Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Нов бухгалтер

Расчетный счет

У предприятия недостаточно денег на р/с для расчетов с контрагентом. Подскажите пожалуйста какой наиболее оптимальный вариант внесения денег на счет??? Т.К. знаю что если внести деньги как заемные средства то придется платить налог!
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
14 мая 2010 в 11:57
Цитата (Нов бухгалтер):У предприятия недостаточно денег на р/с для расчетов с контрагентом. Подскажите пожалуйста какой наиболее оптимальный вариант внесения денег на счет??? Т.К. знаю что если внести деньги как заемные средства то придется платить налог!


какой? учредитель есть?возьмите займ от него
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
14 мая 2010 в 11:57
Цитата (Нов бухгалтер):У предприятия недостаточно денег на р/с для расчетов с контрагентом. Подскажите пожалуйста какой наиболее оптимальный вариант внесения денег на счет??? Т.К. знаю что если внести деньги как заемные средства то придется платить налог!
Налог платить не придется с заемных средств, даже если заем беспроцентный. У организации материальной выгоды не возникает. Весьма распространенная организация, когда учредитель выделяет организации беспроцентный заем, процентный, оказывает финансовую помощь безвозмездно. Что Вас интересует?
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
14 мая 2010 в 12:00
А где вы про налог прочитали?
Смотрим ст 251 НК:1.
При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
пп. 10
в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа...

Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения
12) в виде средств или иного имущества, которые переданы по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая долговые ценные бумаги), а также в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение таких заимствований;

Смотрим, что с НДС:

[u]Статья 149.
Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

п.3 пп.15

15) операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним, а также операции РЕПО, включая денежные суммы, подлежащие уплате за предоставление ценных бумаг по операциям РЕПО.


Проценты по кредиту включите во внереализационные расходы. НДС не платится, налог на прибыль тоже

Можно еще, конечно, увеличить уставный капитал, как способ. Но это все равно что в ухо через нос лезть)) Оформляйте заем у учредителя - самый распространенный вариант.