Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Mina

3-НДФЛ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должен ли предъявлять сотрудник организации 3-НДФЛ (по месту требования) или это только для индивидуальных предпринимателей?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
14 мая 2010 в 11:19
Не поняла кто у вас требует 3НДФЛ
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
14 мая 2010 в 11:19
3-НДФЛ- это декларация физлица в налоговый орган. Т.к. лицо, не являющееся ИП ил госслужащим, не обязано декларировать доходы, то и не обязано предъявлять на работе.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
14 мая 2010 в 11:19
Цитата (Mina):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должен ли предъявлять сотрудник организации 3-НДФЛ (по месту требования) или это только для индивидуальных предпринимателей?


Если у него есть дополнительный доход (помимо основной работы), то должен.
Mina (автор вопроса) 221  балл, г. Махачкала
14 мая 2010 в 11:19
Сотруднику дали перечень документов, для предоставления в налоговый орган, из них : декларация 3-НДФЛ
Mina (автор вопроса) 221  балл, г. Махачкала
14 мая 2010 в 11:19
Спасибо огромное, успокою сотрудника !
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
14 мая 2010 в 11:19
Цитата (Mina):Сотруднику дали перечень документов, для предоставления в налоговый орган, из них : декларация 3-НДФЛ
Получается что ИФНС требует что бы вы сдали 3НДФЛ , возможнол им стало известно что вы имели доход помимо основного места работы
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
14 мая 2010 в 11:20
Цитата (Кручинина Наталья):
Если у него есть дополнительный доход (помимо основной работы), то должен.


Давно отменили, с отменой прогрессивной шкалы. Обязан подавать, если налог не был удержан (что налоговых агентов не касается) или если заявить на вычеты.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
14 мая 2010 в 11:20
Задайте вопрос корректно, что бы мы не гадали на какой вопрос вы ищите ответ
nsn 19 916  баллов, г. Тула
14 мая 2010 в 11:20
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Mina):Сотруднику дали перечень документов, для предоставления в налоговый орган, из них : декларация 3-НДФЛ
Получается что ИФНС требует что бы вы сдали 3НДФЛ , возможнол им стало известно что вы имели доход помимо основного места работы


или что то продал имущество
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
14 мая 2010 в 11:20
Цитата (Ефимов Павел):
Цитата (Кручинина Наталья):
Если у него есть дополнительный доход (помимо основной работы), то должен.


Давно отменили, с отменой прогрессивной шкалы. Обязан подавать, если налог не был удержан (что налоговых агентов не касается) или если заявить на вычеты.


Я имела ввиду не организацию, а самого работника: если он получил где-то дополнительный доход, то он должен сдать 3-НДФЛ.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
14 мая 2010 в 11:22
Не просто должен а обязан! Иначе штрафные санкции
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
14 мая 2010 в 11:22
Цитата (Кручинина Наталья): если он получил где-то дополнительный доход, то он должен сдать 3-НДФЛ.

Если налог не был удержан налоговым агентом в полном объёме, налоговый агент отсутствует или прямо предусмотрено кодексом (как ИП)
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
14 мая 2010 в 11:22
Статья 119 НК РФ. Непредставление налоговой декларации

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок подачи налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Смотрите так же статьи НК РФ с ст.107 по ст.113
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
14 мая 2010 в 11:23
Цитата (Ефимов Павел):
Цитата (Кручинина Наталья): если он получил где-то дополнительный доход, то он должен сдать 3-НДФЛ.

Если налог не был удержан налоговым агентом в полном объёме, налоговый агент отсутствует или прямо предусмотрено кодексом (как ИП)


Вот это я и имела ввиду.
Александр Погребс Главный консультант
14 мая 2010 в 11:28
К 1С тема ну никакого отношения не имеет. Переношу по назначению - в налоговый раздел...
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе