Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Самоучеты в торговле

vatra (автор вопроса) 283 балла, г. Тверь
14 мая 2010 в 18:13
Я недавно устроилась на рабооту в крупную торговую сеть.У меня возникла проблема с самоучетами, которые проводят продавцы в секциях. Естественно при продаже товаров через компьютерные кассы возникает очень много ошибок при кодировке товара, маркировке и прочее. Продавцы секции , получая оборотки из товародвижения видят эти ошибки ("-", пересортицы и т.д.) и проводят так называемые самоучеты в межинвентаризационный период.По результатам самоучета они вносят исправления в базу товародвижения, а бухгалтерия получает акт корректировок. Причем излишки и недостачи как-бы завуалированы- счет 41 правится на основании акта корректировок за счет применяемого для этх целей счета 15 . При проведении инвентаризации накопленные суммы на сч.16 учитываются при подведении итогов как один из источников отнесения суммы недостачи. Я понимаю, что ошибки неизбежны , но метод исправления мне не нравится. Может быть у кого-нибудь есть опыт борьбы с такими корректировками?
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
14 мая 2010 в 20:25
Цитата (vatra):У меня возникла проблема с самоучетами, которые проводят продавцы в секциях. Продавцы секции , получая оборотки из товародвижения видят эти ошибки ("-", пересортицы и т.д.) и проводят так называемые самоучеты в межинвентаризационный период.По результатам самоучета они вносят исправления в базу товародвижения, а бухгалтерия получает акт корректировок. Причем излишки и недостачи как-бы завуалированы- счет 41 правится на основании акта корректировок за счет применяемого для этх целей счета 15 . При проведении инвентаризации накопленные суммы на сч.16 учитываются при подведении итогов как один из источников отнесения суммы недостачи. Я понимаю, что ошибки неизбежны , но метод исправления мне не нравится. Может быть у кого-нибудь есть опыт борьбы с такими корректировками?

Вы вообще производите что-то невообразимое и незаконное!
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
14 мая 2010 в 20:28
Начнём с того, что организации торговли НЕ ПРИМЕНЯЮТ счета 15 и 16 - это счета заготовительных и производственных предприятий, а тем более для учёта результатов инвентаризации.
Я первый раз слышу, что бы продавцы ревизировали сами себя, да ещё и правили учёт!
Порядок и сроки проведения инвентаризаций определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. Соответствующее решение может быть оформлено в виде отдельного приказа (распоряжения) по организации, приложения к приказу об учетной политике и т.п. В такого рода документе устанавливаются случаи проведения инвентаризаций (как плановых - ежемесячно, что особо характерно для торговых предприятий и предприятий общественного питания, по итогам квартала и т.п., так и проводимых в зависимости от наступления определенных обстоятельств), их сроки (продолжительность), состав инвентаризационной комиссии, а также непосредственно порядок проведения инвентаризации (методика, используемые формы, порядок взвешивания, обмеривания, выявления разниц и т.п.).
В распорядительном документе о проведении инвентаризации определяется также степень охвата объектов учета - полная или выборочная инвентаризация. У нас на год утверждается инвентаризационная комиссия, её состав прописывается в учётной политике. Раз в неделю я отбираю две три группы товаров для ревизии. Доступ продавцов в программу строго ограничен. Если выскакивает ошибка вызывается бухгалтер - ревизор. Он фиксирует ошибку и вносит исправления. Далее та группа товара по которой вышла ошибка в обязательном порядке инвентаризируется. Все результаты оформляются надлежащим образом.
И ещё, если вы главбух, именно вы несёте ответственность за несоблюдение законодательстваСтоп!

Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Кручинина Наталья 107 573 балла, г. Самара
17 мая 2010 в 00:58
Цитата (First-rite):Начнём с того, что организации торговли НЕ ПРИМЕНЯЮТ счета 15 и 16 - это счета заготовительных и производственных предприятий, а тем более для учёта результатов инвентаризации.
Я первый раз слышу, что бы продавцы ревизировали сами себя, да ещё и правили учёт!
Порядок и сроки проведения инвентаризаций определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. Соответствующее решение может быть оформлено в виде отдельного приказа (распоряжения) по организации, приложения к приказу об учетной политике и т.п. В такого рода документе устанавливаются случаи проведения инвентаризаций (как плановых - ежемесячно, что особо характерно для торговых предприятий и предприятий общественного питания, по итогам квартала и т.п., так и проводимых в зависимости от наступления определенных обстоятельств), их сроки (продолжительность), состав инвентаризационной комиссии, а также непосредственно порядок проведения инвентаризации (методика, используемые формы, порядок взвешивания, обмеривания, выявления разниц и т.п.).
В распорядительном документе о проведении инвентаризации определяется также степень охвата объектов учета - полная или выборочная инвентаризация. У нас на год утверждается инвентаризационная комиссия, её состав прописывается в учётной политике. Раз в неделю я отбираю две три группы товаров для ревизии. Доступ продавцов в программу строго ограничен. Если выскакивает ошибка вызывается бухгалтер - ревизор. Он фиксирует ошибку и вносит исправления. Далее та группа товара по которой вышла ошибка в обязательном порядке инвентаризируется. Все результаты оформляются надлежащим образом.
И ещё, если вы главбух, именно вы несёте ответственность за несоблюдение законодательстваСтоп!

В Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета к счету 41 "Товары" указано, что отражать процесс приобретения товаров можно с помощью синтетических счетов 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонения в стоимости материальных ценностей", что необходимо закрепить в учетной политике предприятия.
Если торговая организация решает использовать этот вариант, то она должна утвердить в установленном порядке учетные цены, которые рассчитываются экономистами и устанавливаются на достаточно длительный срок. Использование счетов 15 и 16 освободит бухгалтерскую службу организации торговли от дополнительных расчетов стоимости реализованных товаров. При использовании указанных счетов списание товара на реализацию будет производиться с кредита счета 41 в дебет счета 90, субсчет "Себестоимость продаж", по учетным ценам, а сумма отклонений учетных цен от фактической стоимости товаров - со счета 16 на счет 44 "Расходы на продажу".
Оленька Юрьевна 89 280 баллов, г. Саранск
17 мая 2010 в 10:04
Цитата (Кручинина Наталья):
В Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета к счету 41 "Товары" указано, что отражать процесс приобретения товаров можно с помощью синтетических счетов 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонения в стоимости материальных ценностей", что необходимо закрепить в учетной политике предприятия.
Если торговая организация решает использовать этот вариант, то она должна утвердить в установленном порядке учетные цены, которые рассчитываются экономистами и устанавливаются на достаточно длительный срок. Использование счетов 15 и 16 освободит бухгалтерскую службу организации торговли от дополнительных расчетов стоимости реализованных товаров. При использовании указанных счетов списание товара на реализацию будет производиться с кредита счета 41 в дебет счета 90, субсчет "Себестоимость продаж", по учетным ценам, а сумма отклонений учетных цен от фактической стоимости товаров - со счета 16 на счет 44 "Расходы на продажу".

Наталья, только у автора вопроса за счет суммовых отклонений , накопленных (как должно быть) за счет разниц между учетными и фактическими ценами товаров, если я правильно поняла, производится списание недостач (регулировка пересортиц). А торговая сеть-то крупная, соответственно и регулировки на приличные суммыСтыдно!
vatra , Вам нужно ломать такую систему, если допускаются ошибки, они объективно должны быть ошибками, а незавуалированными недостачами, это должны подтверждать инвентаризации, и никакие продавцы не должны иметь прав вносить корректировки в базу товародвижения. Прислушайтесь к рекомендации First-rite!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть