Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Любовь Викторовна Р

Нулевой баланс

Уважаемые коллеги!
Новая организация, уставный капитал по каким-то причинам еще не внесли... была одна покупка и одна продажа, расплатились в ноль. Были расходы по банку. Все, больше ничего не было. В итоге за 1 кв образовался НДС в размере 300 руб и убыток налоговый и бухгалтерский в размере примерно 300 руб. Не перед кем задолженностей не образовалось, нам никто не должен. Получается, что баланс нулевой вообще, ни одного показателя в нем нет. Форма 2: с учетом того, что все цифры указываются в тыс., в форме 2 выручка=расходам. Декларация по НДС ненулевая, декларация по прибыли убыточная. Может ли так все быть? Меня очень смущает нулевой баланс. Если бы хоть уставный капитал внесли бы, то в балансе хоть эта цифра отражалась... А то и этого нет... У меня такое впервые...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 мая 2010 в 10:04
Нулевым баланс не будет При регистрации предприятия формируется УК дт75 кт 80 100% и образовалась задолженность учредителей. Кроме того не понятно с НДС, вы ведь должны бюджету? Да и убыток тоже должен быть отражен
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
17 мая 2010 в 10:04
Цитата (Любовь Викторовна Р):Уважаемые коллеги!
Новая организация, уставный капитал по каким-то причинам еще не внесли... была одна покупка и одна продажа, расплатились в ноль. Были расходы по банку. Все, больше ничего не было. В итоге за 1 кв образовался НДС в размере 300 руб и убыток налоговый и бухгалтерский в размере примерно 300 руб. Не перед кем задолженностей не образовалось, нам никто не должен. Получается, что баланс нулевой вообще, ни одного показателя в нем нет. Форма 2: с учетом того, что все цифры указываются в тыс., в форме 2 выручка=расходам. Декларация по НДС ненулевая, декларация по прибыли убыточная. Может ли так все быть? Меня очень смущает нулевой баланс. Если бы хоть уставный капитал внесли бы, то в балансе хоть эта цифра отражалась... А то и этого нет... У меня такое впервые...
Нет не получается. Отразите в балансе задолженность учредителей по взносу в УК, НДС, и убыток. В форме 2 отразите реализацию и расходы. В декларации по НДС так же нужно реализацию отразить. Так что нулевого у Вас нет ничего все с цифрами
17 мая 2010 в 10:05
Спасибо огромное!!!! Я "стормозила", что если УК не внесли, то почему-то подумала, что его вообще отражать не надо!!! Спасибо!
17 мая 2010 в 10:06
Цитата (Галина Колмакова):Нулевым баланс не будет При регистрации предприятия формируется УК дт75 кт 80 100% и образовалась задолженность учредителей. Кроме того не понятно с НДС, вы ведь должны бюджету? Да и убыток тоже должен быть отражен

Ндс 300 руб и убыток примерно такой же. В балансе и форме 2 единица измерения: ТЫС РУб., поэтому эти 300 руб не отражаются.
IgorNevsky Консультант
17 мая 2010 в 10:09
Цитата (Любовь Викторовна Р):Ндс 300 руб и убыток примерно такой же. В балансе и форме 2 единица измерения: ТЫС РУб., поэтому эти 300 руб не отражаются.

Если НДС 300 руб., то реализация уж явно больше! И, соответственно, себестоимость тоже.
В общем, во 2-й форме хоть по единичке, но будет.
Кстати, а что, уставник вообще не внесли? Надо же как минимум 50% внести к моменту госрегистрации, если это ООО! А если АО - то в течение 3 месяцев с момента регистрации.
Не боитесь, что налоговая Вас просто попытается ликвидировать в связи с неустранимыми ошибками при госрегистрации?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
17 мая 2010 в 10:09
Цитата (Любовь Викторовна Р):
Цитата (Галина Колмакова):Нулевым баланс не будет При регистрации предприятия формируется УК дт75 кт 80 100% и образовалась задолженность учредителей. Кроме того не понятно с НДС, вы ведь должны бюджету? Да и убыток тоже должен быть отражен

Ндс 300 руб и убыток примерно такой же. В балансе и форме 2 единица измерения: ТЫС РУб., поэтому эти 300 руб не отражаются.

Если суммы, указываемые в балансе, незначительны, то их можно отражать в целых рублях (код по ОКЕИ - 383); У меня в практике такое было. Если я переводила показатели в тыс. руб. шло искажение отчётности более чем на 5%. Сделав баланс в рублях я понесла его в налоговую. Сначала брать отказались - программа не принимает. Пришла их юристка и сказала, что по закону баланс может быть в рублях, если большие единицы приводят к искажению отчётности. Так вот их програмисты из-за моего "крошечного" баланса перенастраивали всю систему приёма отчётности.
17 мая 2010 в 10:10
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Любовь Викторовна Р):Ндс 300 руб и убыток примерно такой же. В балансе и форме 2 единица измерения: ТЫС РУб., поэтому эти 300 руб не отражаются.

Если НДС 300 руб., то реализация уж явно больше! И, соответственно, себестоимость тоже.
В общем, во 2-й форме хоть по единичке, но будет.
Кстати, а что, уставник вообще не внесли? Надо же как минимум 50% внести к моменту госрегистрации, если это ООО! А если АО - то в течение 3 месяцев с момента регистрации.
Не боитесь, что налоговая Вас просто попытается ликвидировать в связи с неустранимыми ошибками при госрегистрации?

Да, во 2й форме конечно будет и реализация, и расходы. Просто речь шла о балансе: 300 руб в балансе не отразишь.
А про УК... Это директор (он же учредитель) думал, что необязательно вносить УК. А при регистрации ООО бухгалтер был другой, который, видимо, ему НЕ сказал, что обязательно УК надо внести. Сейчас конечно же я его заставлю это сделать.