Инга Баландина

Может ли у директора юридического лица быть две электронных подписи?

Добрый день. может ли у директора юр лица быть две электронных подписи? Правомерно это?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Федорова Любовь 13 697 баллов
27 мая в 19:15
Инга Баландина,  Вы имеете в виду наличие двух флэшек с электронными подписями? А почему нет, если это необходимо в производственной деятельности.
Эксперт Бухонлайна не согласен
Получите ЭЦП на бухгалтера без визита в госорганы и отчитывайтесь по доверенности
Бухновичок1983 0 баллов
27 мая в 19:24
ЭЦП, выданное директору не копируется. Оно одно.  ЭЦП может быть сотруднику (не директору) по доверенности.
Эксперт Бухонлайна согласен
27 мая в 19:38
Бухновичок1983,   где написано, что не может быть 2 токенов с одинаковой ЭЦП?  У нас один в бухгалтерии для подписи отчетности и прочих бухгалтерских документов, второй - для системы электронных торгов, отправки документов в МОЭК и т.д.
Ефимов Павел 109 329 баллов, г. Ивантеевка-2
27 мая в 19:45
Здравствуйте.
Для электронных торгов работает и ЭЦП налоговой.
Экспериментировали- получили немного до окончания срока, старая для торгов работала до конца, новая после этого (не отменилась, и даже нежелательно чтобы в середине сделки так как новая только после окончания старой)
27 мая в 20:00
Цитата (Ефимов Павел):Для электронных торгов работает и ЭЦП налоговой.
Дело не в том, работает она или нет. Конечно, работает.  Просто я с самого начала не хотела зависеть от единственной подписи, когда мне надо отправить что-то в налоговую, а я хожу и ищу,  кто ЭЦП пользовался и на место не положил.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Naaatta 78 730 баллов, г. Новосибирск
27 мая в 20:48
Добрый день.
Цитата (Федорова Любовь):А почему нет, если это необходимо в производственной деятельности.
Потому что нет.  Потому что передача подписи в другие руки это компрометация подписи.
Ее никто не должен брать, в том числе и вы, если вы не директор. 
ЭЦП это аналог собственноручной подписи. У меня только одна рука, которая подписывает документы, соответственно и ЭЦП как у руководителя компании тоже одна.
27 мая в 22:11
Цитата (Naaatta):Потому что передача подписи в другие руки это компрометация подписи.
Ее никто не должен брать, в том числе и вы, если вы не директор.
с точки зрения формальной логики, возможно,  Вы правы.   Но я не знаю ни одного случая,  когда бухгалтер в отчетный период,  загрузив отчет в программу спецоператора, сидит и ждет, когда директор придет и вставит ЭЦП в компьютер.  А если он не придет вовремя, мало ли какие дела у него вне офиса в этот день могут быть?
28 мая в 07:54
Цитата (Федорова Любовь):с точки зрения формальной логики, возможно,  Вы правы.
Я права, и не возможно, а абсолютно, с точки зрения закона.
Цитата (Федорова Любовь):Но я не знаю ни одного случая
Если вы чего то не знаете, это не означает, что этого нет на свете.
Доверенность. И ваша подпись на отчете. И не надо никого ждать, не надо бегать по офису с криками кто ЭЦП на место не положил. И все в рамках закона.

Но думается мне, что автор спрашивал не об этом.
30 мая в 15:01
добрый день! Мне необходимо, чтобы директор мог сам подписывать свои документы на своем компьютере, а вторая была у бухгалтера.

Можно так сделать?сейчас подпись у бухгалтера, директору тоже нужна отдельная подпись.
И насколько это все возможно технически: это будет одна подпись на двух носителях или две разных подписи?

Федорова Любовь, спасибо. Да, именно это имею ввиду. Просто не знала, возможно ли такое сделать.
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
yuitver 12 604 балла, г. Тольятти
30 мая в 15:11
Добрый день,
Цитата (Инга Баландина):Мне необходимо, чтобы директор мог сам подписывать свои документы на своем компьютере, а вторая была у бухгалтера
Так Вам уже объяснили как это организовать. Дважды
Цитата (Бухновичок1983):ЭЦП может быть сотруднику (не директору) по доверенности
Цитата (Naaatta):Доверенность. И ваша подпись на отчете.
Скажу в третий раз. У бухгалтера должна быть собственная, оформленная на его имя ЭЦП, на отдельном носителе, которой он будет подписывать отчетность + доверенность от директора.
30 мая в 15:13
yuitver, добрый день. Нам нужно, чтобы у бухгалтера подпись была именно директора, так как она используется не только для сдачи отчетности, но и для решения других задач, где подпись бухгалтера не подойдет.
Оленька Юрьевна 101 727 баллов, г. Москва
30 мая в 15:17
Цитата (Инга Баландина):Нам нужно, чтобы у бухгалтера подпись была именно директора, так как она используется не только для сдачи отчетности, но и для решения других задач, где подпись бухгалтера не подойдет.
Электронная подпись - это аналог собственноручной подписи.   Ее невозможно физически передать, а все флешки с ЭП директора в столе у главбуха являются, мягко говоря,  основанием для компрометации ЭП.

