Маруся30

Как рассчитать налог при УСН (доходы минус расходы) по повышенной ставке, если в 4-м квартале доходы превысили 150 миллионов рублей?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как посчитать налог УСН, если в 4 квартале, когда сумма доходов превысила 150 млн, расходы увеличились и база за 4 квартал стала меньше базы за 9 месяцев? В 1 с такой вариант: если после начала применения повышенной ставки налоговая база уменьшилась (увеличились расходы), то пересчет уже начисленных авансов не происходит. Получается, что все дальнейшие расходы просто "сгорают" и не уменьшают налог. База за год получается меньше,чем за 9 месяцев и налог рассчитывается без уменьшения на расходы 4 квартала.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Aрина Абабкова 38 109 баллов, г. Санкт-Петербург
28 мая в 01:23
Маруся30, добрый день!

Цитата (п. 2.1 ст. 346.20 НК РФ): Налогоплательщики, применяющие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, начиная с квартала, по итогам которого доходы налогоплательщика, определяемые нарастающим итогом с начала налогового периода в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 150 млн. рублей, но не превысили 200 млн. рублей и (или) в течение которого средняя численность работников превысила 100 человек, но не превысила 130 человек, при исчислении налога применяют налоговую ставку в размере 20 процентов в отношении части налоговый базы, рассчитанной как разница между налоговой базой, определенной за отчетный (налоговый) период, и налоговой базой, определенной за отчетный период, предшествующий кварталу, в котором допущены указанные превышения доходов налогоплательщика и (или) средней численности его работников.
это теория, давайте дальше смотреть ваш случай

Цитата (Маруся30):база за 4 квартал стала меньше базы за 9 месяцев
нет такого отчетного периода в УСН, как 4 квартал, есть 1 квартал, полугодие и 9 месяцев (п. 2 ст. 346.19 НК РФ), а дальше уже идет налоговый период - календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ).

Таким образом, смотрим трактовку ст. 346.20 НК РФ: налоговая база за год минус налоговая база за 9 месяцев.

Цитата (Маруся30):Получается, что все дальнейшие расходы просто "сгорают" и не уменьшают налог.
расходы сгорать не могут и налог уменьшать тоже не могут. Расходы уменьшаю доходы, в результате чего получается разница (налоговая база), которую необходимо умножить на налоговую ставку и получается налог.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Ольга_2021 3 186 баллов
28 мая в 04:04
Маруся30, 
если вы приведете конкретные цифры, то можем вместе с вами рассчитать базу и налог.
доход за 9 мес, за 12 мес
расход за 9 мес, за 12 мес
28 мая в 05:58
Доходы за 9 мес 150 млн. Расходы за 9 мес 100 млн. Доходы за 12 мес 170 млн. Расходы за 12 мес 160 млн. База для ставки 15 процентов: 50 млн, база для ставки 20 процентов: - 40. Но т.к. база не может быть отрицательной, то база равна 0. И налог рассчитывается 15 процентов с базы 50 млн. И всё..
Ольга_2021 3 186 баллов
28 мая в 07:41
Я рассуждаю так:
за 12 месяцев НБ = 10 млн ( 170 - 160). С этой базы исчислен УСН 15% = 1 500 000. Для 20% базы нет.
Но есть минимальный налог 1% от 170 млн. = 1 700 000.
Сравниваем 1 700 000 и 1 500 000.
Итого за год - к доплате до минимального = 1 700 000 минус уплаченные ранее авансовые платежи УСН.
28 мая в 10:30
Ольга_2021, спасибо. Мне тоже нравится этот вариант. Но в 1 с другой механизм. Логика в том, что мы  не можем использовать всю базу за год для 15 % ставки, а можем использовать только базу за 9 мес, т.к. далее применяется ставка 20%.

Aрина Абабкова, спасибо за информацию
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Ольга_2021 3 186 баллов
28 мая в 11:31
20%.  Согласна. Но база в 10 млн. уже подпала под 15%. И другой базы для 20% - уже нет.

Налоги считаются так, как указано в НК РФ. И если что-то в 1С -не точно считается, то есть возможность откорректировать декларацию вручную.
Других вариантов подсчета УСН в вашей ситуации нет. И налог в вашем случае будет  минимальный 1% от дохода..
28 мая в 13:45
Ольга_2021, расходы для уменьшения базы появились только в 4 квартале, в периоде, когда доход превысил 150 млн, в котором ставка 15 уже не действует.
Ольга_2021 3 186 баллов
28 мая в 14:43
Цитата (Маруся30):расходы для уменьшения базы появились только в 4 квартале,
Налоговый период для УСН - календарный год, и налоговая база считается по году.
В вашем случае Д-Р за год - 10 млн.  Но эти 10 млн уже ранее подпали под 15%, поэтому база для 20% считается как 10 млн (за 12 мес) минус 10 млн  (в предыдущем квартале) = 0
УСН по 20% = 0*20% = 0
10 млн * 15% сравниваем с минимальным и выбираем наибольшее значение. А это - минимальный 1% от 170 млн.
У вас есть какое-то иное решение? 
А какой алгоритм и сумма налога за год получается по вашему сценарию?
28 мая в 15:47
Ольга_2021, я хочу найти аргументы в пользу вашего сценария, но не нахожу. За 9 мес база: 150-100=50 млн *15%= 7,5млн. За год (170-160)-(150-100)=-40.отрицательная-значит 0. Итого налог 7,5 млн.
Подготовить, проверить и сдать бухгалтерскую отчетность в ИФНС через интернет
Ольга_2021 3 186 баллов
28 мая в 16:11
Маруся30, 
Что именно в моих рассуждениях, по вашему мнению,  не соответствует НК ?
Годовая база 10 млн.  Так?  
это база уже была под 15%. Так?
Под базой 20% - 0,00 руб. Так?
Вас смущает, что за 9 месяцев была другая база и налог? Но вы должны были уплатить авансовые платежи  в размере 7,5 млн.
А за год - к доплате (возврату) разницу между минимальным и исчисленным ранее. В вашем случае - к возврату.
Все в соответствии с НК.
Я меня есть калькулятор по расчету УСН с автозаполнением декларации. В нем реализован именно такой алгоритм. И если в моих рассуждениях есть ошибка, я бы хотела это выяснить и, может быть, поправить свои формулы. 
Но пока не вижу,  что именно не так
28 мая в 16:35
Ольга_2021, полагаю, что в вашем калькуляторе считается отрицательная база по ставке 20%,когда рассчитывается налог за год. Но если ее обнулить, то налога к возврату не будет. И да, как эта база (10 млн) уже была под 15%, если когда эта база возникла, мы уже были на 20% из за превышения доходов?
Ольга_2021 3 186 баллов
28 мая в 16:53
Нет, отрицательной базы под 20% у меня нет.
Расчет простой. За 9 месяцев база - 50 млн., то есть в том числе - 10 млн уже подпало под 15% и с них начислен / уплачен авансовый платеж.
За 12 месяцев - 170 млн (Д) минус 160 млн (Р) = 10 млн.
В годовых операциях участвуют -   новые товары / услуги / доходы / расходы, но размер самой базы меньше базы за 9 месяцев.

Так как базы, превышающей 50 млн (за 9 мес), в годовом расчете не появилось, то не появился и налог под 20%.
Остается минимальный 170 млн * 1% в сравнении с обычным - 10 млн * 15%
28 мая в 16:57
Ольга_2021, спасибо большое за ваши комментарии! Подскажите пожалуйста в какой программе ваш калькулятор
Подключиться к системе для обмена электронными счетами‑фактурами
Ольга_2021 3 186 баллов
28 мая в 17:11
Калькулятор - в Гугл таблицах (как эксель). Сегодня его немного подработаю, а завтра могу опубликовать в этом посте ссылку на него.
28 мая в 18:05
Маруся30, 

Цитата (Маруся30):Доходы за 9 мес 150 млн. Расходы за 9 мес 100 млн. Доходы за 12 мес 170 млн. Расходы за 12 мес 160 млн. База для ставки 15 процентов: 50 млн, база для ставки 20 процентов: - 40. Но т.к. база не может быть отрицательной, то база равна 0. И налог рассчитывается 15 процентов с базы 50 млн. И всё..
логика у 1С полностью соответствует НК РФ и Приказу ФНС от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@, по которому заполняется декларация.

Цитата (Ольга_2021):в Гугл таблицах (как эксель)
можно сколько угодно рисовать эксель, но в правилах заполнения декларации указано:

"По строке 273 указывается сумма налога, исчисленная исходя из налоговой ставки и налоговой базы, определяемой нарастающим итогом с начала налогового периода до его окончания (значение показателя по строке 243, умноженное на значение показателя по строке 263 и деленное на 100).
В случае если по строке 201 указан код "2" и в случае применения начиная с четвертого квартала налоговой ставки в размере 20 процентов (если строка 263 > строки 262), сумма авансового платежа по строке 273 определяется как сумма авансового платежа по налогу за девять месяцев, указанная по строке 272, и величины, равной произведению налоговой ставки в размере 20 процентов и части налоговой базы, рассчитываемой как разница между налоговой базой за налоговый период (строка 243) и налоговой базой за девять месяцев (строка 242).
В случае получения по итогам налогового периода убытков по строке 273 проставляется прочерк."

Если четко считать по правилам, то получается следующее выражение:
 7,5 млн. + (- 40 млн.)*20%, а если додумать логику налоговиков, то налоговая база не рождает отрицательный налог и в итоге получаем 7,5 млн к уплате, что, конечно, неправильно, налоговая база же по итогу 10 млн., откуда взяться налогу в 7,5 млн.

п. 2.1 ст. 346.20 НК РФ начал свое действие с 01.01.2021, я уверена, что вы в своем "несчастье" не единственные и ФНС с Минфином уже завалены письмами с вопросами по этому поводу, над которыми, наверное, до сих пор думают, потому что это явный недочет.

Однозначно вам сейчас скорее всего никто не ответит, всё будет авторскими домыслами, я не нашла ни одной официальной информации по этому поводу, вы можете также задать вопрос в Минфин и ФНС.

28 мая в 18:40
Aрина Абабкова, спасибо
Ольга_2021 3 186 баллов
29 мая в 08:26
Цитата (Aрина Абабкова):можно сколько угодно рисовать эксель
Даю ссылку на доступ мом "рисовалкам в экселе" 
Предварительно поясню:
Декларация по УСН формируется по правилам, указанным в документах -
п. 2.1 ст. 346.20 НК РФ,
Приказ ФНС России от 25.12.2020 N ЕД-7-3/958@ "Об утверждении формы ..»,
Письмо ФНС РФ от 24.11.2021 № СД-4-3/16342@
Никаких "авторских домыслов"  - в декларации нет.
Ни одна позиция в декларации не противоречит нормативу.
Вручную вносятся только первичные сведения - суммы доходов / расходов / численность (если надо проверить по численности) - на листе "Доходы - Расходы" - помесячно. Нарастающим итогом и расчеты - выполняются формулами. Если случайно формула повредится - можно откатить назад.
В расчетах предусмотрена проверка по доходам с учетом ПСН.
Если патент не применяется, то блок "ПСН" вы не заполняете.
Чтобы изменить статус "Только просмотр", надо зайти в меню - Файл - Создать копию. И сохранить файл под своим названием.

Буду благодарна вам за конструктивные замечания и поправки.
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

Aрина Абабкова, 
Благодарю вас за подсказку - я долго не могла найти необычное название серии калькуляторов для бухгалтерии.  "Рисовалки в Экселе" -  мне ваша наводка понравилась))  Спасибо!
Сформировать транспортную накладную в веб‑сервисе для ИП
29 мая в 16:20
Ольга_2021, 

Цитата (Ольга_2021):Благодарю вас за подсказку - я долго не могла найти необычное название серии калькуляторов для бухгалтерии.  "Рисовалки в Экселе" -  мне ваша наводка понравилась))  Спасибо!
мне приятно, что я невольно навела вас на определенные мысли.

Цитата (Ольга_2021):Письмо ФНС РФ от 24.11.2021 № СД-4-3/16342@
письмо, которое вы привели, к сожалению, тоже не дает однозначного ответа на вопрос, а что же делать, если налоговая база за налоговый период меньше чем налоговая база за отчетный период 9 месяцев.

хотя, одна строка в нем интересна: "При этом, значение строки 131 - 133 раздела 2.1.1 или 271 - 273 раздела 2.2 декларации (сумма исчисленного налога (авансового платежа по налогу)), принимается больше или равным нулю."

но она тоже дает раздолье для дум.

Маруся30, 

На текущий момент, даже специалисты СПС "Консультант Плюс" не дают ответа на этот вопрос, указывая:

Цитата (Готовое решение: Как организации заполнить декларацию по УСН (КонсультантПлюс, 2022)):По нашему мнению, нормы Налогового кодекса РФ, в частности п. 1 ст. 346.21 НК РФ, дают возможность различного толкования, как следует рассчитать сумму налога за налоговый период в случае, если налоговая база за налоговый период оказалась меньше налоговой базы отчетного периода, предшествующего кварталу, в котором доходы налогоплательщика превысили 150 млн руб., не превысив 200 млн руб. (с учетом индексации на коэффициент-дефлятор), и (или) средняя численность работников превысила 100 чел., не превысив 130 чел. Рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями, как рассчитать авансовый платеж в данной ситуации;
29 мая в 18:21
Aрина Абабкова, спасибо! Будем ждать официальных разъяснений.
Ольга_2021 3 186 баллов
30 мая в 04:53
Неоднозначность толкования норм предполагает, что могут быть получены два  и более разных результата по одним и тем же исходным данным.
В рассматриваемом случае, если следовать официальным указаниям - НК, Приказ ФНС, Письмо ФНС, то при любом толковании приходим к одному и тому же результату:
НБ за год - 10 млн. Других вариантов - нет.
Под ставкой 20% - отрицательная база. 
Отдельного поля для отражения НБ в зависимости от ставки в декларации не предусмотрено.
По алгоритму формул в декларации по Приказу ФНС и дублирующих формул в Письме ФНС - налог за год, который участвует в сравнении с минимальным  - нулевой 
В результате  - минимальный 1%.

Второго возможного варианта расчета, следуя официальным нормам, или получения иного результата,  или заполнения декларации иным способом - я не обнаружила.
Но допускаю, что могут быть внесены изменения в Приказ, где более четко будет прописан алгоритм расчета налога за год -  для сравнения с минимальным, для применения к рассматриваемой ситуации.
Сейчас по логике формул декларации - в сравнении с минимальным участвует  налог = 0,00 руб. исходя из отрицательной базы под 20%.
По моему "авторскому" мнению - он должен быть 1,5 млн.
Но с другой стороны, особой разницы для расчета налога сравнения - нет. (0 руб или 1,5 млн)
При любом раскладе - есть база за год будет больше базы за 9 мес хоть на 1 руб., то возникнет налог под 20%.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП