daria29

Кто должен отвечать на требования налоговиков во время отпуска бухгалтера?

Добрый день. Я являюсь бухгалтером по налогообложению. Соответственно, переписку с налоговыми органами и формирование ответов на требования также  делаю я. Заместить в этом вопросе меня не кому. Как быть, если я ухожу в отпуск на месяц, как отвечать налоговой на требования?
 ОтветитьНовый вопрос. . .
Краспи 6 141 балл
14 июня в 10:28
Цитата (daria29):Как быть, если я ухожу в отпуск на месяц, как отвечать налоговой на требования?
😉 Логично задать этот вопрос руководителю: кто будет отвечать на подобные запросы?
Опасаетесь блокировки счета?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Важный бух 213 195 баллов, г. Астрахань
14 июня в 10:29
Цитата (daria29):Я являюсь бухгалтером по налогообложению.
Здравствуйте. У вас есть ГБ который обязан решать такие вопросы. Пусть сама отвечает.
14 июня в 10:33
Важный бух, у нас нет ГБ
14 июня в 10:38
Цитата (daria29):у нас нет ГБ
А кто отвечает за работу службы ?
14 июня в 10:43
Важный бух,  Я- бухгалтер в единственном лице.
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
14 июня в 10:49
Цитата (daria29):Я- бухгалтер в единственном лице.
И можете себе позволить отпуск на целый месяц ? Странно. Тогда вам нужно брать с собой в отпуск ноут с доступом к ТКС. И в случае получения требования просить продление срока ответа.
14 июня в 11:18
Важный бух,  да, могу) У меня есть заместитель, который сможет отправить квитанцию. Но доверить отвечать на требования не могу.  Можно ли ему ответить, что бухгалтер в отпуске и прикрепить приказ?
14 июня в 11:20
Цитата (daria29): Можно ли ему ответить, что бухгалтер в отпуске и прикрепить приказ?
От штрафа это не спасет. Нужно  письменно попросить ИФНС об отсрочке с ответом. Причем  не позже чем на следующий рабочий день после дня, когда получили требование. (п. 3 ст. 93 НК РФ. )
СупербухРФ 592 балла
14 июня в 12:20
daria29, как вариант,подключиться удаленно.
Либо,как верно заметили выше,задайте вопрос ГД.
Заполнить и сдать декларацию по НДС и расчет по страховым взносам через интернет
14 июня в 12:34
СупербухРФ, СупербухРФ,  нет гб, я один  бухгалтер.
ViktoryBuh 192 155 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 июня в 12:49
daria29, Здравствуйте!

Давайте прикинем по срокам.
Требование выставлено ФНС  + 6 рабочих дней на прием (отправку квитанции о получении)+5 рабочих дней (встречная проверка) или 10 рабочих дней (камеральная проверка) на ответ. Срок ответа на конкретное требование указан в требовании.

Итого у нас 11 р.д. или 16 р.д. на ответ, с  обязательным приемом квитанции на 6й день.
11 р.д. это примерно 3 недели. 16 р.д. уже месяц.

Ст 93, Ст. 31 НК РФ.
 Ирина Важный бух вам ответила по поводу продления сроков предоставления документов, только отправить заявление на продление нужно в день поступления требования или на следующий. Продлении действует только при поступлении решения налоговой о продлении, могу и отказать.

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2018/7/13704_trebovanie-o-predostavlenii-dokumentov-v-nalogovuyu-kak-vypolnit?

Ноутбук и флешки ТКС-постоянные спутники в отпуске. 😉
К тому же откладывая ответ на требование на месяц, по приезду из отпуска вас может ожидать большой объем работы по ответам на требования.
geomech 281 634 балла, г. Ростовская область
14 июня в 12:54
Добрый день,

Цитата (daria29):Как быть, если я ухожу в отпуск на месяц, как отвечать налоговой на требования?
Я тоже работаю в одном лице. Отпуск на 28 кал. дней сразу не могу себе позволить - делю.
На телефон установлены оповещения о входящих Требованиях/Уведомлениях/Письмах.
Реагирую по ситуации. Если есть еще время до конца отпуска для отправления Уведомления - не отправляю, выхожу и тогда отправляю...
После отпуска доделываю все собравшиеся дела, т.к. нет у меня заместителя.
Только Директор, он же Учредитель - если что в случае очень срочных вопросов.
Краспи 6 141 балл
14 июня в 13:08
Цитата (geomech):Я тоже работаю в одном лице. Отпуск на 28 кал. дней сразу не могу себе позволить - делю.
😉 Аналогично.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
14 июня в 13:10
Цитата (Краспи):Аналогично.
А я не одна.  Но не могу себе позволить так долго отдыхать.
Naaatta 75 011 баллов, г. Новосибирск
14 июня в 14:05
Добрый день.
Цитата (ViktoryBuh):11 р.д. это примерно 3 недели. 16 р.д. уже месяц.
Ну, не преувеличивайте, 11 рд это две недели и 1 день, 16 рд - это 3 недели и 1 день. В любом случае, это меньше, чем отпуск в 28 дней.
Цитата (daria29):Я- бухгалтер в единственном лице.
Ну в этом случае, вы не можете себе позволить отпуск в 28 календарных дней либо в этот отпуск вы потащите работу - издержки профессии.
У налоговиков тоже сроки камералки ограничены, я сомневаюсь, что они сочтут отпуск уважительной причиной и продлят сроки.
Цитата (ViktoryBuh):Ноутбук и флешки ТКС-постоянные спутники в отпуске. 
Ну да, это если есть на работе люди, которые смогут отсканировать документы для встречки, а если их нет, то ноут и флешка не помогут.
А на требование отписаться и из бассейна можно...
14 июня в 15:46
Naaatta, спасибо! Ноут с собой, подписи электронные тоже! спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
14 июня в 16:17
Добрый день!

Это Вы всё про жизнь...
А что с формальной точки зрения? 
Бухгалтер, в том числе и главный, имеют право на полноценный отпуск. 28 р.д., а на северах и того больше.
Поэтому формально не отпустить в отпуск не имеют право.
Кстати, август - самая отпускная пора среди бухгалтеров и других профессий, связанных с работой бухгалтера. В том числе и у налоговиков.

Кто отвечает в отсутствие бухгалтера (главного бухгалтера)? Штатный заместитель.Есть такой? Значит, он должен полностью замещать на время отпуска своего начальника.

Не умеет делать копии? Другие люди помогут, в том числе генеральный директор...
Не умеет составлять ответы? Пусть смотрит, как было раньше и учится.

Заместитель должен в любое время подменить начальника на время. А если он этого не может сделать, то зачем такой заместитель?

Допустим, нет заместителя.
Тогда отвечает за всё вышестоящий начальник. Генеральный директор. В конце концов ему ведь тоже отвечать в случае чего...
Пусть наймёт кого-то на время Вашего отпуска...

Ну, вы, наверное, поняли - я противник рабства бухгалтера!
А дела, в идеале, нужно оставлять так, чтобы любой в них разобрался.

А вдруг с Вами в отпуске что-нибудь случиться...
Нет, я не о грустном...
Вдруг на тропическом острове Вы встретите мужчину своей мечты и уедите с ним далеко и навсегда...
В этот момент Вы не должны печалиться о встречных проверках! 😉

Успехов!
Формируйте платежки автоматически по данным электронного требования из ИФНС
ViktoryBuh 192 155 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 июня в 16:20
Цитата (Naaatta):Ну, не преувеличивайте, 11 рд это две недели и 1 день, 16 рд - это 3 недели и 1 день. В любом случае, это меньше, чем отпуск в 28 дней.
Да, прикинула за месяц с учетом праздников 🤔 Автор вопроса идет в отпуск  июль-август, в которых праздничных дней нет.
Приняла желаемое (растянуть все требования на 28 календарных дней) за действительное (отпуск не больше 10 рабочих дней и те с ноутбуком).
А счастье было так близко, так возможно..
Краспи 6 141 балл
15 июня в 08:57
Цитата (Александр Погребс):Вдруг на тропическом острове Вы встретите мужчину своей мечты и уедите с ним далеко и навсегда...
😉  романтик....
15 июня в 16:18
Важный бух, Добрый день! А вообще были прецеденты, что фискалы продлевали срок ответа на требование? Имею ввиду, срок предоставления документов? Утрирую конечно, но, например, я на Южном полюсе, а документы на Северном. И связи нет. Спасибо!
15 июня в 16:21
Цитата (Евгения Седова):А вообще были прецеденты, что фискалы продлевали срок ответа на требование? Имею ввиду, срок предоставления документов?
Здравствуйте Евгения. Да они продлевают. У меня нет личного опыта, но знаю о продлении по группе наших компаний.  Московские ИФНС спокойно предоставляют эту отсрочку.
Заполнить, проверить и сдать новую форму РСВ через «Контур.Экстерн»
17 июня в 11:02
daria29, добрый день.
Я тоже одна, но отпуск более 10 дней позволить себе никак не могу( и в отпуске с ноутом и смс, всегда на связи.
Увы! Но это правда жизни.
Дар1994 0 баллов
22 июня в 14:05
Евгения Седова, Добрый день. Из личного опыта скажу, что писали ответ о продлении ответа, прикладывали приказ об отпуске бухгалтера. Не на месяц, конечно, проливали, но дней на 10. Никогда не было штрафов, они входят в положение. Для удостоверения звонили инспекторам и они сами говорили написать письмо.