Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Вера Комфорт

Срочный договор при замещении основного работника на время декретного отпуска

Подскажите пожалуйста, как правильно составить трудовой договор:
1. Сотрудник принят по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы(декретный отпуск)
2. Сотрудник, который принят по срочному трудовому договору, уходит тоже в декретный отпуск.
Как правильно составить трудовой договор работнику, который будет принят на данное место и какую запись сделать в трудовой книжке
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталья Гущина 4 189  баллов, г. Топки
18 мая 2010 в 05:56
Вопрос про второго сотрудника, который уходит в декрет? Надо смотреть на срок, на который был заключен договор, если он уже подошел, то увольнение возможно, а если нет то...
В одной из статей журнала :"Если сотрудница заключила с организацией срочный трудовой договор, действие которого истекает, а у нее наступает отпуск по беременности и родам, работодатель должен будет продлить трудовой договор до момента окончания беременности (ст. 261 ТК РФ). При этом женщина-работница обязана представлять медицинскую справку о состоянии беременности по запросу работодателя один раз в три месяца.
Однако из этого правила есть одно исключение:
- допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (ст. 261 ТК РФ).
Обратите внимание: продление срочного трудового договора не означает, что заключается новый срочный трудовой договор, просто в первоначальном тексте контракта меняется условие о сроке его действия путем заключения дополнительного соглашения в соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ."
А запись можно сделать: Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
18 мая 2010 в 06:24
Запись в трудовой книжке работника принятого по срочному трудовому договору ничем не отличается от записи в трудовой книжке работника принятого по обычному трудовому договору
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам