kris368

Что делать с «входящим» НДС, который нельзя принять к вычету?

Добрый день! ситуация такая, сотрудник купил по топливной карте для личных нужд товар, сумму удерживаем из зарплаты сотрудника. но что делать с входящим ндс от поставщика? мне в любом случае нужно провести упд, но я же не могу ндс принять к вычету, так как расходы не относятся к деят-сти организации.
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 282 961 балл, г. Ростовская область
16 мая в 15:35
Добрый день,
 
Цитата (kris368):ситуация такая, сотрудник купил по топливной карте для личных нужд товар, сумму удерживаем из зарплаты сотрудника. но что делать с входящим ндс от поставщика? мне в любом случае нужно провести упд, но я же не могу ндс принять к вычету, так как расходы не относятся к деят-сти организации.
Как вам уже ответили в прошлой вашей теме:
Цитата (Александра Кривошеева Консультант 16 мая в 13:44):Проводите в учёте документ только в доле, приходящейся на расходы, понесённые в интересах работодателя. Можно оформить бухгалтерскую справку-расчёт по пересчёту сумм или карандашом непосредственно на документе пометки сделать. И подшить на хранение вместе с объяснительной запиской работника или её ксерокопией.
Зачем вы будете проводить позиции, которые вообще не относятся к вашей организации?
Опасаетесь блокировки счета?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
16 мая в 15:41
geomech,  так в смысле зачем? поставщик проведет эти документы, будут расхождения с ним - соответственно вопросы с налоговой.
geomech 282 961 балл, г. Ростовская область
16 мая в 15:43
Цитата (kris368):так в смысле зачем? поставщик проведет эти документы, будут расхождения с ним - соответственно вопросы с налоговой.
Какие вопросы? Почему вы НДС к вычету меньше приняли, чем в документе?
Если и будут вопросы, приложите вашу бух. справку.
Какое отношение хот дог и сигареты имеют к вашей организации?
16 мая в 15:45
geomech,  там отдельный документ на эти две позиции, больше в документе никаких позиций нет. 
вопрос о расхождениях с поставщиком, что он документ этот провел, а я не провела.
geomech 282 961 балл, г. Ростовская область
16 мая в 15:48
Так вы вначале про НДС спрашивали....
Сверьтесь с контрагентами через интернет
16 мая в 15:51
geomech, так он и про НДС, я же объясняю - что мне с НДС делать, если я проведу этот документ? мне его списать и не принимать к вычету?
geomech 282 961 балл, г. Ростовская область
16 мая в 15:55
Цитата (kris368):так он и про НДС, я же объясняю - что мне с НДС делать, если я проведу этот документ? мне его списать и не принимать к вычету?
Естественно, не принимать к вычету.
На каком основании вы его к вычету будете принимать?
Для того что бы принять НДС к вычету должны быть соблюдены условия: ТМЦ, работы, услуги приняты к учету; участвуют в деятельности, облагаемой НДС; получен верно оформленный счет-фактура (ст. 171 НК, ст. 172 НК)

И списывать за счет чистой прибыли тоже такое себе, почему учредитель должен терять за покупки сотрудников?
Я против того, что бы приходовать данные покупки.
16 мая в 15:58
geomech, вы предлагаете не проводить это документ? а просто удержать сумму с сотрудника, но при вопросе от налоговой, почему нет данного документа, прислать бухгалтерскую справку с удержанием данной суммы с сотрудника?
geomech 282 961 балл, г. Ростовская область
16 мая в 15:59
Цитата (kris368):вы предлагаете не проводить это документ? а просто удержать сумму с сотрудника,
Да.
Цитата (kris368):но при вопросе от налоговой, почему нет данного документа, прислать бухгалтерскую справку с удержанием данной суммы с сотрудника?
Не будет никакого вопроса от НИ, т.к. вы не занизите налоговую базу, то НИ это не интересует.
Пройти обучение на профстандарт «Бухгалтер» в госсекторе (коды А, В, С) и получить диплом