Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Любовь Викторовна Р

Зарплата генерального директора

Уважаемые коллеги!
У нас такая ситуация: фирма зарегистрирована в декабре 2009 года, сотрудников нет, есть только Ген директор - один из 2х учредителей. В 1 кв 2010 года было две операции, а зп генеральному директору не начисляли. У меня вопрос: большое ли это нарушение? И может ли вообще генеральный директор не начислять себе зп? Планируется пока так же - одна-две операции в квартал. Я просто слышала, что генеральный директор имеет право себе не начислять зп... Помогите, пожалуйста...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
14 мая 2010 в 11:17
Цитата (Любовь Викторовна Р):Уважаемые коллеги!
У нас такая ситуация: фирма зарегистрирована в декабре 2009 года, сотрудников нет, есть только Ген директор - один из 2х учредителей. В 1 кв 2010 года было две операции, а зп генеральному директору не начисляли. У меня вопрос: большое ли это нарушение? И может ли вообще генеральный директор не начислять себе зп? Планируется пока так же - одна-две операции в квартал. Я просто слышала, что генеральный директор имеет право себе не начислять зп... Помогите, пожалуйста...
Воспользуйтесь поиском, этот вопрос обсуждался неоднократно. Найдете много полезной информации.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
14 мая 2010 в 11:17
Очень много об этом говорили на форуме! Просмотрите!
hel-ga 887  баллов
14 мая 2010 в 11:19
14 мая 2010 в 11:20

Спасибо большое за ссылку.
Как я поняла, я могу заключить трудовой договор с директором на 0,1 ставки и начислять ему пропорционально отработанному времени?! Тогда еще вопрос, я же все равно должна буду платить ему зп 2 раза в месяц?
14 мая 2010 в 11:20
нормы ТК никто не отменял,
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
14 мая 2010 в 11:24

Если с генеральным директором не заключен трудовой договор, нет кадрового приказа, значит, он еще не является сотрудником, следовательно, зарплата ему не положена. Нарушением это не является. Но так долго продолжаться не может.

Не начислять себе зарплату генеральный не может, если он является сотрудником. Есть выход: пусть отправляет себя в отпуск без сохранения зарплаты, в связи с отсутствием деятельности. Для отвода глаз, можно показать выходы в какие-то дни, т.к. операции все-таки будут. В таком случае, заплату можно платить и раз в квартал, и за ту половину месяца, в которой есть выходы на работу.

14 мая 2010 в 11:27
Цитата (Faty):

Если с генеральным директором не заключен трудовой договор, нет кадрового приказа, значит, он еще не является сотрудником, следовательно, зарплата ему не положена. Нарушением это не является. Но так долго продолжаться не может.

Не начислять себе зарплату генеральный не может, если он является сотрудником. Есть выход: пусть отправляет себя в отпуск без сохранения зарплаты, в связи с отсутствием деятельности. Для отвода глаз, можно показать выходы в какие-то дни, т.к. операции все-таки будут. В таком случае, заплату можно платить и раз в квартал, и за ту половину месяца, в которой есть выходы на работу.

На сайте было много разных советов и многие из них мне кажутся более приемлемыми и безопасными чем этот. Если будут выходы то "без содержания" должно быть до и после иначе выход во время отпуска? И "заплату можно платить и раз в квартал," думаю нельзя ТК предусматривает обязанность платить 2 раза в месяц
14 мая 2010 в 11:27
Цитата (Галина Колмакова):
На сайте было много разных советов и многие из них мне кажутся более приемлемыми и безопасными чем этот. Если будут выходы то "без содержания" должно быть до и после иначе выход во время отпуска? И "заплату можно платить и раз в квартал," думаю нельзя ТК предусматривает обязанность платить 2 раза в месяц

Не хотелось бы засорять форум бесполезной дискуссией:Тсс!.
Думаю, как нужно оформлять выходы из отпуска знает любой бухгалтерПлачу . А в другом вы ошибаетесь т.к., если начисления нет, то и платить нечего .
hel-ga 887  баллов
14 мая 2010 в 11:34
Цитата (Faty):
.....Не хотелось бы засорять форум бесполезной дискуссией:Тсс!.....
.

А почему бы и не порассуждать еще раз, тем более появляются новые участники, и могут быть иные интересные мнения. Для этого же и создан форум. Ангел
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
14 мая 2010 в 11:35
Цитата: Не хотелось бы засорять форум бесполезной дискуссией:.
Думаю, как нужно оформлять выходы из отпуска знает любой бухгалтер . А в остальном вы ошибаетесь т.к., если начисления нет, то и платить нечего .

