Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Кудвин

Момент признания расходов в торговле

Люди добрые, вразумите!
В случае если организация или ИП занимается торговлей на УСН Доходы-Расходы (не на ЕНВД), в какой момент имею право принять к расходу купленный и оплаченный товар?
Например, купил товар по накладной, оприходовал его - и сразу перемещаю в производство, что считается фактом признания расходов? Или же только в момент продажи конкретного товара он считается списанным и соответственно принимается к расходу?
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
13 мая 2010 в 17:13
Купили и перепродаём: Более поздний момент: из продажи и оплаты.

Но если что-то производите, уже- материальные расходы, которые признаются только в момент оплаты.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
13 мая 2010 в 17:13
В какое производство Вы его перемещаете? Ведь в торговле реализация (списание товара) производится непосредственно с 41 сч.
Кудвин (автор вопроса) 193  балла, г. Москва
13 мая 2010 в 17:14
Согласен. Извините за термин "Производство" ) Не ас в торговле.
Так и когда списание производится? В наиболее поздний момент с момента оплаты или ПРОДАЖИ?
То, что товар у меня уже в магазине готов к продаже - ещё не даёт права списать его?
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
13 мая 2010 в 17:15
Списание со сч.41 производится в момент перехода права собственности на товар (в общем случае) или передачи его на реализацию.
13 мая 2010 в 17:19
Цитата (nicol011160):или передачи его на реализацию.

Так получается, можно произвести списание когда товар просто подготовили к продаже, но ещё не продали?
Александр Погребс Главный консультант
13 мая 2010 в 17:22
Цитата (Кудвин):Так получается, можно произвести списание когда товар просто подготовили к продаже, но ещё не продали?

Нет, только после его продажи (при условии его оплаты поставщику).

Цитата (nicol011160):или передачи его на реализацию.

Что Вы имели в виду?
13 мая 2010 в 17:30
Понял.
Всем спасибо!
17 мая 2010 в 10:49
Мне в этой связи банально интересно что с чем могут сверять налоговые органы в случае проверки?
На показаниях каких документов они будут удостоверяться, например, в том, что этот товар действительно был реализован к моменту принятия к расходу? Как это может подтвердить данные кассы? Ведь там мы всего лишь приходуем выручку, а какую и за какой товар - не видно.
Если у кого-то есть познания в предметности такого рода проверок - было бы очень интересно послушать.
Заранее спасибо!
17 мая 2010 в 10:54
Цитата (Кудвин):Мне в этой связи банально интересно что с чем могут сверять налоговые органы в случае проверки?
На показаниях каких документов они будут удостоверяться, например, в том, что этот товар действительно был реализован к моменту принятия к расходу? Как это может подтвердить данные кассы? Ведь там мы всего лишь приходуем выручку, а какую и за какой товар - не видно...

Так они ничего сами искать не будут. Доказывать будете Вы.
Не дакажете - снимут с расходов, и всего то делов...

Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
17 мая 2010 в 10:56
Цитата (Кудвин):Мне в этой связи банально интересно что с чем могут сверять налоговые органы в случае проверки?
На показаниях каких документов они будут удостоверяться, например, в том, что этот товар действительно был реализован к моменту принятия к расходу? Как это может подтвердить данные кассы? Ведь там мы всего лишь приходуем выручку, а какую и за какой товар - не видно.
Если у кого-то есть познания в предметности такого рода проверок - было бы очень интересно послушать.
Заранее спасибо!

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=6508
Почитайте, здесь очень понятно изложен порядок расчёта и списания в расходы стоимости товара.

На сайте очень много информации по УСН, не в каждом учебнике столько найдёшь, не поленитесь поискать, а то складывается впечатление, что изо дня в день спрашивают одно и то же.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
17 мая 2010 в 15:33
Цитата (Александр Погребс):
На показаниях каких документов они будут удостоверяться, например, в том, что этот товар действительно был реализован к моменту принятия к расходу? Как это может подтвердить данные кассы? Ведь там мы всего лишь приходуем выручку, а какую и за какой товар - не видно...

