k0sten

В ответе на требование ИФНС ограничено количество символов: можно ли отправить ответ в двух письмах?

Приветствую! По ТКС отправляю ответ на полученное требование. Ответ весьма не маленький, а количество возможных символов в ответе ограничено. Как правильно поступить? Я написал самую суть и в конце обозначил, что продолжение ответа будет направлено следующим письмом. Следом направил письмо также по ТКС, в начале которого указал "В связи с ограничением количества печатных символов пояснения к требованию при отправке через ТКС направляем полноценный развернутый ответ..."  Указал номер и дату требования. Могу я быть уверен, что второе письмо примут во внимание в качестве ответа на требование? Как нужно было поступить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 282 961 балл, г. Ростовская область
16 мая в 15:45
Добрый день,

Цитата (k0sten):По ТКС отправляю ответ на полученное требование. Ответ весьма не маленький, а количество возможных символов в ответе ограничено. Как правильно поступить? Я написал самую суть и в конце обозначил, что продолжение ответа будет направлено следующим письмом. Следом направил письмо также по ТКС, в начале которого указал "В связи с ограничением количества печатных символов пояснения к требованию при отправке через ТКС направляем полноценный развернутый ответ..."  Указал номер и дату требования. Могу я быть уверен, что второе письмо примут во внимание в качестве ответа на требование? Как нужно было поступить?
Вот что написано в Контуре:
Цитата (Контур Экстерн):ФНС принимает пояснительные письма
не длиннее 1000 символов согласно
Приказу ФНС РФ от 16.12.2016.

Если пояснение длиннее, сократите его
или отправьте оставшуюся часть письмом
в сервисе по предварительному согласованию
с инспектором.
Опасаетесь блокировки счета?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
k0sten (автор вопроса) 0 баллов, г. Ставрополь
16 мая в 16:09
geomech, спасибо, в этом и вопрос, могу я быть уверен, что инспектор примет во внимание второе письмо. Устно он может сказать "да, присылайте".  Не может быть в данном случае подвоха и их стороны?
Важный бух 213 883 балла, г. Астрахань
16 мая в 16:12
Цитата (k0sten):Я написал самую суть
Добрый день. А где вы пишите ответ на требование ?
16 мая в 16:21
Важный бух, также в Контуре (Экстерн)
16 мая в 16:30
Цитата (k0sten):спасибо, в этом и вопрос, могу я быть уверен, что инспектор примет во внимание второе письмо. Устно он может сказать "да, присылайте".  Не может быть в данном случае подвоха и их стороны?
А как можно уверенно сказать за другого человека?
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
16 мая в 16:37
geomech, мой вопрос связан не с качествами налогового инспектора, а с правильностью процедуры ответа на требование. Я подумал, что возможно где-то это регламентировано, или есть более надежный способ.

Благодарю.
16 мая в 16:38
Цитата (k0sten):мой вопрос связан не с качествами налогового инспектора, а с правильностью процедуры ответа на требование. Я подумал, что возможно где-то это регламентировано, или есть более надежный способ.
Я такого способа не встречала.
16 мая в 16:39
Цитата (k0sten):также в Контуре (Экстерн)
А зачем ? Напишите в Верд, распечатайте, подпишите и отсканируйте. Всегда так делаю. Хоть на 7 листов.
16 мая в 16:40
Цитата (Важный бух):А зачем ? Напишите в Верд, распечатайте, подпишите и отсканируйте. Всегда так делаю. Хоть на 7 листов.
Только это не будет считаться формализованным ответом.

k0sten, Попробуйте написать официальный запрос, потом с нами поделитесь ответом.
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
16 мая в 16:43
Цитата (geomech):Только это не будет считаться формализованным ответом.
А причем здесь требование по НДС ? Впрочем, пояснение я тоже отправляю сканом, кроме формализированного ответа.  Контур его прекрасно распознает.
16 мая в 16:44
Цитата (geomech):Только это не будет считаться формализованным ответом
Вот это и смущает)) Что в ответе нельзя ничего прикрепить, а про письмо написано, что оно какое-то "неполноценное"
16 мая в 16:46
Цитата (Важный бух):А причем здесь требование по НДС ? Впрочем, пояснение я тоже отправляю сканом, кроме формализированного ответа.  Контур его прекрасно распознает.
Да никто и не говорит, что Контур не распознает.
Цитата (Важный бух):А причем здесь требование по НДС ?
Из вопроса автора, поняла, что ответить нужно формализованно.
Именно в Контуре на вкладке Пояснения - при ответе на требование формализованно можно разместить не более 1000 знаков (цитата выше), только сегодня отвечала, поэтому и поняла, о чем спрашивает автор.

Цитата (k0sten):Вот это и смущает)) Что в ответе нельзя ничего прикрепить, а про письмо написано, что оно какое-то "неполноценное"
Вы отвечаете на требование по НДС?
16 мая в 16:50
Цитата (geomech):Из вопроса автора, поняла, что ответить нужно формализованно.
Я не знаю что значит формализованно и насколько это важно. По пояснению в Контуре я понял, что этого может быть не достаточно.

Нет Требование не по НДС , а по НДФЛ.
Отправляйте отчетность по НДС прямо из 1С!
16 мая в 16:52
Цитата (k0sten):по НДФЛ.
По какой статье НК ?
16 мая в 17:00
Цитата (k0sten):Я не знаю что значит формализованно и насколько это важно. По пояснению в Контуре я понял, что этого может быть не достаточно.Нет Требование не по НДС , а по НДФЛ.
Тогда вам не надо заполнять это поле и укладываться в 1000 знаков.
Нажимаете: Ответить на требование - Написать письмо. И прикрепляете ваш отсканированный файл.

