Кристина_бух

Правомерно ли выдавать деньги командированным работникам на аренду жилья без отчетных документов?

Добрый день. Сотрудники часто ездят в командировки.  Каждый месяц минимум 1 раз. В некоторых местах очень дорогие гостиницы или квартиры с отчетными документами, в других местах в принципе не дают отчетные документы за квартиры. Было принято решение и что бы сэкономить даем по 700 руб в сутки, без отчетных документов для части сотрудников.  В положениях, приказах это все прописали, взносы страховые начисляем, в НУ не принимаем в расход.
Так как 700 руб не облагаются НДФЛ идет разрыв между 6НДФЛ и РСВ. Налоговая просит пояснения.
Вопрос - не будет ли у налоговой каких либо претензий, подозрений или иных вопрос по поводу того, что постоянно будем так платить сотрудникам?
ОтветитьНовый вопрос. . .
yuitver 11 747 баллов, г. Тольятти
29 июня в 10:29
Добрый день,
Цитата (Кристина_бух):даем по 700 руб в сутки
Другими словами это суточные.
Если так, то претензии вполне возможны. Только не со стороны налоговой, а со стороны трудовой инспекции, т.к. организация нарушает права работников.
Цитата (ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой):В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Законодательство не дает работодателю права выбора, что ему выплачивать работнику: компенсацию проживания или суточные. Требуется выплачивать и то и другое. У Вас же работникам приходится обеспечивать себя жильем за счет суточных.
Цитата (Кристина_бух):В некоторых местах очень дорогие гостиницы или квартиры с отчетными документами, в других местах в принципе не дают отчетные документы за квартиры
Это проблемы работодателя. У Вас они переложены на плечи работников. Думаете никто из них не пойдет с жалобой на эти действия в ГИТ?
Эксперт Бухонлайна не согласен
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
29 июня в 10:48
Цитата (yuitver):Другими словами это суточные.
Нет. Суточные - это суточные. Они платятся отдельно.  
мы платим  суточные + проживание ( кому то по чекам, кому то по 700 руб)  +бензин 

пункт 3 статьи 217 НК РФ.  если работник не представил документы, подтверждающие оплату расходов по найму жилья, суммы такой оплаты освобождаются от НДФЛ, но в размере не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ
Важный бух 217 397 баллов, г. Астрахань
29 июня в 10:51
Цитата (Кристина_бух):взносы страховые начисляем,
Добрый день ? Руководствуясь каким пунктом статьи 420 НК ?
29 июня в 10:56
Цитата (Кристина_бух):пункт 3 статьи 217 НК РФ.  если работник не представил документы
Изначально Вы писали не так:
Цитата (Кристина_бух):В некоторых местах очень дорогие гостиницы или квартиры с отчетными документами
Так все таки, есть у командированных сотрудников документы на проживание или нет?
29 июня в 10:57
Важный бух, 1
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
29 июня в 11:04
Цитата (Кристина_бух):1
  Страховые взносы с суточных не начисляются, если такие суточные  превышают 700 р. по России (п. 2 ст. 422 НК РФ).
Цитата (Кристина_бух):Было принято решение и что бы сэкономить даем по 700 руб в сутки
То есть вы, экономя на людях, зачем то платите взносы ? Странная и неправильная логика.
29 июня в 11:09
yuitver,  бригада 2-3 человека, бригада стабильно едет в одно и тоже место в командировку. 1 или 2 раза в месяц (срок до 5 дней) в зависимости от потребности.

бригада № 1 едет в пункт А и привозит документы с гостиницы -  платим по документам
бригада № 2 едет в пункт Б и документы не привозит на проживание - платим по 700 руб.
и так далее по бригадам.  кто то с документами кто то нет. 
В плане взаимоотношений с сотрудниками - всех все устраивает.
29 июня в 11:10
Цитата (Кристина_бух):бригада № 2 едет в пункт Б и документы не привозит на проживание
А по какой причине бригада не привозит документы ?
29 июня в 11:12
Цитата (Важный бух):Страховые взносы с суточных не начисляются
да где вы увидили тут суточные?????

Цитата (Важный бух):То есть вы, экономя на людях, зачем то платите взносы ? Странная и неправильная логика.
оплата проживания 700 руб + взносы = 1000
оплата гостиницы за сутки = 2000 - 3000 в зависимости от местности.
 что тут странного и не правильного??????

Важный бух,  нет гостиницы. гостиницы заняты. сняли комнату у бабушки за сколько то там рублей. во по этой причине. как вариант
Сдайте сведения о среднесписочной численности через интернет
29 июня в 11:13
Цитата (Кристина_бух):что тут странного и не правильного??????
То есть, это просто дополнительные выплаты, кроме положенных 700 руб. суточных ? Сверх этой суммы ?
29 июня в 11:15
заранее прошу прощения у модераторов за дальнейшее
НО. я написала что речь идет про проживание. что СУТОЧНЫЕ платим ОТДЕЛЬНО!!!!

я не понимаю зачем мне каждый норовит написать про то что мы подменяем оплату проживания суточными????

в теме не так много сообщений что бы не заметить мои ответы.
29 июня в 11:16
Цитата (Кристина_бух):бригада № 2 едет в пункт Б и документы не привозит на проживание - платим по 700 руб.
В таком случае не надо начислять страховые взносы на эти 700 руб.
Цитата (N 125-ФЗ Статья 20.2. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами):2. При оплате страхователями расходов на командировки работников как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации не подлежат обложению страховыми взносами суточные, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, расходы на оплату услуг связи, сборы за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта, сборы за выдачу (получение) виз, а также расходы на обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы таких расходов освобождаются от обложения страховыми взносами в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Аналогичный порядок обложения страховыми взносами применяется к выплатам, производимым физическим лицам, находящимся во властном (административном) подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании.
29 июня в 11:16
Цитата (Важный бух):То есть, это просто дополнительные выплаты, кроме положенных 700 руб. суточных ? Сверх этой суммы ?
это КОМПЕНСАЦИЯ ПРОЖИВАНИЯ БЕЗ ОТЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ!!!!!!!!!!

как мне еще написать что бы меня услышали?????!!!!!!!!!!!
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
29 июня в 11:17
Цитата (Кристина_бух):я не понимаю зачем мне каждый норовит написать про то что мы подменяем оплату проживания суточными????
Тогда о чем вот эта фраза и почему вы считаете что они не облагаются НДФЛ и при этом не облагаются взносами ?
Цитата (Кристина_бух):Так как 700 руб не облагаются НДФЛ идет разрыв между 6НДФЛ и РСВ.
29 июня в 11:19
yuitver, при чем тут закон о несчастных случаях?

Цитата (Важный бух):Тогда о чем вот эта фраза и почему вы считаете что они не облагаются НДФЛ и при этом не облагаются взносами ?
а как по вашему должно быть?
Sveto4Divny 175 956 баллов, г. Новосибирск
29 июня в 11:24
Добрый день.
Цитата (Важный бух):Страховые взносы с суточных не начисляются, если такие суточные  превышают 700 р.
Вопрос не про суточные, а про расходы по найму жилого помещения без подтверждающих документов. 
Для НДФЛ они освобождаются от налогообложения с суммы до 700 рублей:
Цитата (НК РФ, Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)):1. ...
При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке за пределами территории Российской Федерации.  
 А  страховыми взносами облагается вся сумма:
Цитата (НК РФ, Статья 422. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами):2. При оплате плательщиками расходов на командировки работников как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации не подлежат обложению страховыми взносами суточные, предусмотренные пунктом 1 статьи 217 настоящего Кодекса, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения, пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного или дипломатического паспорта, на получение виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.  
Это объяснимая разница в базах для НДФЛ и взносов.
Эксперт Бухонлайна согласен
29 июня в 11:26
Цитата (Кристина_бух):это КОМПЕНСАЦИЯ ПРОЖИВАНИЯ БЕЗ ОТЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ!!!!!!!!!!
И где вы это указали в вашем вопросе ? Формулируйте свои вопросы более четко.  Что касается ответа на требование:
Цитата (Кристина_бух):Налоговая просит пояснения.
 Расхождение обусловлено тем, что   проживание сотрудника в командировке  без предоставления документов не облагается только НДФЛ,  и облагается страховыми взносами. В силу различий в номах статей 422 и 217 НК РФ.
Заполните и сдайте новую форму № 1 через «Контур.Экстерн»
Sveto4Divny, Спасибо! Хоть кто то меня услышал!  💐
Цитата (Sveto4Divny):Это объяснимая разница в базах для НДФЛ и взносов.
Ну так и нужно было грамотно формулировать вопрос. А то так много написано, но все не по сути.
29 июня в 11:30
Лариса Соболева, ну не слышат (не видят) по другому.
Лариса, вот вы как   Модератор - рассудите или просто примите обратную связь. Я сегодня тут первый раз. Это мой первый вопрос.  Я написала все подробно (как мне кажется), дополнила и дописала по ходу сообщений. Нет, мне все про одно только пишут - суточные и суточные. 
И какое у меня должно быть мнение после этого? Какая реакция?
Я больше не приду на данный форум.  
А сколько еще может быть таких как я , кто не получит помощь?
Заполнить, проверить и сдать новую форму 6‑НДФЛ через «Контур.Экстерн»
29 июня в 11:31
Цитата (Важный бух):Ну так и нужно было грамотно формулировать вопрос.
Вообще-то это было понятно из первого же сообщения автора:
Цитата (Кристина_бух):... не дают отчетные документы за квартиры. Было принято решение и что бы сэкономить даем по 700 руб в сутки, без отчетных документов для части сотрудников.
29 июня в 11:32
Цитата:Sveto4Divny, спасибо большое! 

К сожалению мнение о форуме сложилось крайне негативное.
Тему можно закрывать, так как ответа на свой вопрос я не получила и вряд ли получу. 
Больше нет желания учувствовать в данном обсуждении
29 июня в 11:37
Цитата (Кристина_бух):так как ответа на свой вопрос я не получила и вряд ли получу. 
И в этом вы неправы. 
Цитата (Важный бух):
Цитата (Кристина_бух):Налоговая просит пояснения.
 Расхождение обусловлено тем, что   проживание сотрудника в командировке  без предоставления документов не облагается только НДФЛ,  и облагается страховыми взносами. В силу различий в номах статей 422 и 217 НК РФ.
29 июня в 11:51
Цитата (Важный бух):И в этом вы неправы. 
 Вопрос - не будет ли у налоговой каких либо претензий, подозрений или иных вопрос по поводу того, что постоянно будем так платить сотрудникам? 

смотрите вопрос внимательней!

что писать в пояснениях я и так знаю.
Заполнить и сдать через интернет новую декларацию по налогу на прибыль
29 июня в 12:08
Цитата (Кристина_бух):Вопрос - не будет ли у налоговой каких либо претензий, подозрений или иных вопрос по поводу того, что постоянно будем так платить сотрудникам? 
Будут. Вы уже получили требование о предоставлении пояснений (это можно отнести к "иным вопросам" из перечня ваших сомнений). И возможно такие требования вы будете получать регулярно. Как отвечать на них вы и так знаете.
Ничего криминального в ваших действиях нет, такая ситуация регулируется прямыми нормами НК. Если, конечно, вы не доплачиваете работникам "в конверте" суммы фактически понесённых расходов, чтобы сэкономить. Тогда риски, конечно, есть. И вы можете быть уверены, что такие  подозрения у налоговиков появятся - ну так работа у них такая, подозревать в занижении налоговой базы. 
Но если у вас такого нет, можете быть спокойны - это ведь не удастся доказать. А на основании одних подозрений НДФЛ и взносы не доначислишь.
29 июня в 12:11
Sveto4Divny, спасибо 💐
Цитата (Sveto4Divny):Но если у вас такого нет, можете быть спокойны
Цитата (Sveto4Divny):вы не доплачиваете работникам "в конверте" суммы фактически понесённых расходов
у нас такого нет
29 июня в 12:18
Цитата (Кристина_бух):смотрите вопрос внимательней!
Хорошо. Впредь таким как вы помогать не стоит.
Сдать всю отчетность в ИФНС через интернет