Цитата (Федорова Любовь):Просто я с самого начала не хотела зависеть от единственной подписи, когда мне надо отправить что-то в налоговую, а я хожу и ищу,  кто ЭЦП пользовался и на место не положил.
Федорова Любовь,  а что по этому поводу думает  сам директор, чья ЭП по офису гуляет?
30 мая в 15:22
Цитата (Инга Баландина):так как она используется не только для сдачи отчетности, но и для решения других задач
Как же с вами тяжело...
Вы за директора можете принимать решения?
В этом случае, отчего вы не директор, а только лишь бухгалтер... 
Вы вообще как себе это представляете - вы взяли руку директора в свою и выводите ей на документе подпись... И не надо смеяться, то, что вы делаете именно так и выглядит.

Цитата (Оленька Юрьевна):а что по этому поводу думает  сам директор, чья ЭП по офису гуляет?
А он ничего не думает, иначе не бросал бы где попало, а на шее на цепочке носил.
Сдать нулевую отчетность в ФНС, ПФР и ФСС за 500 рублей
Сергей Новиков Главный редактор
30 мая в 15:24
Добрый день!
Цитата (Инга Баландина):Нам нужно, чтобы у бухгалтера подпись была именно директора, так как она используется не только для сдачи отчетности, но и для решения других задач, где подпись бухгалтера не подойдет.
Это невозможно. Это грубейшее нарушение закона, о чем уже не раз было сказано выше.

Это примерно то же самое (сейчас не о тяжести нарушения, а о юридической конструкции), что желать: нам нужно, чтобы у нас была лицензия на убийство; ну, чтоб мы могли раз в месяц кого-то убить, и нас за это не преследовали. Вариант "не убивать" нам не подходит, так мы не можем решить все наши задачи.
30 мая в 15:34
Оленька Юрьевна, 
Цитата (Оленька Юрьевна):Электронная подпись - это аналог собственноручной подписи.   Ее невозможно физически передать, а все флешки с ЭП директора в столе у главбуха являются, мягко говоря,  основанием для компрометации ЭП.
Спасибо. Я понимаю это. На практике бухгалтер решает все поставленные задачи и сам все подписывает по поручению директора. 
Цитата (Naaatta):Вы за директора можете принимать решения?
Спасибо за ответ. Решения принимает директор, а бухгалтер их воплощает. Я понимаю, о чем Вы говорите, но на практике происходит так. Во всяком случае у нас работа сложилась таким образом.

Еще есть вариант, насколько я знаю, с подтверждением подписания по смс паролю на телефон директора. Этот вариант , наверное, будет одним из оптимальных на практике по применению ЭЦП.
Masha25 257 баллов
30 мая в 15:35
Добрый день всем!

Инга Баландина, вот, например, что писал в прошлом году Такском в вопросах-ответах по новому порядку получения ЭЦП:

Вопрос: Может ли руководитель иметь несколько ЭП, и отдать одну, например, бухгалтеру?
Ответ: Нет, подпись в ФНС выдаётся в единственном экземпляре. И её нельзя передавать другим лицам.

Вопрос: Можно ли скопировать в учётную систему ЭЦП директора и оттуда пользоваться ею без токена?
Ответ: Нет, копирование ключа технически ограничено.

Вероятно, ФНС выдает токен с подписью только взамен предыдущего (потеря, утрата и т.п.). Два токена на один сертификат получить вряд ли получится.
30 мая в 15:36
Masha25, спасибо большое за ответ.
Уменьшить налог по УСН на взносы ИП и подготовить отчетность
Оленька Юрьевна 101 727 баллов, г. Москва
30 мая в 15:41
Цитата (Инга Баландина):Решения принимает директор, а бухгалтер их воплощает.
Почитайте на досуге 
Какова ответственность за подделку подписи руководителя на отчетах в ИФНС, ПФР, ФСС официально не трудоустроенным бухгалтером? 
Налоговые преступления: за что «сажают» бухгалтеров

Цитата (Инга Баландина):Еще есть вариант, насколько я знаю, с подтверждением подписания по смс паролю на телефон директора. Этот вариант , наверное, будет одним из оптимальных на практике по применению ЭЦП.
Он вместе со своей рукой вам и свою сим карту отдаст?   Почему Вы не хотите понять, что все, что вы привели "как на практике" незаконно?
Ефимов Павел 109 329 баллов, г. Ивантеевка-2
30 мая в 15:58
Цитата (Masha25):Вероятно, ФНС выдает токен с подписью только взамен предыдущего
Токен ваш.
Одновременно действовать будут только ранее оформленные.
С этого года новая погасит старую.
businesshelper 0 баллов, г. Москва
30 мая в 17:03
Можно скопировать подпись ФНС, если она записана на рутокен лайт, используя специальное ПО
С Джакарты, Етокена и рутокена 2.0 скопировать нельзя.
Составляйте локальные акты по готовым шаблонам и ведите кадровый учет в специальном сервисе
Сергей Новиков Главный редактор
30 июня в 12:22
Добрый день!

Дополню темой иллюстрацией на тему к каким чисто практическим проблемам может привести нарушение закона и передача личной подписи в третьи руки: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2942841#2942841