Екатерина21100

Может ли ИП на ЕСХН принять НДС к вычету после покупки автомобиля?

Добрый день 
ИП с НДС и без НДС на ЕСХН

Подскажите пожалуйста , если ИП с НДС (или БЕЗ) решит приобрести в лизинг авто (либо самому ездить, либо техника), то он сможет относить в расходы ежемесячные платежи и делать вычет по НДС (если он НДСник). 

Потом, после выкуплено платежа ИП может оставить себе это авто как физ лицу Или если все года относил ежемесячные платежи в расходы и вычетал НДС, то просто оставить авто у себя как физ лицо не получится?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
simport 361 590 баллов, г. Мытищи
21 мая в 20:05
Цитата (Екатерина21100):ИП с НДС и без НДС на ЕСХН

Подскажите пожалуйста , если ИП с НДС (или БЕЗ) решит приобрести в лизинг авто (либо самому ездить, либо техника), то он сможет относить в расходы ежемесячные платежи и делать вычет по НДС (если он НДСник). 

Потом, после выкуплено платежа ИП может оставить себе это авто как физ лицу Или если все года относил ежемесячные платежи в расходы и вычетал НДС, то просто оставить авто у себя как физ лицо не получится?
Здравствуйте.
НДС можно принимать к вычету,если Авто будет использоваться в предпринимательской деятельности (п. 2  ст.  171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
Вы пишите "с НДС" и "без НДС". Если у вас есть облагаемая НДС деятельность и не облагаемая, то ещё одно условие для вычета НДС -  использование в деятельности, облагаемой НДС. Если Авто будет использоваться везде, то нужно вести раздельный учет и НДС принимать не весь, а в определенной в Учетной политике пропорции.

По поводу оставить себе. ИП - это физическое лицо в первую очередь, а во вторую - предприниматель.
Если вы не глава КФХ и приобретаете Авто именно на собственное ИП, то оно ваше, пока не продадите.
22 мая в 00:03
simport, спасибо за ответ 
Какое авто относится к предпринимательской деятельности? 
Если ИП ездит на нем для заключение договоров/встреч/ закупает мелкие необходимые товары для предпринимательства, но так же использует это авто как и личное, то можно ли его отнести как к предпринимательской деятельности и вычетать НДС?

Вопрос удалён модератором.
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
simport 361 590 баллов, г. Мытищи
23 мая в 08:54
Цитата (Екатерина21100):Какое авто относится к предпринимательской деятельности? 
Если ИП ездит на нем для заключение договоров/встреч/ закупает мелкие необходимые товары для предпринимательства, но так же использует это авто как и личное, то можно ли его отнести как к предпринимательской деятельности и вычетать НДС?
Имущество ИП не возможно разделить на "своё" и "предпринимательское", поэтому НДС принять к вычету можно, если авто используется ИП в предпринимательской деятельности.
23 мая в 09:07
simport, спасибо Вам! 

Верно ли понимаю, что даже если ИП приобретёт автомобиль не в лизинг, а за полную стоимость. То при использовании авто в предпринимательской деятельности ИП делает вычет по НДС и по прошествии какого-то времени (когда полностью использовал вычет или прошёл срок давности) может продать авто как ФЛ или пользоваться им в личных целях?
simport 361 590 баллов, г. Мытищи
24 мая в 20:57
Цитата (Екатерина21100):Верно ли понимаю, что даже если ИП приобретёт автомобиль не в лизинг, а за полную стоимость. То при использовании авто в предпринимательской деятельности ИП делает вычет по НДС и по прошествии какого-то времени (когда полностью использовал вычет или прошёл срок давности) может продать авто как ФЛ или пользоваться им в личных целях?
Да, верно
Проверить фирму или ИП по критериям «антиотмывочного» закона № 115‑ФЗ