voroninastusha

Совместитель принят на основное место работы: с какого момента предоставлять ему налоговый вычет на ребенка?

Уважаемые коллеги, добрый день! 
Изучаешь налогообложение вдоль и поперек, всё равно всегда возникают вопросы! Помогите, пожалуйста)) 
Работник был принят на совместительство в ООО РОМАШКА в 2019 г., вычет на троих детей получал на основном месте работы ООО ТЫКВА.
В июне работник уволился с ООО ТЫКВА 06.06.2022 и мы перевели его у себя на основное место работы с 07.06.2022.
Справку 2-НДФЛ работник предоставил.

Вопрос - при увольнении работнику был предоставлен вычет за июнь 2022 г.
С какого момента предоставлять вычет нам? Если начнем с июня, то получится, что за июнь работник получит вычет два раза? 
Или я что-то путаю) Помогите разобраться.

Заранее всем спасибо за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
nataliа_1505 103 856 баллов, г. Московская область
20 июня в 12:44
Добрый день!
Цитата (voroninastusha):С какого момента предоставлять вычет нам? Если начнем с июня, то получится, что за июнь работник получит вычет два раза? 
если предоставите вычет в июне, то конечно задвоится.  Справка 2 НДФЛ и выдается для того, чтобы этого не произошло. Вы вычет предоставляете с июля.
Цитата (ст. 218 НК РФ):3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Гражданка Шилова 492 397 баллов, г. Белгород
20 июня в 12:45
Здравствуйте!
Цитата (voroninastusha):Уважаемые коллеги, добрый день! 
Изучаешь налогообложение вдоль и поперек, всё равно всегда возникают вопросы! Помогите, пожалуйста)) 
Работник был принят на совместительство в ООО РОМАШКА в 2019 г., вычет на троих детей получал на основном месте работы ООО ТЫКВА.
В июне работник уволился с ООО ТЫКВА 06.06.2022 и мы перевели его у себя на основное место работы с 07.06.2022.
Справку 2-НДФЛ работник предоставил.

Вопрос - при увольнении работнику был предоставлен вычет за июнь 2022 г.
С какого момента предоставлять вычет нам? Если начнем с июня, то получится, что за июнь работник получит вычет два раза? 
Или я что-то путаю) Помогите разобраться.

Заранее всем спасибо за ответ
Поскольку за июнь вычет уже предоставлен, то ООО "Ромашка" предоставит работнику вычет в июле, если будет выполняться условие по ограничению дохода.
Цитата (Статья 218 НК РФ. Стандартные налоговые вычеты):Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса.
voroninastusha (автор вопроса) 20 баллов, г. Москва
20 июня в 13:57
Гражданка Шилова, nataliа_1505,  спасибо огромное за ваш профессионализм и помощь!!!
Гражданка Шилова 492 397 баллов, г. Белгород
20 июня в 14:02
voroninastusha, рады были помочь!
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет