Люда 13

Как рассчитывать НДФЛ и страховые взносы за работника — гражданина из ЛНР с российским паспортом и свидетельством о регистрации?

Добрый день. Как рассчитывать заработную плату гражданину ЛНР с Российским паспортом (свидетельство о регистрации по месту пребывания)? Я так понимаю  страховые взносы по обычному тарифу рассчитываются ,а ставка НДФЛ   зависит от того,является ли он на момент расчета заработной платы резидентом ? Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
24 июня в 14:07
Добрый день.
Цитата (Люда 13):Я так понимаю  страховые взносы по обычному тарифу рассчитываются ,а ставка НДФЛ   зависит от того,является ли он на момент расчета заработной платы резидентом ?
Понимаете правильно.
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/9/6434
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2020/6/15729_kak-prinyat-na-rabotu-inostrannogo-grazhdanina-v-2022-godu
24 июня в 14:18
Александра Кривошеева, получается по НДФЛ ставку 30 % применяю?
24 июня в 14:35
Если у него российский паспорт, то наверное он и на территории РФ находится давно. Нужно запросить подтверждающие документы.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/12/8176
24 июня в 14:41
Александра Кривошеева, спасибо

Александра Кривошеева, доброе утро...подскажите,видимо нужно ежемесячно запрашивать  подтверждающие доки при расчете зпл  на всякий случай...?
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
Александр Погребс Главный консультант
27 июня в 14:38
Добрый день!
Цитата (Люда 13):видимо нужно ежемесячно запрашивать  подтверждающие доки при расчете зпл  на всякий случай...?
Так часто вряд ли необходимо.
Предупредите его, что сообщал обо всех изменениях. А доки понадобятся в конце года.

Успехов!
27 июня в 14:45
Александр Погребс, извините, я сегодня в паспорте у него не нашла никаких отметок о пересечении границы,но он сказал,что 3 месяца тому назад пересек границу с РФ,вообще непонятно ,как мне рассчитывать,потому что других доков он мне не принес...
27 июня в 14:45
Цитата (Люда 13):видимо нужно ежемесячно запрашивать  подтверждающие доки при расчете зпл  на всякий случай...?
Если он у вас выходит ежедневно на своё рабочее место, то ведь очевидно, что находится на территории РФ?
И тогда легко можно произвести арифметические расчёты, объединив информацию из ранее полученных от работника документов со сведениями из табеля учёта его рабочего времени.
Цитата (Люда 13):я сегодня в паспорте у него не нашла никаких отметок о пересечении границы,но он сказал,что 3 месяца тому назад пересек границу с РФ
А чем он эти три месяца занимался? Работал где-то до вас?
27 июня в 14:48
Александра Кривошеева, видимо...т.е я могу ориентироваться по табелю учета... если в течение года он пребывал на территории РФ в течение 183 (не обязательно ,что подряд) ,я ему по ставке 13 % рассчитываю зпл..?
Подготовить бухгалтерскую отчетность и сдать её в ИФНС через интернет
27 июня в 15:05
Цитата (Люда 13):видимо
Если где-то работал, попросите предоставить справки в подтверждение фактически отработанного периода (пребывания на территории РФ). Если вообще никаких документов нет, значит отсчёт будет начинаться с момента трудоустройства к вам. На слово верить можно, но не нужно. ИФНС принимает лишь документальные подтверждения.
Цитата (Люда 13):если в течение года он пребывал на территории РФ в течение 183 (не обязательно ,что подряд) ,я ему по ставке 13 % рассчитываю зпл..?
Да. Рассчитываем за 12 месяцев, предшествующих дате начисления дохода.
И если 183 дня не набираются, удерживаем НДФЛ по ставке 30%.
27 июня в 15:08
Александра Кривошеева, спасибо большое

Александр Погребс, спасибо Вам!