Timurr

Налоговики прислали письмо о противоречиях в декларации по НДС за 2018 год: можно ли его игнорировать?

Здравствуйте, 05.05.22 из налоговой пришло Информационное письмо N о выявленных противоречиях в налоговой декларации по НДС по 4 кварталу 2018года, а именно вычет в книге покупок у нашего ооо Покупателя не был отражен в книге продаж  Продавца в декларации НДС за 4 квартал 2018г.  Данное юрлицо-Продавец ликвидирован в 2020 году. Документы за 2018год уже также утрачены нашим ооо -Покупателем. В информационном письме предлагается провести сверку с контрагентом и нам внести исправления в декларацию за 4 квартал 2018. Отмечу что это информационное письмо, а не Требование! Можно ли не отвечать на данное письмо - ведь сроки камеральных проверок Деклараций за 4 квартал 2018 давно прошли ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 502 894 балла, г. Ростов-на-Дону
5 мая в 07:40
Доброго дня.
Цитата (Timurr):Можно ли не отвечать на данное письмо - ведь сроки камеральных проверок Деклараций за 4 квартал 2018 давно прошли ?
 Материал БухОнлайн Вам в помощь.
Цитата (ИФНС требует документы: на какие запросы нужно ответить, а какие можно игнорировать ):Запросы по «старым» декларациям
Отдельно остановимся на вопросе о том, надо ли отвечать на требования налоговиков о предоставлении пояснений, документов и информации по декларациям (расчетам), поданным за прошлые периоды. В последнее время налогоплательщики все чаще стали получать такие запросы. Однако далеко не всегда они являются законными. Объясним почему.

Как мы помним, налоговики могут направлять требования, о которых говорится в статье 88 НК РФ (основные из них перечислены в нашей таблице), только в рамках камеральной проверки. А, согласно пункту 2 статьи 88 НК РФ, такая проверка в общем случае осуществляется в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком деклара-ции (расчета).

Соответственно, инспекция не может проводить камеральную проверку декларации за пределами указанного трехмесячного срока. И, следовательно, по истечении этого срока налоговики не должны требовать у налогоплательщика пояснения или документы в по-рядке, установленном статьей 88 НК РФ (письма Минфина России от 18.02.09 № 03-02-07/1-75 и от 24.11.08 № 03-02-07/1-471). Этот вывод поддерживают и судьи (постановления Президиума ВАС РФ от 17.11.09 № 10349/09 и ФАС Московского округа от 26.11.10 № КА-А40/14322-10).

Вместе с тем, нужно учитывать следующее. Тот факт, что ИФНС работает с декларациями по истечении срока «камералки», сам по себе нарушением не является. Ведь в статье 82 НК РФ среди методов налогового контроля названа проверка данных отчетности. И никаким сроком этот вид налогового контроля не ограничен.

Более того, в рамках такого мероприятия налогового контроля инспекторы могут потре-бовать представить «уточненки», и в том числе по «старым» декларациям, в отношении которых истекли сроки камеральной проверки. Это право налоговиков вытекает из подпункта 8 пункта 1 статьи 31 НК РФ. В нем сказано, что налоговые органы вправе требовать от налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований.
Таким образом, если, осуществляя мероприятия налогового контроля, связанные с проверкой данных отчетности, инспекторы выявили нарушения законодательства о налогах и сборах, то они вправе потребовать от налогоплательщика устранения данных нарушений. И, в частности, могут потребовать представить уточненную налоговую декларацию (постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 08.10.14 по делу № А51-37897/2013 и ФАС Северо-Западного округа от 29.03.06 по делу № А56-11128/2005). Но вышеуказанная норма подпункта 8 пункта 1 статьи 31 НК РФ не дает налоговикам права запросить у налогоплательщика пояснения и документы вне рамок проверки (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.09.14 по делу № А03-18421/2013).

Если в подобной ситуации инспекторам необходимо получить именно пояснения, то им придется направить налогоплательщику уведомление о вызове в инспекцию для дачи пояснений. Основанием для этого является норма подпункта 4 пункта 1 статьи 31 НК РФ. Эта норма позволяет вызывать налогоплательщиков в налоговые органы для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

Каких-либо ограничений по времени совершения операций, в отношении которых инспекция планирует получить такие пояснения, налоговое законодательство не содержит. При этом вызов в ИФНС для дачи пояснений возможен и вне рамок проверки (письмо ФНС России от 21.11.13 № ЕД-3-2/4395@, см. «ФНС проинформировала о полномочиях налоговиков во время приостановления выездной проверки»). Правомерность такой позиции подтверждена в постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.01.14 по делу № А78-6657/2013 и ФАС Дальневосточного округа от 23.11.12 № Ф03-4485/2012 по делу № А51-7538/2012 (оба дела ВАС РФ отказался пересматривать в порядке надзора), Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.08.14 по делу № А67-7552/2013.