Цитата (k0sten):Я не знаю что значит формализованно и насколько это важно.
Это важно только для ответа по НДС.
Эксперт Бухонлайна согласен
17 мая в 15:13
geomech, благодарю
17 мая в 15:14
Рада была помочь. Удачи Вам и будьте здоровы.
Формируйте электронные реестры и сдавайте их в ФСС через интернет
17 мая в 15:15
Важный бух, благодарю, я понял, что формализованный отчет нужен только по НДС, отвечать обычным письмом
17 мая в 15:19
Цитата (k0sten):я понял, что формализованный отчет нужен только по НДС, отвечать обычным письмом
Если честно, я нигде не нашла информации что это окошечко нужно  для текстового ответа по НДС. Я им никогда не пользуюсь. Кроме формализованного ответа на требование по НДС я всегда даю письменные пояснения. В скан документе.  Там где,  Заполнить документы.  И Контур скан-письмо чудесно распознает.
17 мая в 15:21
geomech, спасибо, еще одно уточнение, есть разница вставить текст в письмо и отправить или распечатать письмо, подписать, отсканировать и прикрепить к письму? Нужно ли заморачиваться со сканом, если можно просто в ответ вставить текст из Ворда?
17 мая в 15:21
Цитата (Важный бух):Если честно, я нигде не нашла информации что это окошечко нужно  для текстового ответа по НДС.
По-другому формализованно не ответить по НДС, но это не касается вопроса автора, поэтому не думаю, что тут стоит развивать эту тему.

Цитата (k0sten):еще одно уточнение, есть разница вставить текст в письмо и отправить или распечатать письмо, подписать, отсканировать и прикрепить к письму? Нужно ли заморачиваться со сканом, если можно просто в ответ вставить текст из Ворда?
Если честно, то никогда в окошечке не писала (сейчас об окошке Ответить на требование - Написать письмо.). Я пишу ПЗ в ворде, сканирую, прикрепляю, мне так удобнее.
Думаю, вам надо выбирать удобный для вас вариант.
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
17 мая в 15:24
Цитата (geomech):По-другому формализованно не ответить по НДС,
Для формализированного ответа есть свои окошки. Причем здесь окошки для писем.
17 мая в 15:32
Цитата (Важный бух):Для формализированного ответа есть свои окошки. Причем здесь окошки для писем.
Видимо мы с вами о разных окошках.
В самом начале я как раз не об окошке для писем писала.

Я говорила о том, где надо формализованно ответ дать, т.к. автор написал об окошке с ограничением в 1000 знаков (я заранее прошу прощения у автора и Модераторов, что отвлекусь на свою ситуацию).
Мне в Контуре пришло требование о расхождении с контрагентом в формате pdf (у контрагента технические проблемы в результате которых произошел разрыв по НДС), мне надо подтвердить, что у меня все верно.
Нажимаю: Ответить на требование - Заполнить ответ на требование, и далее разделы: «Невключенные счета-фактуры», «Невыполненные контрольные соотношения» и «Пояснительное письмо».
мне подходит только «Пояснительное письмо» - в котором можно написать не более 1000 знаков и только так можно ответить формализованно в моем случае.
Как-то так.

Еще раз прошу прощения за отступление, надеюсь, что мои пояснения кому-то помогут.
17 мая в 15:37

Оба варианта в Ответе на требования, первый с ограничением символов, второй без ограничений
17 мая в 15:38
Да, Контстантин, именно, спасибо за скрин. А я не сообразила выложить.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
17 мая в 15:40
Я так понял, что первый ответ для НДС и/или прочего с ограничением 1000 символов. Второй ответ без ограничений и с возможностью прикреплять файлы (сканы например). В моем случае ответы равнозначные, так как не НДС, а значит проще всего отправить полный ответ вариантом №2. При этом можно вставить текст, чтобы не печатать и не сканировать. Правильно?
17 мая в 15:41
Цитата (k0sten):Я так понял, что первый ответ для НДС и/или прочего с ограничением 1000 символов. Второй ответ без ограничений и с возможностью прикреплять файлы (сканы например). В моем случае ответы равнозначные, так как не НДС, а значит проще всего отправить полный ответ вариантом №2. При этом можно вставить текст, чтобы не печатать и не сканировать. Правильно?
Совершенно верно.
17 мая в 16:32
Еще раз благодарю!
Александр Погребс Главный консультант
20 мая в 18:11
Добрый день!
Цитата (k0sten):По ТКС отправляю ответ на полученное требование. Ответ весьма не маленький, а количество возможных символов в ответе ограничено. Как правильно поступить? Я написал самую суть и в конце обозначил, что продолжение ответа будет направлено следующим письмом. Следом направил письмо также по ТКС, в начале которого указал "В связи с ограничением количества печатных символов пояснения к требованию при отправке через ТКС направляем полноценный развернутый ответ..."  Указал номер и дату требования. Могу я быть уверен, что второе письмо примут во внимание в качестве ответа на требование?
Я бы не стал обнадёживать Вас в этой уверенности.
Всё зависит от того, кто сидит и разбирает полученные по ТКС сообщения.
Если человек опытный, а таких большинство в инспекции, то он увидит и один ответ и второй ответ и соединит их вместе. По крайней мере пошлёт дальше по одному адресу.
А если неопытный, или очень уставший, или вовсе не человек, то он вполне может послать сообщения по разным адресатам: формализованный ответ - в отдел НДС, а письмо - в канцелярию... И разошлись пути-дорожки, сойдутся ли...

Но как делать на будущее Вам уже подсказали.

Успехов!
Обмениваться с контрагентами УПД и счетами‑фактурами через оператора ЭДО