Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Xvost

Отпуск у совместителей

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска я должна предоставить внешнему совместителю? У нас (на Севере) отпуск составляет 28 дней -основной и 24 - дополнительный. Он по основной работе идет на 30 дней. На сколько оплачиваемых дней отпуска вообще совместитель имеет право при работе на Крайнем севере?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Расчетчик Консультант
17 мая 2010 в 16:20
По совместительству Вы предоставляете по продолжительности отпуск не меньше, чем по основному месту работы.
Если отпуск по совместительству длиннее, то вы его можете предоставить сразу же более длинным, а возможно предоставление "остатков" этого отпуска в другое время.
Что касается оплаты - тут тонкость только когда отпуск по совместительству короче отпуска по основному месту работы. В этом случае оплате подлежат только дни положенные по совместительству. Остальное будет отпуском без содержания.
Xvost (автор вопроса) 0  баллов, г. Мурманск
17 мая 2010 в 17:26
Вот перед этим-то я и встала в тупик. Вернее, смущает фраза в Комментариях к Трудовому Кодексу. Глава 44, статья 287 "Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству". Эти самые гарантии и компенсации предоставляются только по основному месту работы. Что это за гарантии? Должна ли я ему дополнительный отпуск предоставлять или только основной, 28 дней?
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
17 мая 2010 в 17:27
Цитата (Xvost):Вот перед этим-то я и встала в тупик. Вернее, смущает фраза в Комментариях к Трудовому Кодексу. Глава 44, статья 287 "Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству". Эти самые гарантии и компенсации предоставляются только по основному месту работы. Что это за гарантии? Должна ли я ему дополнительный отпуск предоставлять или только основной, 28 дней?


Вам надо еще другую статью по этой ситуации смотреть

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
Xvost (автор вопроса) 0  баллов, г. Мурманск
17 мая 2010 в 17:27
Это я уже выучила. Проблема в том что я не знаю просто сколько дней отпуска я ему вообще обязана предоставить в году. Ведь 24 - это идут дополнительные дни отпуска при работе на Крайнем Севере. А при работе по совместительству они тоже предоставляются или нет?
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Расчетчик Консультант
17 мая 2010 в 17:27
Цитата (Xvost):Что это за гарантии? Должна ли я ему дополнительный отпуск предоставлять или только основной, 28 дней?

Под гарантиями подразумевается, что если человек идет в отпуск по основному месту работы - Вы его отпускаете и по совместительству (в это же самое время). Но оплачивать при этом Вы должны только те дни, которые ему положены, как если бы он работал только у Вас, остальные дни он у Вас "гуляет" без оплаты.
Более того, вполне возможна такая ситуация: человек по совместительству не набрал достаточного стажа на отпуск, поэтому может так получиться что часть из 28 дней ему будет у Вас предоставлена "авансом". А если он вдруг их так и не отработает, то при увольнении с него придется удержать оплату тех дней отпуска которые он "не заслужил".

З.Ы. Пока писал sukharik ссылку на статью ТК разместила.
Расчетчик Консультант
17 мая 2010 в 17:27
Цитата (Xvost):А при работе по совместительству они тоже предоставляются или нет?

Он у Вас по совместительству на Крайнем Севере работает? Если да, значит и доп.дни. положены.
Дополнительные дни отпуска определяются характером/условиями работы. И на дополнительные дни отпуска никак не влияет способ работы "по совместительству" или "основное место".
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
17 мая 2010 в 17:28
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Xvost):Что это за гарантии? Должна ли я ему дополнительный отпуск предоставлять или только основной, 28 дней?

Под гарантиями подразумевается, что если человек идет в отпуск по основному месту работы - Вы его отпускаете и по совместительству (в это же самое время). Но оплачивать при этом Вы должны только те дни, которые ему положены, как если бы он работал только у Вас, остальные дни он у Вас "гуляет" без оплаты.
Более того, вполне возможна такая ситуация: человек по совместительству не набрал достаточного стажа на отпуск, поэтому может так получиться что часть из 28 дней ему будет у Вас предоставлена "авансом". А если он вдруг их так и не отработает, то при увольнении с него придется удержать оплату тех дней отпуска которые он "не заслужил".

З.Ы. Пока писал sukharik ссылку на статью ТК разместила.


Вячеслав, а я пока оставшуюся часть дописывала, Вы меня опередили))) Хорошо, что в предварительном просмотре увидела
Xvost (автор вопроса) 0  баллов, г. Мурманск
17 мая 2010 в 17:31
Спасибо большое!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами