Buxgalter-K

Как уволить работника, отработавшего два дня?

Добрый день!
Сотрудника оформили 17.05. Сдали СЗВ- ТД. Сегодня 19.05 этот сотрудник уже хочет уволиться. 
Подскажите, увольнение происходит по общим правилам в таком случае?
Т.е. сотрудник пишет заявление, оформляем приказ и сдаем СЗВ-ТД об увольнении, трудовая книжка у него бумажная - делаем запись об увольнении. Так?
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
FOX88 59 баллов, г. Новочеркасск
19 мая в 08:24
Buxgalter-K, 
  Если работник решил уволиться по собственному желанию, проработав один день, увольнение осуществляется с соблюдением положений ст. 84.1 Трудового кодекса РФ. При таких обстоятельствах рекомендуется связаться с сотрудником и предложить ему оформить прием и увольнение надлежащим образом (издать приказы о приеме на работу и об увольнении, заключить трудовой договор, завести личную карточку и т.д.). 
Относительно трудовой книжки. В ст. 66 ТК РФ говорится, что работодатель обязан вести учет и хранение трудовых книжек на каждого сотрудника организации, проработавшего более пяти дней, при условии, если работа для сотрудника является основной. Если трудовая книжка сотруднику заводится впервые, то работодателю необходимо оформить новую трудовую книжку не позднее недельного срока со дня приема (п.8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Таким образом, если работодатель не внес запись в трудовую книжку сотрудника до истечения пятидневного срока, а сотрудник решил уволиться, проработав менее этого срока, то со стороны работодателя это не будет являться нарушением.
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
FOX88 59 баллов, г. Новочеркасск
19 мая в 11:26
София Миронова, добрый день! Благодарю, учту в дальнейшем!
19 мая в 11:43
Добрый день.
Цитата (Buxgalter-K):Т.е. сотрудник пишет заявление, оформляем приказ и сдаем СЗВ-ТД об увольнении, трудовая книжка у него бумажная - делаем запись об увольнении. Так?
Да.
Хотя я (на месте непосредственного руководителя или кадрового работника) сначала бы выяснила причину столь резкого изменения планов. Возможно есть нечто, не замечаемое работодателем и объективно требующее исправления (устранения). И тогда может ещё и работник останется. Особенно если он представляет для вас ценность как специалист.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
19 мая в 22:02
Спасибо!
Анна Влада 283 962 балла, г. Москва
21 мая в 12:01
Цитата (Buxgalter-K):Сотрудника оформили 17.05. Сдали СЗВ- ТД. Сегодня 19.05 этот сотрудник уже хочет уволиться. 
Подскажите, увольнение происходит по общим правилам в таком случае?
Т.е. сотрудник пишет заявление, оформляем приказ и сдаем СЗВ-ТД об увольнении, трудовая книжка у него бумажная - делаем запись об увольнении. Так?
Конечно.
По общим правилам.
Единственное, если работник принят с испытательным сроком, то уволиться он может, предупредив работодателя не за 2 недели, а за 3 дня.

Статья 71 ТК РФ. Результат испытания при приеме на работу (действующая редакция)
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
23 мая в 16:04
Добрый день!
Цитата (FOX88):Относительно трудовой книжки. В ст. 66 ТК РФ говорится, что работодатель обязан вести учет и хранение трудовых книжек на каждого сотрудника организации, проработавшего более пяти дней, при условии, если работа для сотрудника является основной. Если трудовая книжка сотруднику заводится впервые, то работодателю необходимо оформить новую трудовую книжку не позднее недельного срока со дня приема (п.8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Таким образом, если работодатель не внес запись в трудовую книжку сотрудника до истечения пятидневного срока, а сотрудник решил уволиться, проработав менее этого срока, то со стороны работодателя это не будет являться нарушением.
Видимо, Вы цитируете весьма старую статью.
Новые бумажные трудовые книжки для впервые оформляющимся на работу ужек нк выписывают. У них автоматом электронные...

Успехов!
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня