Потапыыч

Можно ли принять НДС к вычету, если счет-фактура есть, а акта выполненных работ нет?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, только учусь
Прислали сч-ф с НДС , акта на работы нет. Можно ли разнести в программу данные по поступлению услуг и принять НДС к вычету. Поскольку Сч-ф отвечает за НДС. Сомневаюсь в том что нет акта на выполненные работы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 281 654 балла, г. Ростовская область
13 мая в 10:16
Добрый день,
Цитата (Потапыыч):Прислали сч-ф с НДС , акта на работы нет. Можно ли разнести в программу данные по поступлению услуг и принять НДС к вычету. Поскольку Сч-ф отвечает за НДС. Сомневаюсь в том что нет акта на выполненные работы.
Вы уверены, что с/ф на работы, а не на аванс?
Какая ставка налога указана в с/ф? (Посмотрите в документе, который вам прислали)

Цитата (Потапыыч):Сомневаюсь в том что нет акта на выполненные работы.
Вы должны быть уверены, а это возможно только при наличии документа.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
13 мая в 10:25
geomech, Налоговая ставка 20%
geomech 281 654 балла, г. Ростовская область
13 мая в 10:28
Цитата (Потапыыч):Налоговая ставка 20%
Если точно не 20/120, т.е. с/ф не авансовый, то вам необходим акт.
Вы работы приняли?
Цитата (п. 1.1 ст. 172 НК):1.1. Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Без акта вы не можете принять на учет данные работы, сл-но и права на вычет у вас нет, собирайте все документы.
13 мая в 10:36
geomech, хорошо, все поняла, больше спасибо
geomech 281 654 балла, г. Ростовская область
13 мая в 10:39
Рада была помочь. Удачи Вам и будьте здоровы.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Краспи 6 141 балл
13 мая в 10:49
Цитата (Потапыыч):Прислали сч-ф с НДС , акта на работы нет
😉 А это, случаем, не УПД?
Тогда вам акт не нужен.
13 мая в 10:52
Краспи, нет, просто счет-фактура
geomech 281 654 балла, г. Ростовская область
13 мая в 10:54
Цитата (Потапыыч):нет, просто счет-фактура
Как вариант: подписанный акт у сотрудника вашей организации, который уполномочен принимать работы и подписывать такой акт - спрашивайте.

И еще на всякий случай вопрос: это у вас точно работы? Не услуги?
13 мая в 11:09
geomech,  ой, совсем запутала вас, в общем получается, в счет-ф прописано "газ горючий природный" , получается нам предоставляют газ
Заполнить, проверить и сдать новую декларацию по НДС через Контур.Экстерн
geomech 281 654 балла, г. Ростовская область
13 мая в 11:13
Цитата (Потапыыч):ой, совсем запутала вас, в общем получается, в счет-ф прописано "газ горючий природный" , получается нам предоставляют газ
Для каких целей используете? Как получаете? Что в договоре сказано о документообороте?

На будущее: прежде чем вопрос задать, выясните все обстоятельства и дайте инфо, как можно более подробно, что бы можно было дать вам корректный ответ.
Александр Погребс Главный консультант
16 мая в 19:06
Добрый день!
Цитата (Потапыыч):в счет-ф прописано "газ горючий природный" , получается нам предоставляют газ
А единица измерения там какая указана?
Газ - это не работа и не услуга. Это - товар.
А товар, прежде, чем поставить НДС к вычету, надо оприходовать...