Revecca

Налоговая прислала требование с кодом ошибки «2» в декларации по НДС за 1-й квартал 2022 года: где искать ошибку?

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться! Не сплю вторую ночь.
Получили требование из ФНС с кодом ошибки 2 в декларации НДС за 1 кв 2022.
В марте 2022 была реализация покупателю. По ней показали налоговый вычет по ранее полученным авансам в 2020-2021гг.: в книге покупок указали 6 авансовых счетов-фактур: две из 2020 г., и четыре из 4 кв.2021г.
В требовании указали почему-то четыре авансовые счета-фактуры из 4 кв.2021г.
Всё перепроверили. Ошибок нет. Сломали голову. Налог исчислен верно.
Скажите, пожалуйста, где искать ошибку?
Спасибо огромное откликнувшимся!
ОтветитьНовый вопрос. . .
22 мая в 23:26
Цитата (Revecca):Всё перепроверили. Ошибок нет. Сломали голову. Налог исчислен верно.
Скажите, пожалуйста, где искать ошибку?
Не вижу причины нервничать и тем более не спать ночами.  Тут нечего искать, это не ваша ошибка, а покупателя. 

Если посмотрите  Справочник кодов ошибок в декларации по НДС( содержится в Приложении к Письму ФНС России от 03.12.2018 N ЕД-4-15/23367@ к Письму ФНС России от 03.12.2018 N ЕД-4-15/23367@ ), то увидите, что код ошибки «2» означает, что в налоговой декларации выявлено несоответствие между данными книги покупок и данными книги продаж (разделы 8 и 9 налоговой декларации). Например, по операциям по принятию к вычету НДС по ранее исчисленному с аванса НДС (по авансовым счетам-фактурам).

Получив аванс, Вы выписали СФ и выдали ее покупателю.  Вы внесли СФ в книгу продаж, он - в книгу покупок.  При отгрузке ситуация наоборот : авансовый СФ Вы вносите в книгу покупок,  покупатель восстанавливает ранее принятый вычет в книге продаж.  В вашем случае покупатель этого не сделал по каким-то причинам, поэтому налоговая сверяет ваши книги, видит несоответствие вашей книги покупок и покупательской книги продаж, А поскольку вычет используете Вы, а он не покрывается платежом покупателя, Вы получили требование, т.к. налоговая считает это применение вычета неправильным.

Пишите ответ на требование, где подробно описываете ситуацию: когда получили авансы , какие СФ выписали и внесли в книгу продаж.  Когда произошла отгрузка , по каким платежам зачтен аванс, какие авансовые СФ внесены в книгу покупок.  Прикладываете сканы всех документов.  И в конце пишете: в связи с вышеизложенным вычет применен правомерно, уточнять декларацию необходимости нет.
Опасаетесь блокировки счета?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Revecca (автор вопроса) 0 баллов, г. Казань
22 мая в 23:47
Федорова Любовь, огромное спасибо Вам!
Доброй ночи!
elcable 39 баллов
23 мая в 08:07
Revecca, здравствуйте, у меня недавно также пришло требование из налоговой за 1 кв 2022 с кодом ошибки №2. (и в требовании была табличная часть, где указывали авансовую счет-фактуру, которую я выставила покупателю). Все у себя проверила, все было отражено верно. 
Я в таких случаях звоню налоговому инспектору, которой нас курирует и прошу помочь, так не понятно почему вышло требование. Налоговые инспекторы всегда помогают и говорят где точно возникла ошибка.
Так вот, оказалось, что покупатель взял мою авансовую счет-фактуру к вычету, а не восстановил ее. 
Мой совет на будущее, если есть сложности с требованиями, то обращайтесь к налоговым инспекторам, у меня всегда были адекватные и помогали😀. Удачи!
Revecca (автор вопроса) 0 баллов, г. Казань
23 мая в 09:36
elcable, доброе утро!
спасибо за отклик!
дело в том, что в требовании нет телефона инспектора. поэтому пишу на форум! дозвониться туда нереально.
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Александр Погребс Главный консультант
24 мая в 19:27
Добрый день!
Цитата (elcable):Мой совет на будущее, если есть сложности с требованиями, то обращайтесь к налоговым инспекторам, у меня всегда были адекватные и помогали
К сожалению, это далеко не всегда так.
Поэтому смотрите на код ошибки.
Если у Вас всё в порядке, то так и отвечайте. Прежде всего, подтверждайте наличие у Вас этого счета-фактуры.
Дальше они у же с поставщиком будут разбираться, почему он не провёл у себя этот счет-фактуру и не начислил НДС.

Успехов!