marusyahoms5

Можно ли уволить генерального директора датой исключения ООО из ЕГРЮЛ?

Добрый день! Вот здесь обсуждалась тема по моему вопросу Какую запись внести в трудовую книжку при увольнении работника после исключения организации из ЕГРЮЛ? https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=539738 
Хочу уточнить у автора вопроса, Amanda woodword, какой датой в итоге вы уволили работника - датой внесения сведений ИФНС об организации как недействующей или все-таки датой исключения из ЕГРЮЛ? У меня та же ситуация, только я есть и учредитель и ген.директор ООО, мне лучше поставить дату как можно более позднюю, чтоб не такой большой перерыв в работе был, но можно ли увольнять датой исключения из ЕГРЮЛ? Тут я хочу поставить по собственному желанию, так меньше вопросов у других работодателей будет.
Уточню вопрос. Можно ли поставить дату увольнения ген.диретора (это я же, печать у меня и подпись) по собственному желанию в дату исключения ООО из ЕГРЮЛ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 425 025 баллов
18 мая в 13:42
Здравствуйте!

Ликвидация добровольная или по инициативе ФНС?
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
18 мая в 15:07
Nataly S, добровольная, но по инициативе ФНС 😀. Я уточняла сама у ФНС, как проще всего закрыть ООО, если нет денег на процедуру ликвидации, сошлись на исключении ООО из ЕГРЮЛ как недействующей, при этом никаких долгов у ООО нет, в том числе перед бюджетов, все были мною погашены (даже имеется справка из ФНС об отсутствии долга перед бюджетом), в том числе отсутствует наложение ограничения и дисквалификации на гендиректора/учредителя в записи исключения на сайте ФНС. 
Но вопрос главный в том, какую дату увольнения по собственному желанию поставить?
Вот история решений налоговой.
13.09.2021
 Из реестра ФНС Юридические лица, имеющие задолженность по уплате налогов и/или не представляющих налоговую отчетность более года, исключена информация о не предоставлении организацией налоговой отчетности более года
20.08.2021
 Статус организации изменен с "в процессе ликвидации" на "ликвидирована".
13.07.2021
 В реестре ФНС Юридические лица, имеющие задолженность по уплате налогов и/или не представляющих налоговую отчетность более года, появилась информация о не предоставлении организацией налоговой отчетности более года
09.07.2021
Организация исключена из Реестра малого и среднего предпринимательства
05.05.2021
 Статус организации изменен с "действующая" на "в процессе ликвидации".

05.05.21 ставить дату увольнения по собственному или 20.08.21?
Как должно быть по идее? И как можно сделать так, чтобы не повлечь каких-либо сложностей в будущем? Взносы в ПФР и ФСС не платились уже давно, как минимум лет 5, т.к. не было никаких движений по счету и все это время (когда никаких движений и выплат не было) гендир (т.е. я была в отпуске без сохранения ЗП).
Nataly S 425 025 баллов
18 мая в 15:27
Цитата (marusyahoms5):добровольная,
В данном случае ликвидация не является добровольной, то есть по решению участников общества, почитайте статьи 62 и 63 ГК РФ.

Цитата (marusyahoms5):но можно ли увольнять датой исключения из ЕГРЮЛ?
 Нужно.
Цитата (marusyahoms5):Но вопрос главный в том, какую дату увольнения по собственному желанию поставить?
В данном случае нет увольнения по собственному желанию, а есть увольнение в связи с ликвидацией организации.
Эксперт Бухонлайна согласен
Sveto4Divny 172 398 баллов, г. Новосибирск
18 мая в 15:33
Добрый день.
Цитата (marusyahoms5):Вот история решений налоговой.
13.09.2021
 Из реестра ФНС Юридические лица, имеющие задолженность по уплате налогов и/или не представляющих налоговую отчетность более года, исключена информация о не предоставлении организацией налоговой отчетности более года
20.08.2021
 Статус организации изменен с "в процессе ликвидации" на "ликвидирована".
13.07.2021
 В реестре ФНС Юридические лица, имеющие задолженность по уплате налогов и/или не представляющих налоговую отчетность более года, появилась информация о не предоставлении организацией налоговой отчетности более года
09.07.2021
Организация исключена из Реестра малого и среднего предпринимательства
05.05.2021
 Статус организации изменен с "действующая" на "в процессе ликвидации".
Странные формулировки, в реестре таких записей быть не может. Это вы в каком-то сервисе запрашиваете информацию?
Сформируйте актуальную выписку из ЕГРЮЛ, чтобы сравнить даты.
18 мая в 16:20
Цитата (Sveto4Divny):Странные формулировки, в реестре таких записей быть не может. Это вы в каком-то сервисе запрашиваете информацию?
Sveto4Divny,  это инфо с rusprofile. Дата ликвидации точно 20.08.21. Эта на nalog тоже есть. Вопрос основания увольнения, как именно записать тогда в трудовой? 
И, если на основании исключения из ЕГРЮЛ, гендиректору что- то грозит в будущем? Как работодатели потенциальные смотреть на эту запись будут при приеме на работу и собеседованиях, на выплаты из ПФР, ФСС или каких-либо еще соц, налоговых или госорганов не повлияет эта запись/факт?
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
18 мая в 18:55
Цитата (marusyahoms5):И, если на основании исключения из ЕГРЮЛ, гендиректору что- то грозит в будущем? Как работодатели потенциальные смотреть на эту запись будут при приеме на работу и собеседованиях, на выплаты из ПФР, ФСС или каких-либо еще соц, налоговых или госорганов не повлияет эта запись/факт?
Что в голове у потенциальных работодателей - неизвестно. Но увольнение по ст. 77 п. 1 - это общее основание при любой ликвидации (добровольной, "принудительной", банкротство), никаких негативных последствий не несёт (если нет долгов перед бюджетом).  
Но в принципе, нельзя отказать работнику в увольнении по собственному желанию.
18 мая в 19:56
Цитата (Sveto4Divny):Но увольнение по ст. 77 п. 1 - это общее основание при любой ликвидации (добровольной, "принудительной", банкротство), никаких негативных последствий не несёт (если нет долгов перед бюджетом).  
В этой теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=539738  обсуждали похожий момент, кстати говоря, с вашим участием тоже 😀, только там кадровик пытался оформить женщине в декрете увольнение при ликвидации ООО (при выходе из декрета сотрудник узнал, что ООО исключена из ЕГРЮЛ как недействующее).  Вот цитата из ее крайнего ответа как результат "...я спокойно приняла решение оформить трудовую следующим образом: номер записи, дата записи (равна дате исключения ООО из ЕГРЮЛ). Текст записи /будет полный хороший текст/: "Трудовой договор прекращен в связи с исключением Общества с ограниченной ответственностью "***" из единого государственного реестра юридических лиц на основании пункта 2 статьи 21.1 Федерального закона от 08 августа 2001 года №129-ФЗ "О…". Крайняя правая колонка: Государственный регистрационный номер записи *** от **.**.****. Приказа (распоряжения) работодателя тут не будет, как того требует параграф 5 Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69, потому что работодатель ничего не решал по факту увольнения: за него решило государство путем внесения записи.
5. Из указанного выше постановления. П. 5.5. "При прекращении трудового договора по дополнительным основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами, в трудовую книжку вносятся записи об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующую статью Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона. Т. е. данные о федеральном законе Инструкция в трудовую книжку вносить разрешает..."

А в чем, если разобраться, отличие в увольнении по ст. 77 п. 1 и по ст.21.1 п.2 ФЗ от 08 августа 2001 года №129-ФЗ "О…". для самого гендиректора/учредителя в последствиях или условиях увольнения, может быть оформления доп.документов ..?

Цитата:Но в принципе, нельзя отказать работнику в увольнении по собственному желанию.
А если написать 19.08.21 уволен по собственному желанию (на эту дату ведь ООО еще не исключено было, хотя и в процессе, во всяком случае подпись и печать действительна), а в выписке ООО уже стоит дата основания прекращения деятельности 20.08.21 исключение из ЕГРЮЛ. Сомнения возникают еще в связи с тем, что при увольнении по собственному по правилам гендиректор должен направить всем участникам ООО (в данном случае самому себе) о своем намерении уволиться и в течение, по-моему 3-х дней они должны назначить нового гендиректора и уведомить ФНС заявлением о внесении изменений в ЕГРЮЛ (смена гендиректора), но т.к. на след.день ФНС сама исключает ООО из ЕГРЮЛ, то, соответственно и заявление направлять не нужно, во-видимому.

Вот статья на эту тему как раз Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
"...Уведомление госорганов. Информация о директоре компании хранится в едином госреестре юрлиц (ЕГРЮЛ). Новый директор в течение трех рабочих дней со дня своего назначения должен сообщить в налоговую инспекцию о смене руководителя. Для этого он подает заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ..."
18 мая в 21:41
Цитата (marusyahoms5):А в чем, если разобраться, отличие в увольнении по ст. 77 п. 1 и по ст.21.1 п.2 ФЗ от 08 августа 2001 года №129-ФЗ "О…". для самого гендиректора/учредителя в последствиях или условиях увольнения, может быть оформления доп.документов ..?
И в той теме я говорила, и здесь повторю, что увольнение "на основании пункта 2 статьи 21.1 Федерального закона от 08 августа 2001 года №129-ФЗ" не соответствует ТК, последствия непредсказуемы. Вам не нужно получать пособие из ФСС, поэтому незачем и огород городить.
Цитата (marusyahoms5):Сомнения возникают еще в связи с тем, что при увольнении по собственному по правилам гендиректор должен направить всем участникам ООО (в данном случае самому себе) о своем намерении уволиться
Единственный участник не должен никого уведомлять, все решения он принимает единолично. 
Оформляйте решение и увольняйтесь с любой формулировкой - хоть в связи с ликвидацией, хоть по собственному.
Сформировать и сдать СЗВ-СТАЖ (СЗВ-ИСХ, СЗВ-КОРР) и ОДВ-1 по новым формам через интернет
19 мая в 13:15
Цитата (Sveto4Divny):Оформляйте решение и увольняйтесь с любой формулировкой - хоть в связи с ликвидацией, хоть по собственному
Вы кадровик, Sveto4Divny, правильно я понимаю? 
Т.е. если я напишу дату, предшествующую исключению из ЕГРЮЛ (если 20 исключение, то я ставлю 19) по собственному, то это не противоречит никаким нормам и законам, верно я понимаю?
И второе, какие документы мне нужно как гендиректору и учредителю при этом оформить, кроме записи в трудовой?
19 мая в 13:56
Цитата (marusyahoms5):Т.е. если я напишу дату, предшествующую исключению из ЕГРЮЛ (если 20 исключение, то я ставлю 19) по собственному, то это не противоречит никаким нормам и законам, верно я понимаю?
Не противоречит. Проблема только в том, что не сданы были ни СЗВ-СТАЖ, ни СЗВ-ТД.
Цитата (marusyahoms5):И второе, какие документы мне нужно как гендиректору и учредителю при этом оформить, кроме записи в трудовой?
Обычные документы, связанные с увольнением - Заявление, приказ (или решение единственного учредителя) об увольнении по собственному.
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2020/1/15343_dokumenty-pri-uvolnenii-sotrudnika
Александр Погребс Главный консультант
19 мая в 16:59
Добрый день!

Если позволите, некоторые мысли по поводу формулировки.
Я просто поставил себя на место "хозяина", который принимает на работу такого директора (на должность директора).
В трудовой книжке - по собственному желанию.
Хорошо, нормально...
Заглядываю в интернет, который знает всё и вижу:
- ООО, которым он руководил, ликвидирована принудительно;
- он не может три года учреждать новые ООО... 
А в Трудовой написал "по собственному"? Мутный какой-то, лучше не буду с ним связываться...

Я всегда считаю и призываю всех отражать в документах то, что есть.
В связи с ликвидацией, значит, в связи с ликвидацией. Работодатель спросит "почему?", отвечаем так удобнее было ликвидировать - пусть налоговики сами крутятся... Нормальный подход, берём! 😀

Конечно, это всё схематично, но всё-таки...

Успехов!
19 мая в 19:11
Цитата (Александр Погребс):- он не может три года учреждать новые ООО... 
Может. Исключение из ЕГРЮЛ не означает дисквалификацию.
Подготовить кадровую отчетность для военкомата и других контролирующих органов
20 мая в 08:57
Добрый день!
Цитата (Sveto4Divny):Исключение из ЕГРЮЛ не означает дисквалификацию.
Я не о дисквалификации, а об учреждении ООО.
Он ведь, скорее всего, ещё и учредитель ООО.

Успехов!
20 мая в 09:11
Цитата (Александр Погребс):Я не о дисквалификации, а об учреждении ООО.
Он ведь, скорее всего, ещё и учредитель ООО.
Всё равно может.
Отказать в регистрации могут в том случае, если на момент исключения из ЕГРЮЛ недействующее юридическое лицо имело задолженность перед бюджетом (129-ФЗ, ст. 23, п. ф).
Если перед бюджетом чист, нет дисквалификации (а она тоже в том числе за долги), не числится руководителем/учредителем организации, в отношении которой имеется пометка о недостоверности сведений, то ни в каких "чёрных списках" он не значится.
20 мая в 09:58
Цитата (Sveto4Divny):Всё равно может.
Отказать в регистрации могут в том случае, если на момент исключения из ЕГРЮЛ недействующее юридическое лицо имело задолженность перед бюджетом (129-ФЗ, ст. 23, п. ф).
Если перед бюджетом чист, нет дисквалификации (а она тоже в том числе за долги), не числится руководителем/учредителем организации, в отношении которой имеется пометка о недостоверности сведений, то ни в каких "чёрных списках" он не значится.
Вы главное, с водой ребёнка не выплесните.
В подпункте "п" - дисквалификация. о которой я ничего не писал.
А в подпункте "ф" - не только про задолженность перед бюджетом. Там и другие варианты, когда учредителю и директору три года нельзя открывать новые юрлица.

Затеяв спор на пустом месте, Вы пытаетесь дезавуировать ту мысль, которую я пытался донести - если можно не врать, лучше писать правду.
Поскольку несоответствие (в данном случае это - принудительная ликвидация и увольнение по собственному желанию в тот же день) всегда вызывают сомнения в будущем работнике.
Запрет учреждать новые ООО в данном контексте лишь "лыко в строку". И оно в данной ситуации совсем не исключено.

Успехов!
20 мая в 16:24
Цитата (Sveto4Divny):Может. Исключение из ЕГРЮЛ не означает дисквалификацию.
Все верно в моем случае так и есть. но это потому что я позаботилась о том, чтобы не было дисквалификации (оплатила штраф за несданную отчётность 400 руб. - это все. что нам начислили), но что интересно, автоматом при исключении в налоговой система публикует дисквалификацию, не смотря на нарушение прав (не имеют права дисквалифицировать, если нет долгов перед бюджетом, просто засада состоит в том, что когда фирму "бросают", на основании чего, собственно, ФНС и исключает, они всегда есть - потому как за несданную отчетность всегда штраф, а исключают именно за несданные отчетности на протяжении года).  Я увидела это на nalog и написала жалобу в управление ФНС - мол, порочите человека и его репутацию (потому как я целенаправленно погасила долг, чтобы не было дисквала), и ФНС удалила эту инфо. Так что дисквала точно нет, это стоило немалых усилий и времени, но для репутации это того стоило.
Теперь бы вот красиво и не противоречиво для закона оформить это в трудовой...
Ведите кассовую книгу в электронном виде
20 мая в 16:33
Цитата (marusyahoms5):Теперь бы вот красиво и не противоречиво для закона оформить это в трудовой...
Красиво - это почти соврать. Так сказать, написать вариант "правды", не совсем соответствующей действительности.

Успехов!
20 мая в 16:41
Цитата (Александр Погребс):в подпункте "ф" - не только про задолженность перед бюджетом. Там и другие варианты, когда учредителю и директору три года нельзя открывать новые юрлица.
По пп.ф там вроде нет причин дисквала для учредителя и гендиректора при отсутствии задолженности. НО! есть вот такой пп. е) выхода участников общества с ограниченной ответственностью из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выхода единственного участника общества с ограниченной ответственностью из общества; 
Получается, если уволить по собственному 19 числом, т.е. на 1 день раньше числа исключения из ЕГРЮЛ (20-е число там стоит), исключение из ЕГРЮЛ и ликвидация - разные вещи, поэтому уточняюще пишу, то не подпадает ли это под пп.е 129 ФЗ? Хотя эта запись будет только в моей трудовой и больше ни на что не повлияет, по идее, потому что ООО уже ликвидирована (уже год прошел почти), в ПФР, ФСС и ФНС отчеты не подаются с апреля 2020г. Что изменится от этой записи в моей трудовой? Или я ошибаюсь?
А вообще, если сделать запись увольнения по причине пункта 2 статьи 21.1 Федерального закона от 08 августа 2001 года №129-ФЗ "О.." что будет для учредителя и гендиректора в будущем, какие есть риски?

