ОльгаЛоспросил7 июля в 15:40
 11 731 просмотр 

Как заполнять вкладку «Платежи» в новой форме 4-ФСС?

Добрый день! Прочитала статью ФСС о новом заполнении декларации, там в обязательном варианте титульный лист, табл 1 и 4. Но у меня после титульного листа идет вкладка Платежи. 1с автоматически их не проставляет.
Мне самой вводить номер - сумму платежки или оставить пустым?

Спасибо
Новый вопрос Ответить
г. Ростовская область304 013 баллов
Добрый день,

Цитата (ОльгаЛо):Прочитала статью ФСС о новом заполнении декларации, там в обязательном варианте титульный лист, табл 1 и 4. Но у меня после титульного листа идет вкладка Платежи. 1с автоматически их не проставляет.Мне самой вводить номер - сумму платежки или оставить пустым?
Обсуждали: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=728862&find=unread

Если есть желание, можете вручную ввести данные.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
ОльгаЛоАвтор вопроса
0 баллов
Добрый день! Спасибо за ответ. Желания конечно нет)
Я сдала без заполнения платежей, принято успешно. Сейчас вижу что вкладка появилась. пересдавать уточненку?
редакция 3.0 (3.0.115.19)
г. Ростовская область304 013 баллов
Цитата (ОльгаЛо):пересдавать уточненку?
Зачем?
Если:
Цитата (ОльгаЛо):Я сдала без заполнения платежей, принято успешно.
Нет в форме 4-ФСС, утвержденной Приказом ФСС РФ от 14.03.2022 N 80 такой таблицы Платежи.

У меня после сдачи отчета в 1С тоже появилась данная вкладка, видимо атоматическим обновлением
ОльгаЛоАвтор вопроса
0 баллов
Спасибо! Уточненка не нужна, ура.
А по остальным организациям обязательно заполнение этой вкладки? Сейчас первичный отчет делаю.
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
г. Мытищи381 427 баллов
Цитата (ОльгаЛо):А по остальным организациям обязательно заполнение этой вкладки? Сейчас первичный отчет делаю.
Здравствуйте.
 Формой, утвержденной  Приказ ФСС РФ от 14.03.2022 N 80 данная таблица не предусмотрена, она предусмотрена  Приказом ФСС РФ от 12.02.2010 N 19 (ред. от 10.06.2022) "О внедрении защищенного обмена документами в электронном виде с применением электронной цифровой подписи для целей обязательного социального страхования" .

При отправке по ТКС могут возникнуть технические проблемы или нет.

Вам может пригодится Что такое закладка «Платежные поручения» в 4‑ФСС за полугодие 2022 года?
Главный консультант
Добрый день!

Ситуация получилась неординарная.

Новая форма 4-ФСС утверждена Приказом ФСС РФ от 14.03.22 № 80. Вместе с Порядком её заполнения.
Никаких строк, таблиц, вкладок, где нужно указывать номер дату и сумму платёжек в утверждённой форме нет.
Поэтому, когда сдаёте форму на бумаге, заморачиваться таблицей с платёжками, не придётся.

А вот, если сдаёте в электронном виде...
На сайте ФСС размещен формат 4-ФСС. Т.е., перечень строк и полей формы, требования к содержанию и т.п.
И вот там есть поля для платёжек (дата, номер и сумма) за последние 3 месяца.
Именно поэтому эти таблички появились во всех программах, связанных с электронной сдачей отчетности. Они не могли не появиться.

Я вот не припомню, чтобы раньше было такое разночтение между формой и форматом в какой-нибудь отчетной форме...

Ну, хорошо, истоки найдены. Извечный русский вопрос "Что делать?"

А тут каждый должен решать сам.
На мой взгляд, наличие таблички с платёжками облегчает согласование с ФСС.
С другой стороны, в утвержденной форме этих данных нет и за незаполнение "таблички" никакого наказания быть не может.

Лично моё мнение, что ФСС продавит эту "табличку" и с нового года будем заполнять все и в обязательном порядке.
Может быть, тот же 1С обеспечить автоматическое подтягивание данных ...
Но пока это всё не обязательно.

Успехов!