Так они ничего сами искать не будут. Доказывать будете Вы.
Не дакажете - снимут с расходов, и всего то делов...

Успехов!
Вот вот! А доказывать порой приходится очень долго и нудно.
17 мая 2010 в 15:34
Улыбаюсь Тогда придётся подкорректировать мой вопрос:
Как хотя бы сугубо теоретически нужно доказывать, например, то, что товар БЫЛ РЕАЛИЗОВАН?
Просто не могу уместить или представить в голове как такие процессы проверок-доказательств проходят по части их документального подтверждения (доказательства)?
Заранее спасибо!
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
17 мая 2010 в 15:34
Цитата (Кудвин):Улыбаюсь Тогда придётся подкорректировать мой вопрос:
Как хотя бы сугубо теоретически нужно доказывать, например, то, что товар БЫЛ РЕАЛИЗОВАН?
Просто не могу уместить или представить в голове как такие процессы проверок-доказательств проходят по части их документального подтверждения (доказательства)?
Заранее спасибо!

Как показывает опыт, доказывать будете ВЫ, что ТОВАР НЕ РЕАЛИЗОВАН. Вот для этого ВАМ и нужен учет и соответствующие расчеты.
17 мая 2010 в 15:36
А зачем мне доказывать что товар НЕ РЕАЛИЗОВАН?
Часть "Доходы" у меня идёт строго по кассе. С неё начисляем налог. Чтобы уменьшить это на величину расходов - мне нужно доказать момент оплаты поставщику и реализации данного товара.
Разве не так?
17 мая 2010 в 15:38
Цитата (Кудвин):А зачем мне доказывать что товар НЕ РЕАЛИЗОВАН?
Часть "Доходы" у меня идёт строго по кассе. С неё начисляем налог. Чтобы уменьшить это на величину расходов - мне нужно доказать момент оплаты поставщику и реализации данного товара.
Разве не так?

Затем, что налоговики всегда изначально считают, что наши доходы больше, а расходы - гора-а-а-здо меньше тех, что мы задекларировали. И никакая презумпция невиновности для них - не указ. Не разговариваю
Вот и приходится на каждый свой "чих" иметь, как минимум, три доказательные бумажки... Думаю Когда они в наличии есть, можно пребывать хотя бы в относительном спокойствии... Стоп!
17 мая 2010 в 16:13
Цитата (Al-ra5):Затем, что налоговики всегда изначально считаю что расходы - гора-а-а-здо меньше тех, что мы задекларировали.

Так зачем мне при такой логике доказывать что товар был НЕ РЕАЛИЗОВАН? Касса есть касса - весь доход мы по ней видим. Вторая задача - увеличить расход. Это мы можем сделать путём увеличения списанного, а стало быть РЕАЛИЗОВАННОГО товара.

Цитата:Вот и приходится на каждый свой "чих" иметь, как минимум, три доказательные бумажки...

Так в этом и заключается мой вопрос - какими доказательными бумажками это можно и нужно доказывать. Мне интересна конкретика таких примеров.
Заранее спасибо!
17 мая 2010 в 16:15
Цитата (Кудвин):
Так зачем мне при такой логике доказывать что товар был НЕ РЕАЛИЗОВАН? Касса есть касса - весь доход мы по ней видим. Вторая задача - увеличить расход. Это мы можем сделать путём увеличения списанного, а стало быть РЕАЛИЗОВАННОГО товара.!

Но у Вас же наверняка будет какой-то товар на остатке? Вот по поводу него и будете доказывать, что его, во-первых, не ветром надуло (а закуплен законным путем, с соблюдением всех законов и правил), а во-вторых, он до сих пор не продан (и поэтому не должен пока быть учтен в Ваших расходах)...

Цитата (Кудвин):
Так в этом и заключается мой вопрос - какими доказательными бумажками это можно и нужно доказывать. Мне интересна конкретика таких примеров.
Заранее спасибо!

Вам нужны будут надлежаще оформленные договоры, товарные и товарно-транспортные накладные, счета и счет-фактуры полученные (возможны варианты, но в общем и целом - так) как подтверждение РЕАЛЬНОСТИ операций по закупке. Платежные поручения и банковские выписки - как подтверждение факта оплаты. Товарные отчеты - на предмет учета движения товара внутри организации. Z-отчеты и отчеты кассира - по факту получения наличной денежной выручки при розничных продажах. И т.д., и т.п.
Надеюсь, Вам стало немного понятнее.
17 мая 2010 в 16:18
Да.. стало понятнее.
Но изначально самый интересный момент для меня был - как они могут проверить (или как мне надо доказать) МОМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРА.
Я даже представить не могу подтверждающие это документы. Не с Z-отчетом же они будут сравнивать суммы проданного товара и списанного в этот день)
17 мая 2010 в 16:19
Цитата (Кудвин):Да.. стало понятнее.
Но изначально самый интересный момент для меня был - как они могут проверить (или как мне надо доказать) МОМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРА.
Я даже представить не могу подтверждающие это документы. Не с Z-отчетом же они будут сравнивать суммы проданного товара и списанного в этот день)
А почему бы и нет?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
17 мая 2010 в 16:20
Цитата (melik):
Цитата (Кудвин):Да.. стало понятнее.
А почему бы и нет?

Вот именно. Налоговики идут на все.
17 мая 2010 в 17:25
По-хорошему-то, в торговле должен составляться товарный отчет (обычно делается раз в неделю, но частота его оформления регламентируется внутренними документами - можно даже и ежедневно).
Вот он в расходной части должен совпадать по сумме с Z-отчетом (с разницей на НДС и торговую наценку, но при желании эту разницу тоже можно подсчитать).
Пишу в общих чертах (безотносительно Вашего конкретного случая) - раз уж Вы так заинтересовались.
Всегда приятно, когда кого-то интересуют детали...
17 мая 2010 в 17:26
Цитата (melik):А почему бы и нет?

А почему бы и да? Как вы себе это представляете? Продаём мы товар явно не по приходной цене, тем более что товар может быть продан, но при этом ещё не оплачен поставщику, и попадать в расход в товарном отчёте в этот день он не будет.
Что конкретно с чем сравнивать?

Цитата:"Всегда приятно, когда кого-то интересуют детали... "

Вот они меня и интересуют)
К вам также обращаюсь с деталями - не понимаю, как можно сверить расход с Z-отчетом, при условии что в этот день далеко не все товары могут попадать в расход по причине, например, их неоплаченности поставщику.
17 мая 2010 в 17:27
Цитата (Кудвин):
Цитата (melik):А почему бы и нет?

А почему бы и да? Как вы себе это представляете? Продаём мы товар явно не по приходной цене, тем более что товар может быть продан, но при этом ещё не оплачен поставщику, и попадать в расход в товарном отчёте в этот день он не будет.
Что конкретно с чем сравнивать?

Цитата:"Всегда приятно, когда кого-то интересуют детали... "

Вот они меня и интересуют)
К вам также обращаюсь с деталями - не понимаю, как можно сверить расход с Z-отчетом, при условии что в этот день далеко не все товары могут попадать в расход по причине, например, их неоплаченности поставщику.
Существует учет по продажной и по покупной цене. есть различные формы, что бы грамотно составить товарный отчет хоть на каждый день. Когда у нас была розница, учет товара велся по продажным ценам, каждый день составлялся отчет по реализованной товарной наценке. Если Вам интересно, я Вам скину на электронку.
17 мая 2010 в 17:27
Так я же Вам и подчеркнула, что пишу схематично - не для Вашего конкретного случая. По УСН я, к сожалению (или к счастью) не работала, так что в деталях, пожалуй, так сразу не опишу.
Но то, что дотошность (и часто абсурдность требований) проверяющих, как правило, превосходит самые смелые ожидания - это Вам подтвердит любой, прошедший через налоговую проверку.
17 мая 2010 в 17:29
Что то я не пойму, о чем спор...
Стоимость товаров принимается в расходы после их продажи.
Следовательно, у Вас должен быть учет товаров в разрезе "продан" и "не продан".
Можно учитывать только проданные. Но тогда автоматом на остатке остануться "не проданные"...
А то, что предугадать ход мысли проверяющих невозможно, это так.

