Там же торговля, пилорама и хлебопечение. Сами строить не будут наверное. А для заказчика у них право собственности на здание есть. Имеют право его подрядным способом реконструировать под жилье.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
20 мая 2010 в 10:50
Цитата (Та ня):Привлечь подрядчика,вступившего в СРО, можно, только если есть у генподрядчика тоже разрешение. К сожалению ссылка на источник сейчас не со мной, но если будет нужно,могу скинуть!!!

Здесь ситуация другая : застройщик (заказчик) привлекает подрядчика (подразумевалось генподрядчика).
20 мая 2010 в 11:15
Цитата (n1a2t3):

Скиньте пожалуйста!

Мне думается, что организация могла бы выступить заказчиком, нанять подрядчика, имеющего допуск.
Там же торговля, пилорама и хлебопечение. Сами строить не будут наверное. А для заказчика у них право собственности на здание есть. Имеют право его подрядным способом реконструировать под жилье.

Все верно. Если заказчик сам не строит, а нанимает фирму, которая имеет допуск, то этому заказчику не надо вступать в СРО. На это указал Минрегион, утвердивший Перечень в Письме от 19.06.2009 N 18841-ИМ/08, где развеял сомнения организаций, выступающих в качестве заказчика-застройщика, о необходимости вступления в члены СРО: "Работы, которые не оказывают прямого влияния на безопасность объектов капитального строительства, а также функции заказчика-застройщика (в случае, если работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, не выполняются лично, а привлекаются организации, имеющие свидетельства о допуске к данным видам работ), могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами без получения свидетельства о допуске, выдаваемого саморегулируемой организацией".
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
IgorNevsky Консультант
20 мая 2010 в 13:35
Есть и еще одна проблема.
Квартиры - это достаточно дорого, поэтому при их передаче, т.е. реализации, сотрудникам есть реальный шанс "свалиться" с УСНО из-за превышения лимита 60 млн. со всеми вытекающими "прелестями".