Faty , если по Вашему мнению дискуссия бесполезна - не принимайте в ней участия. А засоряем мы форум или нет - решать модераторам. Вам просто не понравилось, что с Вашей рекомендацией не согласились? Так ведь на то и форум, что здесь никто никому ничем не обязан и мнение конкретного лица не является истиной в последней интанции. Мы высказываем свои точки зрения по конкретной проблеме, исходя из имеющегося профессионального опыта и требований законов. Учитывать наши рекомендации или нет - решает автор вопроса.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
14 мая 2010 в 11:37
14 мая 2010 в 11:37
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата: Не хотелось бы засорять форум бесполезной дискуссией:.
Думаю, как нужно оформлять выходы из отпуска знает любой бухгалтер . А в остальном вы ошибаетесь т.к., если начисления нет, то и платить нечего .

Faty , если по Вашему мнению дискуссия бесполезна - не принимайте в ней участия. А засоряем мы форум или нет - решать модераторам. Вам просто не понравилось, что с Вашей рекомендацией не согласились? Так ведь на то и форум, что здесь никто никому ничем не обязан и мнение конкретного лица не является истиной в последней интанции. Мы высказываем свои точки зрения по конкретной проблеме, исходя из имеющегося профессионального опыта и требований законов. Учитывать наши рекомендации или нет - решает автор вопроса.

Ни к кому претензий не имею. Каждый имеет право на свое мнение, даже ошибочное. Если где не так выразилась, извините.
А про бесполезность дискуссии, имела в виду, что тема уже неоднократно обсуждаласьПлачу . Кстати, моя рекомендация некоторым понравилась ....
14 мая 2010 в 11:43
Цитата (Любовь Викторовна Р):

Спасибо большое за ссылку.
Как я поняла, я могу заключить трудовой договор с директором на 0,1 ставки и начислять ему пропорционально отработанному времени?! Тогда еще вопрос, я же все равно должна буду платить ему зп 2 раза в месяц?

Обязательно.

Цитата:Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

melik 24 848  баллов, г. Волгоград
14 мая 2010 в 11:43
Девочки и мальчики! Давайте жить дружно! Давайте не будем забывать, что все мы когда-то приходили на форум с нулевым количеством баллов, были новичками. И порой не знали, какую кнопочку нажать и куда посмотреть. Может быть просто надо было подсказать новичку, дать ссылочку, как это сделала Сухарик (ну нравится она мне) и другие, направить человечка в нужное русло. Подсказать, что на форуме есть поиск. Да и в конце-концов, согласна с Оленькой Юрьевной - в споре рождается истина! Бывают похожие ситуации, а нюансов много. И давайте не будем забирать хлеб у модераторов форума, им решать закрыть тему или нет, переместить ее в другую рубрику или оставить здесь. На форуме царит дружественная атмосфера, давайте не будем ее омрачать.
14 мая 2010 в 11:44
Кстати, если с генеральным не заключен трудовой договор, то он не сможет подписывать документы. Поэтому я противник данного способа. Повторюсь, я об этом писала: в начале деятельности, когда нет движений по счетам, можно составить приказ от имени гендиректора, что в свзи с отсутствием деятельности зарплата ему не начисляется и не выплачивается. Все фонды к этому с пониманием относятся. Вместе со сдачей отчетности я на всякий случа прикладывала копии приказа. В ФСС от него вообще отмахивались - итак было понятно, что фирма новая и зп нет.
14 мая 2010 в 11:44
Цитата (melik):Девочки и мальчики! Давайте жить дружно! Давайте не будем забывать, что все мы когда-то приходили на форум с нулевым количеством баллов, были новичками. И порой не знали, какую кнопочку нажать и куда посмотреть. Может быть просто надо было подсказать новичку, дать ссылочку, как это сделала Сухарик (ну нравится она мне) и другие, направить человечка в нужное русло. Подсказать, что на форуме есть поиск. Да и в конце-концов, согласна с Оленькой Юрьевной - в споре рождается истина! Бывают похожие ситуации, а нюансов много. И давайте не будем забирать хлеб у модераторов форума, им решать закрыть тему или нет, переместить ее в другую рубрику или оставить здесь. На форуме царит дружественная атмосфера, давайте не будем ее омрачать.
Спасибо Галина! Вы мудро рассудили спор.
14 мая 2010 в 11:45
Цитата (melik):Девочки и мальчики! Давайте жить дружно! Давайте не будем забывать, что все мы когда-то приходили на форум с нулевым количеством баллов, были новичками. И порой не знали, какую кнопочку нажать и куда посмотреть. Может быть просто надо было подсказать новичку, дать ссылочку, как это сделала Сухарик (ну нравится она мне) и другие, направить человечка в нужное русло. Подсказать, что на форуме есть поиск. Да и в конце-концов, согласна с Оленькой Юрьевной - в споре рождается истина! Бывают похожие ситуации, а нюансов много. И давайте не будем забирать хлеб у модераторов форума, им решать закрыть тему или нет, переместить ее в другую рубрику или оставить здесь. На форуме царит дружественная атмосфера, давайте не будем ее омрачать.

melik, спасибо за теплые слова)) я подписываюсь под Вашим высказыванием. Всегда стараюсь отвечать даже на вопрос, какую отчетность сдавать)) Сразу помню себя недавнюю, когда не знаешь, за какой закон схватиться и куда ткнуться, когда так много информации, а время на ее упорядочивание нет. Даже сейчас иногда заглядываю в свой файл со сроками и отчетами, чтобы ничего не забыть. Да и не гнушаюсь учебником по бухучету и поиском по форуму, когда думаю, какая должна быть проводка.
14 мая 2010 в 11:46
Очередной раз убеждаюсь, что счастье - это когда тебя понимают.

Не могу понять из-за чего весь сыр-бор....

14 мая 2010 в 11:46
Все нормально, Faty!
Даже не сомневаюсь, что Вы никого не хотели обидеть!
Равно, как никто не хотел обидеть и Вас - тоже.
Просто иногда слова на бумаге выглядят и воспринимаются несколько иначе, чем в вербальном варианте - бывает... Свист
14 мая 2010 в 11:47
Цитата (Al-ra5):Все нормально, Faty!
Просто иногда слова на бумаге выглядят и воспринимаются несколько иначе, чем в вербальном варианте - бывает... Свист

Спасибо большое, Александра. А то у меня глаза уже были на мокром месте
14 мая 2010 в 11:48
Да что Вы, Золотко! Это - точно не повод!
Пятница, подустали все, весна за окном...
А вообще-то - все замечательно! И Вы - умница, красавица и активистка форума!
Думаю, не я одна считаю так.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
14 мая 2010 в 11:48
Цитата (Faty):

Faty, да бросьте! Это недостатки интернет-общения, когда можно неверно себе представить интонацию и тон собеседника. Я когда с мужем по аське общаюсь всегда умудряюсь поссориться, так как улавливаю какие-то грубые нотки, от которых он открещиваетсяАнгел Не берите в голову и все.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
14 мая 2010 в 11:49
Цитата (sukharik):
Цитата (Faty):

Faty, да бросьте! Это недостатки интернет-общения, когда можно неверно себе представить интонацию и тон собеседника. Я когда с мужем по аське общаюсь всегда умудряюсь поссориться, так как улавливаю какие-то грубые нотки, от которых он открещиваетсяАнгел Не берите в голову и все.

а вот это напрасно!Стыдно! Даже если и были грубые нотки, надо сделать так, что мы их не замечаем!Стоп! мы же знаем как надо воздействовать на наших мужчин!Не разговариваю Девочки- пятница! Жизнь прекрасна и удивительна! Танцую Танцую Танцую
14 мая 2010 в 11:53
Как говорит мой директор: Женский коллектив это когда глаза друг другу выцарапывают, а через минут ревут обнявшись.
14 мая 2010 в 12:00
Цитата (Мария Ларичева):Любовь Викторовна, Вы получили ответ на свой вопрос? А то тут девушки отвлеклись.
Faty, мы Вас очень ценим. Пожалуйста, не расстраивайтесь! Вас действительно никто не хотел обидеть. Это всего лишь вопрос восприятия печатного текста.
Дорогие форумчане! Может, создадите новую тему в рубрике "Свободное общение, юмор"? А то разговоры о пятнице и о весне в сообщении на тему "Зарплата генерального директора" - это новая глава ТК. Ангел

Я получила много советов, но решение еще не приняла. Будем думать Улыбаюсь
Всем огромное спасибо за помощь!!!!
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
14 мая 2010 в 12:01
Цитата (Радькова):Как говорит мой директор: Женский коллектив это когда глаза друг другу выцарапывают, а через минут ревут обнявшись.

Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
18 мая 2010 в 12:50
Уважаемые коллеги! У меня еще один вопрос на эту тему: можно ли перечислять зп директору на его личный счет в банке?
18 мая 2010 в 12:55
Цитата (Любовь Викторовна Р):Уважаемые коллеги! У меня еще один вопрос на эту тему: можно ли перечислять зп директору на его личный счет в банке?

Можно. Возьмите с него заявление с указанными реквизитами и перечисляйте. В п/поручении указывайте, что это з/п за такую-то половину такого-то месяца.
18 мая 2010 в 12:57
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Любовь Викторовна Р):Уважаемые коллеги! У меня еще один вопрос на эту тему: можно ли перечислять зп директору на его личный счет в банке?

Можно. Возьмите с него заявление с указанными реквизитами и перечисляйте. В п/поручении указывайте, что это з/п за такую-то половину такого-то месяца.

Спасибо большое!
Сергей Новиков Главный редактор
18 мая 2010 в 12:57

Добрый день. Новый вопрос надо задавать в новой теме. Читайте, пожалуйста, правила форума.