Успехов!
17 мая 2010 в 17:32
Цитата:Если Вам интересно, я Вам скину на электронку.

Несомтря на то, что меня всё же немного другйо вопрос интересует, с удовольствием посомтрю Ваши образцы. kudvin@mail.ru
Заранее благодарю.

Цитата (Александр Погребс):Что то я не пойму, о чем спор..
Успехов!

Спора нет. Есть лишь мой праздный интерес в том, КАК НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ ведут проверку оправданности списания товаров в части момента их РЕАЛИЗАЦИИ.
Неужели с точностью установить факт РЕАЛИЗАЦИИ товара за счет z-отчетов? Не представляю, как.
Или, может, вы не совсем понимаете мой вопрос.
Как правильно вести учёт в данном случае - я прекрасно понимаю.
Но не представляю что и с чем и на основании каких КОНКРЕТНЫХ документов налоговые органы могут в случае проверки сверять для установления правильности принятия товаров к расходам.

19 мая 2010 в 11:20
Выслушал кучу обобщённостей, а как попросил чуть-чуть конкретики - однозначный игнор..)
Забавно)
19 мая 2010 в 11:24
Цитата (Кудвин):Выслушал кучу обобщённостей, а как попросил чуть-чуть конкретики - однозначный игнор..)
Забавно)

Лично мою инициативу убило Ваше выражение "праздный интерес".
Сразу как-то появилось желание прислать к Вам проверяющих, чтоб интерес перешел в категорию "делового", уж извините.
Хотя по жизни я - вот точно не стерва.
Сергей Новиков Главный редактор
19 мая 2010 в 12:00
Цитата (Кудвин):Выслушал кучу обобщённостей, а как попросил чуть-чуть конкретики - однозначный игнор..)
Забавно)

Добрый день. Пожалуйста, проявляйте уважение к участникам форума. Это требование закреплено в правилах форума. Если вас не устраивает качество ответов, которые вы получаете здесь совершенно бесплатно, что ж — интернет большой. Да и платных консультаций никто не отменял.
Stasia 3 657  баллов, г. Тульская область
19 мая 2010 в 12:46
Помимо Z-отчета кассир сотавляет справку отчет кассира-операциониста по форме КС-6, при закрытие смены формируется товарный отчет за смену, где сумма отчета должна совпадать с сумой справки КС-6. Снетие товарного отчета раз в неделю не подойдет для УСН, т.к в одной неделе могут быть затронуты разные налоговые периоды. Все документы заверяются подписью руководителя и вы несете личную ответственность за недобросовестное отражение данных в этих документах.
20 мая 2010 в 01:36
Цитата:Лично мою инициативу убило Ваше выражение "праздный интерес".

А я-то думаю, почему мне не отвечают.. Теперь всё понятно. Извините если этим задел..
Цитата:
Сразу как-то появилось желание прислать к Вам проверяющих

Потрясающе. Реквизиты выслать?

Цитата:
Пожалуйста, проявляйте уважение к участникам форума. Если вас не устраивает качество ответов, которые вы получаете здесь совершенно бесплатно, что ж — интернет большой.

Был бы благодарен если вы ткнёте пальцем в моё "неуважение". Или, может, высказать расстроенность фактом отсутствия ответов правилами форума приравнивается к неуважению к его участникам?
А качество тут при чём? Речь не о качестве ответов, а об их отсутствии - причём сугубо в отдельно взятой теме по отдельно взятому конкретному вопросу. Смею заверить, что никогда не жаловался на качество помощи на этом форуме, и по мере возможности старался сам помогать вопрошающим.

Цитата:
Помимо Z-отчета кассир сотавляет справку отчет кассира-операциониста по форме КС-6, при закрытие смены формируется товарный отчет за смену, где сумма отчета должна совпадать с сумой справки КС-6. Снетие товарного отчета раз в неделю не подойдет для УСН, т.к в одной неделе могут быть затронуты разные налоговые периоды. Все документы заверяются подписью руководителя и вы несете личную ответственность за недобросовестное отражение данных в этих документах.

Спасибо! Постараюсь удалить пробелы в своих познаниях КС и всех околокассовых отчётов)
Вы говорите что еженедельное снятие не подойдёт для УСН - но при таком раскладе и для ОРН оно не подойдёт. Или вы сравнивали сугубо с ЕНВД?
Stasia 3 657  баллов, г. Тульская область
20 мая 2010 в 09:23
Да, я про ЕНВД, т.к. розницей на ОСНО (или ОРН) заниматься ну очень не разумно и не удобно.
20 мая 2010 в 10:52
Цитата (Кудвин):
Был бы благодарен если вы ткнёте пальцем в моё "неуважение". Или, может, высказать расстроенность фактом отсутствия ответов правилами форума приравнивается к неуважению к его участникам?

Вся ваша речь пропитана сарказмом. Далеко за примером ходить не будем, возьмем хотя бы вашу реакцию на шутку Александры о проверяющих. Плюс сама реплика, с помощью которой вы выразили недовольство отсутствием ответов. Явно не пример толерантности.

О сарказме и злобной иронии в правилах форума тоже написано. Упражняться в том, что вы принимаете за остроумие, лучше в другом месте. Еще раз повторю: если нравится у нас, не надо грубить. Если не нравится, не надо сюда ходить и портить настроение участникам, которые сделали для форума в разы больше, чем вы. Я с огромным трудом обнаружил темы, где вы давали кому-то совет. В основном вы на вопросах специализируетесь. Об этом и ваш рейтинг свидетельствует. Так что постарайтесь, пожалуйста, проявлять уважение к тем, кто вам эти ответы дает совершенно бесплатно. А язвительно недоумевать по поводу отсутствия ответов можете в консалтинговой фирме, которой вы аванс перечислили.
20 мая 2010 в 11:54
Ваша речь, в свою очередь, пропитана исключительно замаскированным под доброту душевную хамством. Давно что-ли никто не оффтопил на форуме? Или действительно давно тут не хамили никому или не проявляли "неуважение" к участникам? Вам, наверное, дико обидно, что не на что свои безграничные полномочия выплеснуть?
Видимо только этим ваша эдакая царская "объективность" и обоснована. Александра милейшим образом пошутила насчёт проверяющих. Это, по всей видимости, добрая ирония. А у меня, стало быть, сарказм, сплошь и рядом.
Остаётся всего лишь восхищаться вашим умелым шефством, умением отличать шутки от сарказма и точнейшей оценкой полезности каждого из участников для сего форума. Всячески преклоняюсь и повинуюсь воле мудрого главреда в помыслах очистить форум от хамов и неуваженцев. Покорно жду справедливой кары за свой сарказм. Только не забудьте сослаться на пункт правил форума "о сарказме и злобной иронии", для пущей официальности.
20 мая 2010 в 12:02
Цитата (Stasia):Да, я про ЕНВД, т.к. розницей на ОСНО (или ОРН) заниматься ну очень не разумно и не удобно.

Это точно. Но у многих крупных организаций такого выбора не остаётся)
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
20 мая 2010 в 12:04
Показывать будете приход (подтвержд. прих.орд. подписанные), остатки товара на складе или в магазине.Разница - реализация
20 мая 2010 в 12:14
Цитата (Елена Андреева):Показывать будете приход (подтвержд. прих.орд. подписанные), остатки товара на складе или в магазине.Разница - реализация

Как подтвердить приход - у меня вопросов не возникает.
А вот что касается розницы - тут я не понимаю. Понимаю, чем документально оформляется списание товара в момент реализации (в особенности интересно, какие документы подтверждающие момент реализации интересуют налоговые органы). Но чем документально подтверждается - до конца так и не уяснил. Исключительно КС-6, являющемуся своеобразным приложением к кассе?
20 мая 2010 в 12:36
Цитата (Кудвин): Покорно жду справедливой кары за свой сарказм.

Ну, поздравляю, вы ее дождались. Только я бы не называл это карой. Скорее — дезинфекцией.