BuhAnn

Нужно ли принять в 2022 году работницу, которая планирует декретный отпуск?

Добрый день,  подскажите сотрудница с 2019 по 2021 была по БИр, потом до 3-х лет, потом до марта 2022.
Далее административный за свой счет до июня 2022
Вопрос: мы ее уволили
Обязательно ли условие принятие ее на работу в 2022 году, если она собралась в декрет?
Она хочет заменить расчетные года 2020,2021 - на 2017, 2018 - когда был заработок
И еще вопрос, если ее устроят в 2023 и в декрет пойдет январе 2023 - можно ли провести замену лет? для расчета по БИр и отпуска до 1,5 лет
спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 425 025 баллов
10 июня в 14:55
Здравствуйте!
Цитата (BuhAnn):И еще вопрос, если ее устроят в 2023 и в декрет пойдет январе 2023 - можно ли провести замену лет? для расчета по БИр и отпуска до 1,5 лет
 Если работницу принять на работу за несколько дней до отпуска по БиР, то вероятность отказа ФСС в выплате пособия достаточно велика, так как целью принятия на работу является не потребность в данном конкретном работнике, а получение пособия по БиР.
Вопрос о замене лет скорее всего будет неактуальным.
Если работница будет принята на работу на ранних сроках беременности, то в соответствии с пунктом 1 статьи 14 Закона 255-ФЗ замена лет возможна.
Эксперт Бухонлайна согласен
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
10 июня в 15:06
Nataly S,  уточню, а если примем ее в 2022? то как понимаю ( смотрю предыдущий ответ) она может заменить года
так?
спасибо!
Nataly S 425 025 баллов
10 июня в 15:12
В предыдущей теме я уже приводила текст пункта 1 статьи 14 Закона 255-ФЗ.
Что осталось непонятным в предыдущей теме, и в этой тоже?
10 июня в 15:24
Nataly S,  мне не совсем понятен момент, как (если я правильно поняла) если трудоустроим в 2022, пойдет в Бир в 2022 - согласно 255-ФЗ - можем заменить года на 2018,2017 
если она не будет работать (уволится) в 2022, ( это уже гипотетически для меня , что б понять)
трудоустроится в 2023 - и пойдет в Бир в 2023 - то уже нельзя заменить года на 2017,2018 - так?
если вообще не будет работать и пойдет в Бир - то по мин получит так?
спасибо!!!вам за терпение!! очень хочу разобраться
Nataly S 425 025 баллов
10 июня в 15:41
Ориентируемся на дату наступления страхового случая. По умолчанию в качестве расчетных берутся два года, предшествующих году наступления страхового случая. Если в в каком-то году были отпуск по БиР и/или отпуск по уходу за ребенком, то год можно заменить.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
10 июня в 15:45
Nataly S,  спасибо большое! но даже если она в 2022 раотать не будет
а трудоустроится в 2023 году
также может заменить 2022,2021 - на 2017, 2018?
и ли ошибаюсь?
Nataly S 425 025 баллов
10 июня в 15:54
Перечитайте еще раз мой ответ:
Цитата (Nataly S):Ориентируемся на дату наступления страхового случая. По умолчанию в качестве расчетных берутся два года, предшествующих году наступления страхового случая. Если в в каком-то году были отпуск по БиР и/или отпуск по уходу за ребенком, то год можно заменить.
Что вызывает сомнение?
Вы не можете определить год наступления страхового случая и два предшествующих года?
10 июня в 15:57
Nataly S,  нет , мне задают вопрос) если сотрудница уволена. И не будет работать в 2022 году
В 2023 соберется в декрет , она получит по минималке? если не работает
если же, ее в 2022 году устроить и в 2023 пойдет в декрет, расчетные года 2022,2021 - заработка нет так как была по уходу до 3-х лет, может ли она заменить на 2017,2018 - т.кэ был хороший заработок и уйти в декрет с этим в 2023
и у меня ответ был:
-что если работать не будет в 2022,  то и когда в 2023 ( даже если перед самым декретом трудоустроить) ничего уже не заменить
-что заменить сможет если трудоустроить в 2022
правильно? вот и сомневаюсь )
Nataly S 425 025 баллов
10 июня в 16:01
Цитата (BuhAnn):В 2023 соберется в декрет , она получит по минималке? если не работает
Нетрудоустроенные женщины не имеют право на пособие по БиР.
Эксперт Бухонлайна согласен
Проверьте контрагента на признаки фирмы‑однодневки и наличие дисквалифицированных лиц
10 июня в 16:07
Nataly S,  спасибо большое за помощь!! хорошего дня
Sveto4Divny 172 398 баллов, г. Новосибирск
10 июня в 17:51
Добрый день.
Цитата (BuhAnn):Вопрос: мы ее уволили
Обязательно ли условие принятие ее на работу в 2022 году, если она собралась в декрет?
Вы не обязаны её принимать, если трудовой договор расторгнут, ни в 2022 году, ни в 2023 году.
Отыграть увольнение можно (при определённых условиях) только в том случае, если на дату увольнения она была беременна.
Цитата (BuhAnn):мне не совсем понятен момент, как (если я правильно поняла) если трудоустроим в 2022, пойдет в Бир в 2022 - согласно 255-ФЗ - можем заменить года на 2018,2017 
если она не будет работать (уволится) в 2022, ( это уже гипотетически для меня , что б понять)
трудоустроится в 2023 - и пойдет в Бир в 2023 - то уже нельзя заменить года на 2017,2018 - так?
Неважно, будет она работать в 2022 году или нет после увольнения. Важно - есть отпуск по уходу за ребёнком в 2022 году или нет, хотя бы один день. 
Когда у этой работницы закончился отпуск по уходу?
Для получения пособия по БиР с правом замены лет на момент наступления страхового случая она должна быть трудоустроена, выполнять трудовую функцию какое-то время (а не находиться в отпуске без сохранения заработной платы) и предоставить справку 182н от предыдущего работодателя с указанием периодов нахождения в отпуске по БиР и/или в отпуске по уходу за ребёнком.
Эксперт Бухонлайна согласен
14 июня в 09:22
Цитата (Sveto4Divny):Когда у этой работницы закончился отпуск по уходу?
в марте 2022, потом до июня 2022 в административном за свой счет 
Цитата (Sveto4Divny):Для получения пособия по БиР с правом замены лет на момент наступления страхового случая она должна быть трудоустроена, выполнять трудовую функцию какое-то время (а не находиться в отпуске без сохранения заработной платы) и предоставить справку 182н от предыдущего работодателя с указанием периодов нахождения в отпуске по БиР и/или в отпуске по уходу за ребёнком.
т.е. уточню, если она в отпуске ( без з п ) она заменить не сможет? хотя официально трудоустроена?
остальное поняла, спасибо!
Sveto4Divny 172 398 баллов, г. Новосибирск
14 июня в 10:38
Цитата (BuhAnn):т.е. уточню, если она в отпуске ( без з п ) она заменить не сможет? хотя официально трудоустроена?
Если она на момент наступления страхового случая будет находиться в отпуске без сохранения заработной платы, ФСС откажет в назначении пособия - хоть с заменой лет, хоть без замены.
Пособие предназначено для компенсации утраченного заработка (255-ФЗ, ст. 1.2; ст. 1.3). 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=655891
Эксперт Бухонлайна согласен
Заполнить и подать уведомление о переходе на УСН через интернет
14 июня в 13:29
Sveto4Divny,  спасибо огромное! теперь все понятно , буду думать по сотруднице.
Александр Погребс Главный консультант
14 июня в 17:18
Добрый день!

BuhAnn, Вы уже вторую тему обсуждаете "на грани фола".
Вы не обращаете внимание на замечание коллег:
Цитата (Nataly S):Если работницу принять на работу за несколько дней до отпуска по БиР, то вероятность отказа ФСС в выплате пособия достаточно велика, так как целью принятия на работу является не потребность в данном конкретном работнике, а получение пособия по БиР.
Вопрос о замене лет скорее всего будет неактуальным.
Цитата (Nataly S):Нетрудоустроенные женщины не имеют право на пособие по БиР.
Цитата (Sveto4Divny):Для получения пособия по БиР с правом замены лет на момент наступления страхового случая она должна быть трудоустроена, выполнять трудовую функцию какое-то время (а не находиться в отпуске без сохранения заработной платы)
Создаётся полное ощущение,что Вы ищите пути незаконного получения пособия, да ещё и "хорошую зарплату" в основу пособия заложить.
Напоминаю, что правила форума запрещают отбсуждение противоправных действий.
Поэтому тему закрываю.

Успехов!