LenaDallas

Микропредприятие не применяло пониженные тарифы страховых взносов: как поступить?

Добрый день.
Наша организация относится к микропредприятиям. К большему сожалению я только сегодня прочитала что мы можем применять расчет страховых взносов по пониженным тарифам.
Скажите, пожалуйста, могу ли я начать применять пониженный тариф с расчета страховых взносов за май 2022 и что делать с предыдкщими расчетами. Я прочитала, что применение пониженных ставок это обязанноять, а не право.
Заранее благодарю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 282 961 балл, г. Ростовская область
26 мая в 11:37
Добрый день,

Цитата (LenaDallas):Наша организация относится к микропредприятиям. К большему сожалению я только сегодня прочитала что мы можем применять расчет страховых взносов по пониженным тарифам.Скажите, пожалуйста, могу ли я начать применять пониженный тариф с расчета страховых взносов за май 2022 и что делать с предыдкщими расчетами. Я прочитала, что применение пониженных ставок это обязанноять, а не право.
Верно, обязанность Письмо Минфина от 03.06.2021 № 03-15-05/43471

Обсуждали: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=660651&find=unread
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=622847
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=624640&find=unread
Эксперт Бухонлайна согласен
СЭДО с ФСС
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
26 мая в 12:57
geomech, я прочитала все ссылки по этому вопросу. То есть я правильно понимаю, что мне нужно сделать перерасчет зарплаты с апреля 2020? 
Вопрос удалён модератором.
Помогите, пожалуйста.
26 мая в 13:07
Юлия Радская, тогда ответьте, пожалуйста, на вопрос который вы оставили.
26 мая в 13:12
Цитата (LenaDallas):я прочитала все ссылки по этому вопросу. То есть я правильно понимаю, что мне нужно сделать перерасчет зарплаты с апреля 2020? 
Не зарплаты, а страховых взносов.
Эксперт Бухонлайна согласен
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
26 мая в 13:24
geomech, но разве страховые взносы пересчитываются не во время начисления зарплаты или еще как можно пересчитать страховые взносы?
26 мая в 13:28
Цитата (LenaDallas):но разве страховые взносы пересчитываются не во время начисления зарплаты или еще как можно пересчитать страховые взносы?
Повторю еще раз то, что вам уже написала Модератор:
Цитата (Юлия Радская):Работа в 1С - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение. Также в новой теме укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
26 мая в 13:40
geomech, Вы что издеваетесь? я задала вопрос по вашему ответу. Выходит что по каждому ответу нужно открывать новую ветку с вопросом?
Вы же прекрасно поняли о чем я спросила, но нужно придраться к неправильной формулировке вопроса и не ответить.
Я уже здесь сталкивалась с тем, что некоторые эксперты придираются к каждому некоррктному слову и вместо помощи получаешь нравоучение. Когда ты в панике и не знаешь, что делать, да еще и не получается, то это воспринимается как оплеуха. 
Некрасиво ведете себя эксперты (это не о всех конечно), проще надо быть.
Указать в чеке необходимые реквизиты можно с помощью системы «Контур.Маркет»
Мехике 732 балла, г. Сергиев Посад
26 мая в 14:03
Добрый день,
 В 1С конечно взносы рассчитываются в документе Начисление з/пл. Нужно будет пересчитать взносы, и внести изменения в учет. Мрот и пониженные ставки настраиваются в самой программе 1С(МРОТ и пониженные ставки подгружаются в 1С с обновлениями). Задайте вопрос в новой теме и вам в картинках покажут где и как поставить галочку, чтобы при проведении документов программа пересчитала взносы.
26 мая в 14:15
Цитата (LenaDallas):Вы же прекрасно поняли о чем я спросила
Да, прекрасно поняла, поэтому и ответила, что для того, что бы пересчитать страховые взносы, не надо пересчитатывать з/пл
А то о чем вы спрашиваете касается работы в программе, по правилам форума это - практический перерасчет в бух. программе следует обсуждать в новой теме, прочтите правила форума, которые вы обязались соблюдать, регистрируясь на форуме.
26 мая в 14:30
Добрый день.
Цитата (LenaDallas):Я уже здесь сталкивалась с тем, что некоторые эксперты придираются к каждому некоррктному слову и вместо помощи получаешь нравоучение. Когда ты в панике и не знаешь, что делать, да еще и не получается, то это воспринимается как оплеуха. 
Вы справедливо подметили, что люди окрашивают любую информацию сами, в зависимости от своего внутреннего состояния на текущий момент.
Цитата (LenaDallas):Некрасиво ведете себя эксперты (это не о всех конечно), проще надо быть.
При этом экспертам и в голову не приходило перед кем-то красоваться или кого-то унижать: быстро-быстро написали, что сочли важным для решения обсуждаемого вопроса, и, полностью выбросив уже из памяти этот момент, ушли работать дальше, в другие темы.
26 мая в 14:32
Спасибо, поняла.
Вопрос удален модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Заполнить платежку на уплату торгового сбора в веб‑сервисе
26 мая в 15:20
Мда. вы в своем репертуаре, хотя понять можно, ведь каждый вопрос это баллы и очевидно денежки.
Вот г-жа  geomech не ответила ни на один мой вопрос, но 17 баллов поимела.
Александра Кривошеева, вы правильно подметили " быстро-быстро написали, что сочли важным для решения обсуждаемого вопроса." Ответили ли на вопрос или нет, не важно, главное  "выбросив уже из памяти этот момент, ушли работать дальше, в другие темы." Отличная оценка отношения.
Знаете, я всегда выбираю ваш сайт когда вопрос появляется, но вот сейчас мне не понравилось как ко мне отнеслись.
26 мая в 15:30
Цитата (LenaDallas):Вот г-жа  geomech не ответила ни на один мой вопрос
Если в моих ответах вы не увидели ответа на ваш вопрос, так может, проблема не в ответах?
К тому же, вы задали уточняющий вопрос об УСН, хотя в темах, на которые я дала ссылку имеется ответ на данный вопрос, и вы писали:
Цитата (LenaDallas):я прочитала все ссылки по этому вопросу.
Может, это вы не внимательно читаете? Задумайтесь.
Подключиться к системе «Диадок» для электронного документооборота с контрагентами