Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
dos-en

Открытие кафе. ООО: с чего начать?

хочу открыть кафе. делаю ООО. УК - 10000руб. как чего учитывать ведь покупки оборудования и т.п. намного больше 10тыс.?
или это ни как не связано? И что такое налог за метр площади? у меня аренда... помогите понять.Кирпичная стена
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
15 мая 2010 в 10:03
Первое, что бы я сделала на Вашем месте - это приняла бы на работу бухгалтера (после открытия ООО). И переложила бы на него всю головную боль по организации и ведению учета на предприятии. Кафе - это еще та головная боль.
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
15 мая 2010 в 10:06
Цитата (dos-en):хочу открыть кафе. делаю ООО. УК - 10000руб. как чего учитывать ведь покупки оборудования и т.п. намного больше 10тыс.?
или это ни как не связано? И что такое налог за метр площади? у меня аренда... помогите понять.Кирпичная стена

А у Вас кафе без алкоголя? Если так - то смысл Вам было открывать ООО, обошлись бы вполне ИП. Это проще и бух учет вести не надо, только налоговую отчетность. И бухгалтер ИП выйдет дешевле...
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
15 мая 2010 в 10:06
Цитата (melik):Первое, что бы я сделала на Вашем месте - это приняла бы на работу бухгалтера (после открытия ООО). И переложила бы на него всю головную боль по организации и ведению учета на предприятии. Кафе - это еще та головная боль.

Абсолютно согласна, Вы по всей видимости не разбираетесь даже в азах бухгалтерии и налогообложения...

То что Ваш УК 10000 руб. вовсе не значит, что на эти деньги нужно оборудовать всё кафе. Здесь возможны множество вариантов: привлечение заёмных средств в т.ч. от Вас лично, как от учредителя, аренда оборудования и т.д.
Налог за метр площади - это ЕНВД. Читайте главу 26.3. Короче говоря с каждого квадратного метра площади зала обслуживания посетителей государство вменяет Вам прибыль в 1000 руб. в месяц.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
15 мая 2010 в 10:10
а сколько % с этой вменяемой 1000 на метр? и как быть если помещение 190 метров а под зал естественно уйдет меньше.. так считать за все 190 или подсобки вычеркивать? и если у меня УСН , ЕНВД остается все равно?Ох!
Ольга85 14 270  баллов
15 мая 2010 в 10:16
под енвд вы попадаете, если площадь зала обслуживания клиентов менее 150 кв.м. Сам енвд платится исходя из метража самого зала обслуживания кафе, т.е. вся площадь минус подсобные помещения,кухни и пр.
енвд за 1 мес=К1*К2*1000*площадь зала обслуж. кафе*15%
Пример
Площадь зала кафе 120 кв. м. К1=1,132; К2= 1
Итого, сумма ЕНВД подлежащая уплате в бюджет в месяц = (1 000 х 120 х 1,132 х 1) х 15% = 20 376 руб./мес.
Платить налог нужно раз в квартал.Т.е. сумма налога за квартал=20376*3
Ольга85 14 270  баллов
15 мая 2010 в 10:16

В соответствии с п.п.5 п.2 ст.346.26 НК РФ «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется налогоплательщиками, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 квадратных метров.
Предпринимательская деятельность в сфере общественного питания, осуществляемая через объекты общественного питания (кафе, столовая) с площадью зала обслуживания более 150 кв.метров рассматривается как предпринимательская деятельность, не подлежащая переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

То есть если площадь зала кафе более 150 кв.м., то с енвд вы слетаете. Тогда УСН (доходы или доходы-расходы) или ОСНО.
15 мая 2010 в 10:17
спасибо всем, но я еще вопросов придумаюАнгел
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
15 мая 2010 в 10:22
Цитата (dos-en): а сколько % с этой вменяемой 1000 на метр? и как быть если помещение 190 метров а под зал естественно уйдет меньше.. так считать за все 190 или подсобки вычеркивать? и если у меня УСН , ЕНВД остается все равно?Ох!


Что бы не было проблем, особое внимание уделите договору аренды. Там должны быть отдельно прописаны площадь торгового зала, кухни, подсобок и т.п. Так же не поленитесь приложить план. Да ещё, ЕНВД уменьшается на сумму страховых взносов.
16 мая 2010 в 07:00
ладно, про ЕНВД кое что понял. а как учитывать первые расходы? я имею в виду покупку оборудования и продуктов. что учитывать - все расходы или только стоимость продуктов? оборудование 500тыс., продукты 50тыс. чего там надо налогами облагать, а чего нет? и что такое УСН? заявление на нее я подам.Молюсь
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
16 мая 2010 в 07:09
Цитата (dos-en):ладно, про ЕНВД кое что понял. а как учитывать первые расходы? я имею в виду покупку оборудования и продуктов. что учитывать - все расходы или только стоимость продуктов? оборудование 500тыс., продукты 50тыс. чего там надо налогами облагать, а чего нет? и что такое УСН? заявление на нее я подам.Молюсь

Ничего Вы видимо не поняли...
1) ЕНВД это не право, а обязанность - зал меньше 150 квадратов - автоматически Вы на ЕНВД . УСН в данном варианте "подушка безопасности" на случай если вдруг Вы совершите операцию не подпадающую под ЕНВД. Допустим наряду с работой кафе станете готовить обеды по заказу юр. лиц. Тогда вы и ЕНВД будете платить (с кафе) и упрощёный налог (с обедов). Почему УСН "подушка безопасности"? Если не зарегистрируетесь как упрощёнщик, то, по умолчанию, будет считаться, что Вы на ОСНО. А это большая налоговая нагрузка.
2) Предприятия на ЕНВД обязаны вести бухучёт в обычном порядке. Учёт организации ведут с момента их создания т.е. с момента гос. регистрации. Согласно закона, бухгалтерский учёт - это система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путём сплошного, непрерывного и документального учёта ВСЕХ хозяйственных операций.
3) Особенности ЕНВД регулируются местными властями. Найдите и прочтите Решение утверждённое в вашем городе. Поскольку в вашем субъекте может и не быть ЕНВД или обозначен не весь круг видов деятельности переводимых на ЕНВД, утверждён иной размер К2 и т.п.

ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙМИТЕ БУХГАЛТЕРА!!! Больной
16 мая 2010 в 09:52
с ЕНВД разобрался...ну хоть так на пальцах. Бухгалтер нужен полюбому, просто сам хочу понять элементарные вещи.- что учитывать - все расходы или только стоимость продуктов? оборудование 500тыс., продукты 50тыс. чего там надо налогами облагать, а чего нет? и что такое УСН? хоть так в трех словах..
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
16 мая 2010 в 09:53
Расходы идут сплошняком. Учитываются
- в бухгалтерском учёте по отгрузке (при небольших оборотах можно прописать "кассовый метод", т.е. по оплате.
- в налоговом учёте на УСН по мере оплаты. Ограниченный перечень расходов, обратитесь к НК РФ.
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
16 мая 2010 в 09:54
Про УСН:
Смысл в том, что если оборот не превышает определённую величину (60М), можно заменить несколько налогов одним. В налоговую отчитываемся раз в год (если нет госимущества в аренде или чего-то специфичного). До этого года с зарплаты платим 14% (+0,2) травматизм, а не 26. Потом 34% и там и там. А оборудование списывается за 4 квартала равными долями (не думаю, что возьмёте что-то капитальное). Но если продадите, то автоматом пересчитывается задним числом.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 мая 2010 в 00:38
УСН - это упрощенная система налогообложения
Применение УСН организациями предусматривает замену единым налогом уплаты уплату следующих налогов:
налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 Налогового Кодекса);
НДС, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Налогового Кодекса;
налога на имущество организаций;
единого социального налога.