Анна Владимиров

При оказании услуг с оплатой в рассрочку оператор ОФД передает в налоговую сумму больше фактически поступившей: как ООО на УСН это пояснить?

Добрый день! Ситуация следующая: ООО (УСН 6%). Пользуемся кассовым терминалом ЭВОТОР. Установлено приложение "Предоплата, рассрочка и аванс". Потребителю иногда предоставляется рассрочка на оказанные услуги. В доход учитываем поступление в тот момент, когда внесут или в кассу, или на расчетный счет. В момент закрытия рассрочки в общую сумму за день попадает полная сумма предоставленной рассрочки. Когда формируем отчет за день, в который происходил расчет по рассрочке, получается что поступление по терминалу+наличные меньше общей суммы выручки за день.  Соответственно, оператор ОФД (Компания Тензор) передает в налоговую сумму большую, чем поступило по факту. Что можно в данном случае ответить контролирующим органам? Надеюсь, подробно расписала свою проблему. Заранее благодарна за ответы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Aрина Абабкова 34 160 баллов, г. Санкт-Петербург
26 мая в 19:55
Анна Владимиров, добрый день!

Цитата (Анна Владимиров):становлено приложение "Предоплата, рассрочка и аванс". Потребителю иногда предоставляется рассрочка на оказанные услуги.
у вас рассрочка по факту оказания услуги или сначала вносятся деньги в рассрочку, а потом оказывается услуга?
Опасаетесь блокировки счета?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
26 мая в 20:15
Aрина Абабкова,  здравствуйте! Рассрочка предоставляется после оказания услуг. Например, услуга была оказана на 10000 рублей. В день оказания услуги вносят 50%, оставшаяся часть вносится равными долями в течение 2-3 месяцев.
26 мая в 20:36
Анна Владимиров, 

Цитата (Анна Владимиров):услуга была оказана на 10000 рублей. В день оказания услуги вносят 50%, оставшаяся часть вносится равными долями в течение 2-3 месяцев.
как я бы сделала чеки (Приказ ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@):

в день оказания услуги: первый чек с реквизитом признак способа расчета "Передача в кредит" 10 000,00

второй чек с реквизитом признак способа расчета "Оплата кредита" 5 000,00

через месяц - чек с реквизитом признак способа расчета "Оплата кредита" 2 500,00

еще через месяц - чек с реквизитом признак способа расчета "Оплата кредита" 2 500,00
26 мая в 20:54
Aрина Абабкова, уточню. Работаем на терминале Эвотор через приложение "Предоплата, рассрочка и аванс". В день, когда мы оформляем оказанные услуги, в чеке мы указываем коды лечения, общую сумму заказа. Вид оплаты указываем "Предоплата, аванс". Внесено 5000рублей наличные/безналичные. В учёт мы должны принять только 5000 рублей. При закрытии смены отчёт формируется следующим образом:
Наличные/безналичные 5000р.
Общая сумма  10000р.
Так вот оператор ОФД в налоговую передаёт общую сумму, хотя в этот день мы получили только 5000 рублей.
26 мая в 20:57
Анна Владимиров, 

Цитата (Анна Владимиров):Общая сумма  10000р.
вот этот чек откуда берется?

в ОФД просто так сумма не попадает, значит вы чек пробиваете. что это за чек и какой там признак способа расчета?
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
26 мая в 21:08
Aрина Абабкова,  это не чек. Это в личном кабинете так расписывается сумма. Прилагаю скрин. По нему видно, что наличные+терминал не получится общая указанная  сумма.

На мой вопрос тех поддержка Эвотор ответила: В поле «Необнуляемая сумма прихода» в Z-отчёте Эвотор учтёт оба чека — и авансовый и итоговый. В результате сумма предоплаты как будто посчитается дважды. Тут нет ошибки: оба чека должны попасть в поле по закону. Налоговая не посчитает налог с аванса два раза — они не смотрят на необнуляемую сумму прихода, а считают налоговую базу по чекам.
А налоговая выслала требование, где указала как раз общую сумму, как бы здвоенную.
26 мая в 21:19
Анна Владимиров, 

если вы в момент получения аванса пробиваете один чек на 5 тр, он в ОФД не может превратиться в 10 тр

откуда ОФД берет вторые 5 тр, откуда-то она узнает о сумме в 10 тр
26 мая в 21:27
Aрина Абабкова, мы оказываем медицинские услуги. Обязаны в чеке указать коды мед услуг предоставленных. Указали полную сумму заказа со всеми кодами, но указали, что приняли только часть. Вид оплаты: предоплата (аванс). То есть мы видим, что общая сумма заказа 10000р, но приняли к учёту только 5000р.
26 мая в 21:31
Анна Владимиров, 

Цитата (Анна Владимиров):Указали полную сумму заказа со всеми кодами, но указали, что приняли только часть. Вид оплаты: предоплата (аванс). То есть мы видим, что общая сумма заказа 10000р, но приняли к учёту только 5000р.
так, т.е. в чеке фигурирует сумма в 10 000,00 как общая стоимость услуги?
Формируйте и сдавайте реестры больничных в ФСС через интернет
27 мая в 08:29
Aрина Абабкова, Да. Верно. В чеке есть общая сумма заказа, а так же сумма, внесенная покупателем. Но т.к. мы применяем УСН (6%), к доходу мы принимаем сумму, которую внесли на текущий день. А оператор ОФД  в налоговую (следуя из требования) предоставил данные по общим суммам заказа.
27 мая в 08:58
Анна Владимиров, 

ОФД предоставил то, что вы ему дали.

В чеке 10 тр с каким признаком способа расчета стоит?

Посмотрите ещё раз мое второе сообщение в ветке.

Цитата:как я бы сделала чеки (Приказ ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@):

в день оказания услуги: первый чек с реквизитом признак способа расчета "Передача в кредит" 10 000,00

через месяц - чек с реквизитом признак способа расчета "Оплата кредита" 2 500,00

еще через месяц - чек с реквизитом признак способа расчета "Оплата кредита" 2 500,00
27 мая в 09:25
Приведу конкретный пример пробит я чека. Файл прикрепила. Первый чек, внесение аванса 10000рублей, второй чек закрытие рассрочки, внесение 5100 рублей. Все ли верно у нас в чеках? 
Так вот в день закрытия рассрочки мы по отчёту за день в личном кабинете Эвотор видим, что поступило 5100 рублей, но общая сумма за день указана 15100 рублей, с учётом внесенного ранее аванса. И ОФД передаёт общую сумму.
27 мая в 10:07
Анна Владимиров, 

Вы говорили, что у вас постоплата, а тут вы указывате, что у вас предоплата.

Как всё -таки по дням расчёты осуществлялись?

Пока, предварительно, по второму чеку действительно только 5100 должно фиксироваться.
Поддержка бизнеса в условиях санкций: доступ к сервисам для общепита, гостиниц и участников закупок
Жукова Лидия 4 746 баллов, г. Набережные Челны
27 мая в 10:25
Анна Владимиров, добрый день, сформируйте развернутый отчет по ОФД (итогового чека), может так будет нагляднее.
27 мая в 10:31
Цитата (Анна Владимиров):Рассрочка предоставляется после оказания услуг. Например, услуга была оказана на 10000 рублей. В день оказания услуги вносят 50%, оставшаяся часть вносится равными долями в течение 2-3 месяцев.
Прошу прощения, возможно, я некорректно что то описала? Я изначально указывала, что в день оказания услуги, берется часть денег, а оставшаяся сумма вносится равными долями. 
То есть, если вернуться к чекам: 4 мая оказали услуги в полном объеме на 15100 рублей. 4 мая пациент внес за оказанные услуги 10000 рублей, а 20 мая пациент рассчитался в размере 5100 рублей.
В самом начале, когда начали пользоваться данным приложением, задавали вопрос в техподдержку Эвотор, как нам реализовать рассрочку, нам рекомендовали данное приложение "Предоплата, рассрочка и аванс". По нему мы можем увидеть, общую сумму оказанных услуг, дату внесение платежей.
27 мая в 10:36
Анна Владимиров, в инструкции Эвотор → "Продажи" → "Способы расчета" → "Предоплата и аванс" 
27 мая в 10:49
Жукова Лидия, добрый день! Да, совершенно верно. Именно такой ответ мне и дали в тех поддержке Эвотор. Но дело в том, что налоговая прислала мне требование, где указывает именно "двойной" доход, а не приход данных по чекам (терминал+наличные).
Отправляйте отчетность по НДС прямо из 1С!
27 мая в 11:03
Анна Владимиров,  я, в ответ на требование, отправила бы отчет ОФД, с пояснением по нему.
27 мая в 11:26
Цитата (Анна Владимиров):Aрина Абабкова,  это не чек. Это в личном кабинете так расписывается сумма. Прилагаю скрин. По нему видно, что наличные+терминал не получится общая указанная  сумма.

На мой вопрос тех поддержка Эвотор ответила: В поле «Необнуляемая сумма прихода» в Z-отчёте Эвотор учтёт оба чека — и авансовый и итоговый. В результате сумма предоплаты как будто посчитается дважды. Тут нет ошибки: оба чека должны попасть в поле по закону. Налоговая не посчитает налог с аванса два раза — они не смотрят на необнуляемую сумму прихода, а считают налоговую базу по чекам.
А налоговая выслала требование, где указала как раз общую сумму, как бы здвоенную.
В данном сообщение я прикрепляла скрин отчета за день. Я не могу понять, какую сумму я все же должна была принять к учету? Общая сумма за день или все же сумма, которая складывается из наличных и безналичных оплат. Так же прикрепляла два чека: начало рассрочки и закрытие. Помогите, пожалуйста, разобраться: мы неверное пробиваем чек и необходимо принимать общую сумму к учету или все же мы корректно все пробиваем и необходимо принимать сумму наличных и безналичных за день.
27 мая в 11:31
Анна Владимиров, отчет(Вашего оператора ОФД Тензор?) развернутый (с суммами аванса и предоплаты за весь период)в excel
27 мая в 11:38
У меня нет доступа в личный кабинет. Я смотрю только через личный кабинет Эвотор.
Автоматизируйте учет алкоголя и подготовку «алкогольной» отчетности
27 мая в 11:43
Анна Владимиров, если оператор Тензор обратитесь к ним, у Вас должен быть аккаунт в СБиС
27 мая в 11:45
Поняла. Сейчас попробую