Что касается истребования у налогоплательщиков в ходе проверок «старых» деклараций каких-либо иных документов (кроме «уточненок»), то такой возможности у инспекторов нет. Чтобы получить такие документы, налоговикам необходимо назначить выездную налоговую проверку организации по соответствующему налогу и за соответствующий период. Запрос о представлении документов, направленный в рамках проверки отчетности за прошлые периоды, можно не исполнять, так как он является незаконным (подп. 11 п. 1 ст. 21 НК РФ).
Эксперт Бухонлайна согласен
Провести автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
JacksonS 10 822 балла
5 мая в 07:42
Timurr, здравствуйте.
  Информационное письмо это подмена камеральной проверки. Налоговый кодекс не содержит требования по ним и ответственность.
5 мая в 07:48
Спасибо.. Как реагировать? Можно ли никак - последствия?)
Важный бух 210 339 баллов, г. Астрахань
5 мая в 08:01
Цитата (Timurr):Можно ли не отвечать на данное письмо - ведь сроки камеральных проверок Деклараций за 4 квартал 2018 давно прошли ?
Доброе утро. Сроки прошли, но не отвечать я вам настоятельно не рекомендую. Для ИФНС это будет галочка для особого контроля над организацией. Ответьте, вот в ответе и приведете свои аргументы
Цитата (Timurr):сроки камеральных проверок Деклараций за 4 квартал 2018 давно прошли
Цитата (Timurr):Документы за 2018год уже также утрачены нашим ооо -Покупателем.
А вот это не аргумент совершенно.  В 2022 году у вас должны быть в наличии документы за 2018 год.
Sokol_O 0 баллов
5 мая в 12:37
Сообщение-вопрос удалено модератором. 
Опасаетесь блокировки счета?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Важный бух 210 339 баллов, г. Астрахань
5 мая в 12:38
Цитата (Sokol_O):Так вот и не поймем, что отвечать.
Если вы считаете что все верно, так и ответьте, что вы провели анализ и не выявили ошибок и противоречий в такой то НД.
Naaatta 73 656 баллов, г. Новосибирск
5 мая в 12:40
Добрый день.
Цитата (Sokol_O):Так вот и не поймем, что отвечать...
Так и пишите - сверку с контрагентом провести не представляется возможным в связи с ликвидацией контрагента.  Сверка проведена тогда-то (если проводилась). Операции с контрагентом в декларации отражены в полном объеме, уточнение декларации не требуется.
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
6 мая в 17:55
Добрый день!

На информационное письмо можно не отвечать. Оно ведь "информационное"...
Обязанность отвечать есть только для "Требований ...".
Но, если не отвечать страшновато, ответьте, как советуют колеги: 
Цитата (Naaatta):сверку с контрагентом провести не представляется возможным в связи с ликвидацией контрагента.  Сверка проведена тогда-то (если проводилась). Операции с контрагентом в декларации отражены в полном объеме, уточнение декларации не требуется.
Успехов!
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Вераника7 0 баллов
10 мая в 15:37
Timurr, Здравствуйте! Всё как у нас, точь в точь , так же получили информационное письмо и 5 мая 2022г. Тоже 2018 год 2й,3й,4й квартал. Сумма налога вытекает приличная.Наш контрагент в шоке , что типа они сдали нулевые уточненки.Говорят ничего не сдавали и закрылись они ещё год назад без проблем.
Танечка48 30 баллов
17 мая в 09:58
Добрый день! Прислали такое же письмо и нам. По уже ликвидированным контрагентам за 4 кв 2018, 4 кв 2019. Может у кого есть шаблон ответа, напишите пожалуйста. Буду очень благодарна.
Александр Погребс Главный консультант
17 мая в 10:07
Добрый день!
Цитата (Танечка48):Может у кого есть шаблон ответа, напишите пожалуйста.
"Шаблон ответа" давала Наталья:
Цитата (Naaatta):Так и пишите - сверку с контрагентом провести не представляется возможным в связи с ликвидацией контрагента.  Сверка проведена тогда-то (если проводилась). Операции с контрагентом в декларации отражены в полном объеме, уточнение декларации не требуется.
Успехов!
Танечка48 30 баллов
17 мая в 10:09
Александр Погребс, Спасибо!
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
18 мая в 18:55
И с ответом будем "на галочке" очевидно и без ответа - там же.. Пожалуй воздержусь от ответа, тем более документов за 2018 год нет в случае дополнительного запроса, а фраза "Операции с контрагентом в декларации отражены в полном объеме, уточнение декларации не требуется." - подразумевает запросить с нас подтверждение, тем более раз в налоговой расхождение висит. Спасибо большое за ответы.
Naaatta 73 656 баллов, г. Новосибирск
18 мая в 20:22
Цитата (Timurr):фраза "Операции с контрагентом в декларации отражены в полном объеме, уточнение декларации не требуется." - подразумевает запросить с нас подтверждение
Фраза подразумевает, что у вас есть то, о чем вы говорите. И не подразумевает "дайте то, что есть". Мало ли чего у меня есть, это же не значит, что я по свистку это должна предоставить.
Чтобы запросить документы нужны основания. Камералка давно закончилась. Выездную по этому периоды не назначить. Все, больше механизма для истребования у налоговиков нет.
А без ответа галочка скорее всего будет - а че это они ничего не отвечают... Игнорят? Ну ладно, спросим ченить еще... Опять не отвечают? Ладно, вызовем. А вот по вызову вы являться и пояснять обязаны.
19 мая в 08:01
Понимаете у нас нет по этому поставщику СФ, очевидно они были, но по какой -то причине и поставщик сдал без этих документов свою отчётность, затем ликвидировался, и отвечать то в принципе страшно) и за 2018 год документы не сохранены вообще, поэтому и сомнения-сомнения что делать)
Naaatta 73 656 баллов, г. Новосибирск
19 мая в 09:00
Цитата (Timurr):понимаете у нас нет по этому поставщику СФ
Ну нет и нет. Она вам зачем? Предоставлять вы ее не обязаны ни в рамках камералки, ни в рамках выездной.
Если запросят вне рамок проверки, ну не дадите, заплатите штраф в 200 рублей.
Ладно, не отвечайте. 😀
Эксперт Бухонлайна согласен
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
19 мая в 11:09
Спасибо, не буду)