ЭтЯ

Как учредителю подарить долю в ООО?

Добрый день!
Учредитель решил подарить долю дочке. Согласно Устава для дарения нужно согласие остальных собственников. Написал учредитель письмо на директора. Он побегал по учредителям и собрал письма с отказом. Теперь учредитель-даритель решил писать такие письма каждый день, чтоб директор собирал согласия. Не знаю чего он добивается и решили написать письмо ответ. Скажите правильно мыслю, что письмо написанное на имя директора, в свою очередь директор может провести только общее собрание учредителей, точнее назначить дату и там собственники решают по поводу согласия? Но у учредителя всего 3% доли, значит он не имеет право на инициацию общего собрания.
ОтветитьНовый вопрос. . .
askirka 5 285 баллов
15 июня в 20:45
ЭтЯ,   Уточните, что в Уставе написано  о запрете на отчуждение доли третьему лицу . Ко всем операциям отчуждения или только к дарению
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
15 июня в 20:46
askirka, только дарение
askirka 5 285 баллов
15 июня в 20:49
ЭтЯ,   Тогда пусть продаст свою долю кому он хочет за 1 руб.
На продажу нужно разрешение других участников?
15 июня в 20:50
askirka, спасибо за совет только я с другой стороны и сейчас директору каждый день пишут письма о том, чтоб собственники дали согласие.
Ефимов Павел 109 302 балла, г. Ивантеевка-2
15 июня в 20:58
Здравствуйте.
Про преимущественное право не забыли?
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
15 июня в 21:01
Ефимов Павел, спасибо. 
Но вопрос сейчас в том, что учредитель каждый день!!!!! пишет письма и директор вынужден каждый день!!!! ходить к собственникам и брать отказы, если он этого не сделает, то через 30 дней это будет согласие (т.к. проигнорировали) . И как выйти от этого бреда мне не понятно. мы отдали отказы и на след день написал учредитель снова письмо.
Ефимов Павел 109 302 балла, г. Ивантеевка-2
15 июня в 21:07
Третьему лицу за рубль не получится. Так как придётся уже проводить аукцион ввиду того что желающих более одного. И главное что цели не достигнем.
В принципе достаточно раз в неделю, 7,14,21,26 и 30 день (3 раза, раз в неделю). И на материк всё же нет дятлов.
15 июня в 21:31
Ефимов Павел, в общем так же отвечаем на каждое письмо и продолжаем участвовать в этом дурдоме.

Друзья, если у кого-то есть мысли как выйти из ситуации - поделитесь, пожалуйста. Буду очень благодарна.

Уже думаю если собственники напишут один раз отказ и напишут, что отказ действует например до 31.12.2022г. если что-то изменится то собственники уведомят. и тогда ко всем заявлениям прилагать данные отказы
yuitver 10 968 баллов, г. Тольятти
16 июня в 09:06
Добрый день,
Цитата (ЭтЯ):ходить к собственникам и брать отказы, если он этого не сделает, то через 30 дней это будет согласие
Может имеет смысл внести изменение в Устав и продлить эти 30 дней на более долгий срок, на пример на год 😉
Цитата (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"):Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
10. В случае, если настоящим Федеральным законом и (или) уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьему лицу, такое согласие считается полученным при условии, что всеми участниками общества в течение тридцати дней или иного определенного уставом срока со дня получения соответствующего обращения или оферты обществом в общество представлены составленные в письменной форме заявления о согласии на отчуждение доли или части доли на основании сделки или на переход доли или части доли к третьему лицу по иному основанию либо в течение указанного срока не представлены составленные в письменной форме заявления об отказе от дачи согласия на отчуждение или переход доли или части доли.
И не надо будет бегать и в авральном режиме собирать согласия/отказы.
Проверить, какие лицензии есть у организации или ИП можно в несколько кликов
16 июня в 09:12
yuitver,  Устав не можем поменять, собственники собираются раз в год. Сейчас нужно как-то разобраться с этой ситуацией.
Как думаете в сообщении об отказе учредителя можно проставить дату?
yuitver 10 968 баллов, г. Тольятти
16 июня в 09:47
Цитата (ЭтЯ):Как думаете в сообщении об отказе учредителя можно проставить дату?
Я думаю, что нельзя. Из текста п. 10, ст. 21, 14-ФЗ, на мой взгляд, явно следует, что отказ должен оформляться отдельно в ответ на каждое обращение. Иная трактовка, которая позволила бы писать отказ с указанием срока в течение которого он действует, делает бессмысленным все эти ограничения по срокам на оформление отказа.
У участников общества и так довольно обширные полномочия в части ограничений на отчуждение и передачу тем или иным способом долей других участников. Т.е. если они такие принципиальные противники дарения долей 3-им лицам, почему сразу не прописали запрет на такое дарение в Уставе? Вопрос риторический, отвечать не надо.
Александр Погребс Главный консультант
16 июня в 16:29
Добрый день!

На мой взгляд, не требуется ежедневно обегать остальных участников.
Достаточно раз дней в 25 делать от каждого объединенные отказ.
Который начинается со слов:
"В ответ на:
- вх. № ___ от ___; 
- вх. № ___ от ___; 
- вх. № ___ от ___; 
- вх. № ___ от ___; 
- вх. № ___ от ___
сообщаю..."

И перечислить все обращения за 25-дневный период...

Успехов!