Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Яхонтовая

Оформление поступления субсидии на расчетный счет

Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно оприходовать поступление на р/с субсидии от Департамента развития? Нужны первичные документы или это делается иначе? У нас есть только договор и смета к нему.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
14 мая 2010 в 11:17
Кроме договора и сметы у вас должно быить решение департамента о выделении вам субсидии.
Яхонтовая (автор вопроса) 143  балла, г. Москва
14 мая 2010 в 11:18
то есть это решение и прикладывается к выписке банка?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
14 мая 2010 в 11:18
Кроме того Субсидии включаются в базу по УСН, ЕСХН, НДФЛ, налогу на прибыль организаций. Посмотрите на форуме мы это подробно разбирали. А к выписке банка можно ничего не прекладывать, главное что бы эти документы у вас были
nsn 19 916  баллов, г. Тула
14 мая 2010 в 11:19
Цитата (Яхонтовая):то есть это решение и прикладывается к выписке банка?

я не думаю, что решение нужно прикладывать к выписке банка, ведь в платежном поручении или выписке есть , что перечислена именно субсидия. А вот все другие документы- решение, смета, договор в отдельную папочку- вы по этим деньгам будете отчитываться сверху-вниз-наискосок, да еще потом КРУ придет проверить использование бюджетных денежек!!! а у Вас все под рукой! я думаю так
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
14 мая 2010 в 11:21
Вопрос отражения субсидий в налоговом учёте рассмотрен в Письме Минфина РФ от 27 июля 2009 г. N 03-03-06/4/63

Приход субсидии Дб 51 Кр 86
При идеальном раскладе 86 счет должен закрыться расходами.
14 мая 2010 в 11:24
всем огромное спасибо
buf 120  баллов, г. Пермь
14 мая 2010 в 12:08
Цитата (Галина Колмакова):Кроме того Субсидии включаются в базу по УСН, ЕСХН, НДФЛ, налогу на прибыль организаций. Посмотрите на форуме мы это подробно разбирали. А к выписке банка можно ничего не прекладывать, главное что бы эти документы у вас были

Субсидии в базу??? Вы не путаете ничего? Вернее не все виды субсидии включаются
14 мая 2010 в 12:09
Наша субсидия точно в базу не включается - кроме того, что мы отчитаемся за потраченные деньги, мы в оговоренный срок должны вернуть эту сумму за счет налогов.
IgorNevsky Консультант
14 мая 2010 в 20:19
Коллеги, я тоже до недавнего времени так думал...
Но в последнее время вышла масса писем Минфина, которые говорят, что почти все субсидии - это для налогообложения выручка, поэтому должны облагаться и НДС, и налогом на прибыль.
Например
Письмо Минфина РФ от 03.03.2010 N 03-11-06/2/25
Письмо Минфина РФ от 24.03.2010 N 03-03-06/4/31.
Так что нужно тщательно анализировать документы...
Удачи!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП