Гражданка Шилова

Как выставить заказчику счет на оплату с учетом курса евро на дату оплаты?

Здравствуйте! 
Оформляем с заказчиком допсоглашение на изменение цены стоимости часа работы. Были рубли, теперь - рубли по курсу евро на дату оплаты.
Цитата (Из допсоглашения):3.3 Заказчик обязуется выплатить вознаграждение Исполнителю в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания Акта сдачи-приемки результатов работ на основании счета, выставленного Исполнителем. Оплата производится в рублях РФ по курсу, действующему на дату платежа в банке, обслуживающем покупателя. Оплата производится в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя, указанный в настоящем Договоре или в соответствии с его письменными указаниями.
Как правильно выставлять счет? 
Или в этом случае будет два счета - на дату выставления и дату оплаты? Если курс вырастет, то второй счет на доплату. А если снизится?
Спасибо.
 ОтветитьНовый вопрос. . .
JacksonS 10 493 балла
11 мая в 14:09
Добрый день.
 А зачем два счета, можно выставить в валюте.  Только у Вас указано просто, что оплата по курсу, а к
какой валюте привязываете ?
Новая транспортная накладная
Новая транспортная накладная
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе
Гражданка Шилова (автор вопроса) 481 798 баллов, г. Белгород
11 мая в 14:10
Цитата (JacksonS):Только у Вас указано просто, что оплата по курсу, а к
какой валюте привязываете ?
Евро, в заголовке темы.
JacksonS 10 493 балла
11 мая в 15:17
Гражданка Шилова, это нужно указать в  Вашем доп.соглашении
ViktoryBuh 189 949 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 мая в 15:30
Здравствуйте!

Заказчик -компания из России?
Цитата (Гражданка Шилова):3.3 Заказчик обязуется выплатить вознаграждение Исполнителю в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания Акта сдачи-приемки результатов работ на основании счета, выставленного Исполнителем.
У вас отсрочка платежа.
Значит курсовые разницы будут на доплату (курс вырос)  или переплату (курс снизился)  Заказчика.  Акт выполненных работ будет формироваться по факту выполнения работ.

ПБУ 3/2006 III. Учет курсовой разницы
Полагаю, если заказчик РФ и нет валютного контроля банка, то на доплату можно формировать счет с тем же номером с обозначением  №"123-1" от даты "дата акта выполненных работ".

Если  расчеты с заказчиком должны быть предельно понятными,  в счете можно указывать стоимость работ в валюте и курс на дату формирования счета (дата акта выполненных работ).

Акт выполненных работ Заказчику резиденту РФ в валюте выставлять нельзя, т.к. расчеты между резидентами, нет ВЭД.
На счет данное ограничение не относится, в счета на оплату можно справочно указать стоимость в валюте и курс на дату формирования счета.

402-ФЗ
Статья 12. Денежное измерение объектов бухгалтерского учета
2. Денежное измерение объектов бухгалтерского учета производится в валюте Российской Федерации.
3. Если иное не установлено законодательством Российской Федерации, стоимость объектов бухгалтерского учета, выраженная в иностранной валюте, подлежит пересчету в валюту Российской Федерации.
simport 355 744 балла, г. Мытищи
11 мая в 20:40
Цитата (Гражданка Шилова):Оформляем с заказчиком допсоглашение на изменение цены стоимости часа работы. Были рубли, теперь - рубли по курсу евро на дату оплаты.
Цитата (Из допсоглашения):3.3 Заказчик обязуется выплатить вознаграждение Исполнителю в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания Акта сдачи-приемки результатов работ на основании счета, выставленного Исполнителем. Оплата производится в рублях РФ по курсу, действующему на дату платежа в банке, обслуживающем покупателя. Оплата производится в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя, указанный в настоящем Договоре или в соответствии с его письменными указаниями.
Как правильно выставлять счет? 
Или в этом случае будет два счета - на дату выставления и дату оплаты? Если курс вырастет, то второй счет на доплату. А если снизится?
Инна, здравствуйте.
Счет можно выставить просто в евро. 
А что написано в пункте расчеты или там цена / стоимость услуг? Там какой курс привязан? Вопрос вот к чему
Цитата (п. 5 ПБУ 3/2006 ):5.Пересчет стоимости актива или обязательства, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации, а в случае отсутствия такого курса - по кросс-курсу соответствующей валюты, рассчитанному исходя из курсов иностранных валют, установленных Центральным банком Российской Федерации. (в ред. Приказа Минфина РФ от 09.11.2017 N 180н)
В случае если для пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости актива или обязательства, подлежащей оплате в рублях, законом или соглашением сторон установлен иной курс, то пересчет производится по такому курсу.
т.е. на дату оформления Акта вам нужно применять также курс банка вашего Заказчика. Вы его как будете получать? Каждый раз делать письменный запрос?
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Важный бух 209 124 балла, г. Астрахань
12 мая в 15:24
Цитата (Гражданка Шилова):Оплата производится в рублях РФ по курсу, действующему на дату платежа в банке, обслуживающем покупателя.
Инна добрый день. А почему именно этот курс ? И как вас о нем будет уведомлять покупатель?
Nataly S 418 486 баллов
12 мая в 15:47
Цитата (simport):Вы его как будете получать? Каждый раз делать письменный запрос?
Это обсуждается в другой теме  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=723313&find=unread
Важный бух 209 124 балла, г. Астрахань
12 мая в 16:01
Цитата (Nataly S):Это обсуждается в другой теме 
Спасибо Наталья. Инна, я полностью согласна с коллегами. У меня по займу в ЕВРО, курс европейского банка. Лишние курсовые разницы и проблемы.
Гражданка Шилова (автор вопроса) 481 798 баллов, г. Белгород
12 мая в 16:22
Коллеги, благодарю за дискуссию!
Приняли решение изменить формулировку ДС.
Хорошего всем дня!
Подготовить бухгалтерскую отчетность и сдать её в ИФНС через интернет