Цитата (Aрина Абабкова):Пока, предварительно, по второму чеку действительно только 5100 должно фиксироваться.
А скажите, пожалуйста, по чекам у нас все верно отражено? Все же во втором чеке 5100 рублей мы должны были принять к учету?
27 мая в 12:22
Анна Владимиров,  на сайте Эвотор , видимо так и должно быть.
27 мая в 13:30
Анна Владимиров, 

Цитата (Анна Владимиров):4 мая оказали услуги в полном объеме на 15100 рублей. 4 мая пациент внес за оказанные услуги 10000 рублей, а 20 мая пациент рассчитался в размере 5100 рублей.
точь-в-точь ваша ситуация описана подробно на сайте налоговой https://kkt-online.nalog.ru/html/sites/www.usn-online.nalog.ru/materials/4_ed420_1812.pdf

Цитата (Анна Владимиров):У меня нет доступа в личный кабинет. Я смотрю только через личный кабинет Эвотор.
вам все-таки лучше попасть в личный кабинет СБИС, потому что именно СБИС отправляет все в налоговую, а не Эвотор
Я работаю через ОФД Контура и там в доход не попадают суммы, которые зачитываются при оказании услуги за счет предоплаты
Проверить фирму или ИП по критериям «антиотмывочного» закона № 115‑ФЗ
27 мая в 14:54
Aрина Абабкова, спасибо огромное за ответы!

Жукова Лидия, спасибо огромное за ответы!
27 мая в 15:04
Анна Владимиров,  У Эвотор продажи в рассрочку и кредит в отдельном приложение (с)"Если вы продаете товары в рассрочку или в кредит, в чеке вам нужно указывать способ оплаты «Кредит». Чтобы правильно оформлять такие чеки, установите бесплатное приложение «Кредит».
27 мая в 16:18
Получила доступ в личный кабинет. Прикладываю отчет за 2021 года. В отчете вижу две цифры: 568288,89 и 6837361,89. Какую цифру передали в налоговую?
Прикреплен 1 файл:
Выручка.xlsx
27 мая в 16:57
Анна Владимиров, сравните суммы с суммами по бумажному чеку за любую дату.
СЭДО с ФСС
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
27 мая в 18:07
Анна Владимиров, 

Цитата (Анна Владимиров):В отчете вижу две цифры: 568288,89 и 6837361,89
могло быть такое, что остаток задолженности клиентов перед вами на 31.12.2021 составляет 1 155 273,00 руб.?

Цитата (Анна Владимиров):Так вот в день закрытия рассрочки мы по отчёту за день в личном кабинете Эвотор видим, что поступило 5100 рублей, но общая сумма за день указана 15100 рублей, с учётом внесенного ранее аванса.
когда заходишь на страницу СБИС, там указано:
"В СБИС можно строить отчеты по выручке компании и динамике продаж. Статистика рассчитывается на основании кассовых чеков, которые поступили в СБИС ОФД, за исключением:
чеков коррекции;
чеков с типами оплаты «Аванс», «Кредит» или «Обмен», так как оплата по ним учтена ранее."

таким образом, в выгруженном вами отчете при правильном оформлении чеков не должны учитываться суммы, которые вы провели как "Зачет аванса/предоплаты"
Александр Погребс Главный консультант
27 мая в 18:20
Добрый день!
Цитата (Анна Владимиров):в день оказания услуги, берется часть денег, а оставшаяся сумма вносится равными долями. 
То есть, если вернуться к чекам: 4 мая оказали услуги в полном объеме на 15100 рублей. 4 мая пациент внес за оказанные услуги 10000 рублей, а 20 мая пациент рассчитался в размере 5100 рублей.
По описанию у Вас рассрочка (крелит), а чеки Вы пробиваете, как аванс (предоплата) и окончательный расчет с зачетом предоплаты.
Это не рассрочка. 
Рассрочку Вам надо было пробивать, как советует коллега (с правильными цифрами, конечно):
Цитата (Aрина Абабкова):как я бы сделала чеки (Приказ ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@):

Но это одна сторона проблемы.

Вторая сторона проблемы в том, что чеки, которые Вы пробили отражаются (как я понимаю, не по Вашей вине) в фискальной отчетности некорректно.
И Вам сейчас надо налоговикам это и показать.
Уверен, коллеги Вам в этом помогут.

Успехов!
27 мая в 20:41
Aрина Абабкова, нет, такой задолженности не было. Почему в отчёте 2 цифры никак не разберусь?