Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Takaya

Организация вносит вклад в уставный капитал другой орг-и. Проводки

Наша организация (мы на УСНО "дох-расх") вносит вклад в уставный капитал ООО денежными средствами. Какими проводками это отражается?
И каков вообще порядок?
Я сделала так:
1) выдала Ген. диру под отчет сумму для взноса - Дт 71 Кт 50
2) получила от него приходник, что он деньги внес - Дт 76 Кт 71
3) поставила на учет долю в УК - Дт 58 Кт 76
Это правильно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
15 мая 2010 в 10:19
Цитата (Takaya):Наша организация (мы на УСНО "дох-расх") вносит вклад в уставный капитал ООО денежными средствами. Какими проводками это отражается?
И каков вообще порядок?
Я сделала так:
1) выдала Ген. диру под отчет сумму для взноса - Дт 71 Кт 50
2) получила от него приходник, что он деньги внес - Дт 76 Кт 71
3) поставила на учет долю в УК - Дт 58 Кт 76
Это правильно?

НЕТ. Учет уставного капитала ведется на счете 80 "Уставный капитал". После государственной регистрации (внесения информации в реестр юридических лиц) на счете 80 отражается величина уставного капитала с одновременным начислением задолженности учредителей по неоплаченным вкладам.

Д75-1 К80 - сформирован уставный капитал
Д50 (51) Д75-1 - внесены вклады учредителей в уставный капитал.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
15 мая 2010 в 10:20
В бухгалтерском учете в соответствии с п. 3 ПБУ 19/02 вклады в уставные капиталы других организаций относятся к финансовым вложениям.
Дт 58 Кт 76 - пополнение уставного капитала другой организации
Ольга85 14 270  баллов
15 мая 2010 в 10:20
ну ё-моё...пардон конечно вы правы!!!...суббота, читаю через строчку!!!
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
15 мая 2010 в 10:21
Цитата (First-rite):В бухгалтерском учете в соответствии с п. 3 ПБУ 19/02 вклады в уставные капиталы других организаций относятся к финансовым вложениям.
Дт 58 Кт 76 - пополнение уставного капитала другой организации

Можно совсем упростить: Дт 58 Кт 50
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Takaya (автор вопроса) 10  баллов, г. Курск
15 мая 2010 в 20:59
Дт 58 Кт 50 что-то совсем просто.
я же деньги диру выдала, значит через 71 должна пропустить. а то получается, что если я ему деньги выдала сегодня, он не успел в этот день в банк и внес вклад на след. день. где спрашивается деньги? расход по кассе есть, а документ о взносе следующим или даже более поздним днем.
вот я и интересуюсь корректна ли проводка Дт 76 Кт 71?

P/S/ большое спасибо за ответы. задавала вопрос на трех форумах, а ответили только вы. СПАСИБО
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
15 мая 2010 в 21:00
Так деньги-то выданы в подотчет директору. У директора деньги! Он за них отвечает, пока не отчитался.
А авансовый отчет будет следующим днем.
По Вашей логике авансовый отчет должен быть в тот же день когда выданы деньги? Это же иногда просто физически не возможно.
15 мая 2010 в 21:01
Проводки по-моему правильные. Без 76 не обойтись, т.к. 71 с 58 не корреспондирует. И без 71 тоже.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
15 мая 2010 в 21:02
Цитата (n1a2t3):Так деньги-то выданы в подотчет директору. У директора деньги! Он за них отвечает, пока не отчитался.
А авансовый отчет будет следующим днем.
По Вашей логике авансовый отчет должен быть в тот же день когда выданы деньги? Это же иногда просто физически не возможно.

это я торможу!