Я на самом деле хочу объективно оценить риски в будущем, и если, действительно правда ни на что не повлияет, то почему ее не написать?

Только вот сложности возникают при прохождении собеседований, особенно, когда просят на с/с приносить сразу с собой трудовую.
А т.к. работодатель всегда относится к кандидатам прежде всего подозрительно, чем доверительно, то все объяснения, почему оставили ООО, а для кадровика нестандартная запись и вовсе тревожный знак - сразу лезут в голову какие-то мысли... , статья незнакомая (хотя она и не знает, о чем это вообще, это ж надо разбираться, а она ведь не юрист, скорее всего что-то натворил ... и проще от него сразу отказаться на всякий случай чтобы не влипнуть). Я уже столько с/с прошла и кадровики (HR)? как правило ведут себя шаблонно, чаще всего своих мыслей и мнений у них нет? Они опираются на общие фразы и рекомендации руководства, других (более опытныхHR) и т.д., ввиду массовости кандидатов и подбора и отсутствия времени, никто не хочет и не будет вникать, а сейчас так вообще ботов и ИИ внедряют, уже с этим сталкивалась, просто ужас. Всматриваться в человека и в конкретную ситуацию - прошлый век, все оцифровывают и безличивают, а для этого подбирают стандартные, массовые выводы/решения. 
Тут вопрос скорее, как это в моей ситуации скорее сработает в мою пользу - по собственному или в связи с исключением п.2 ст.21.1 ФЗ... ?

Цитата (Александр Погребс):вариант "правды", не совсем соответствующей действительности.
Правда - это вещь относительная, смотря с какой точки зрения смотреть на нее. Если мы как факт рассматриваем, суть, то правда состоит в том, что исключение ФНС ООО из ЕГРЮЛ - это мое осознанное решение. Я звонила в ФНС, консультировалась у них, спрашивала, как мне закрыть ООО, изучала вопрос неоднократно с целью понять, как лучше закрыть ООО с минимальной болью для себя. Потому что последствия только для меня, ни для кого больше, ООО уже давно по сути не функционировало. Это же не ИП (открыл-закрыл, никаких проблем, если нет обязательств). Для меня и для ООО (т.к. я там была одна) - увольнения себя по собственному и исключение из ЕГРЮЛ - это одно и тоже. Закрытие фирмы - это мое собственное желание, как учредителя. как оформить - это вопрос формальный, для всех, кроме меня, потому что только для меня это будет иметь различные последствия в зависимости от выбранного варианта. Суть на самом деле уже точно ни для кого не изменится, фирма закрыта и закрыта она именно, потому что я так решила = мое собственное желание (но с помощью ФНС), чтобы я туда не написала.. а вот последствия - могут измениться, причем только для меня, ни для государства, ни для контрагентов, ни для кого больше. Искажение возникает в момент восприятия, в зависимости от того, кто и как воспринимает информацию. 
Но есть закон, и действовать мы должны в рамках закона так, чтобы не навредить, прежде всего самому себе.
20 мая в 19:26
Цитата (marusyahoms5):НО! есть вот такой пп. е) выхода участников общества
Увольнение руководителя не имеет никакого отношения к выходу участника из общества.
Цитата (marusyahoms5):А вообще, если сделать запись увольнения по причине пункта 2 статьи 21.1 Федерального закона от 08 августа 2001 года №129-ФЗ "О.." что будет для учредителя и гендиректора в будущем, какие есть риски?
Предположу, что есть риск исключения стажа для расчёта пенсии. 
Цитата (Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015):11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. 
Будут ли сотрудники ПФР считать такую запись "неправильной" предсказать не берусь.