Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Евгения81

Увольнение и расчет сотрудника «задним числом»

Доброе утро. Помогите, пожалуйста, разобраться. Вчера получила заявление об увольнении сотрудника, в котором работник просил его уволить с 11 мая. Я недолго думая, сделала приказ и запись в трудовой книжке "задним" числом. И расстроилась, что кассу нужно будет переделывать, ведь расчет он должен получить в последний рабочий день. А вот ночью в голову стукнуло, что НДФЛ я должна была тоже 11 мая перечислить. Посоветуйте, что делать: аннулировать запись в трудовой и заставить написать заявление на отпуск за свой счет или перечислить налоги чуть позже? Вся проблема в том, что я нахожусь в другом городе, поэтому с документами получаются такие заминки.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
18 мая 2010 в 08:02
Зря конечно задним числом уволили, но думаю особенно страшного ничего нет. Записи в трудовой я бы не переделывала. На заявлении поставила бы входящий сегодняшним числом. Деньги я бы задним числом не выдавала (Кассу ведь переделывать надо а в ней что есть нужный вам остаток?) расчет, налоги и выплату провела бы сегодняшним числом
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
18 мая 2010 в 08:26
В таком случае мы приказ издаем не задним числом, а днем принятия заявления. Например приказ №2 от 17.05.10. уволить Иванова И.И. с 11.05.10. А на заявлении ставим рег.номер и дату (фактическую) входящей корреспонденции. Соответственно в этот день проводим расчет.
Ina 1 896  баллов, г. Саратов
18 мая 2010 в 09:09
Мне кажется,что запись в трудовой не следует исправлять.Приказ об увольнении сделайте тем же числом,что и запись в трудовой(бывают запросы из пенсионного при назначении пенсий).А расчитайте и перечислите НДФЛ текущей датой-я думаю,ничего страшного в этом не будет.
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
18 мая 2010 в 10:49
Это же 100% проверка, почему не выдали трудовую (только если распишется тем же числом).
А день увольнения- последний день работы (исключения- отпуск, больничный)
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
18 мая 2010 в 17:56
Пени за задержку НДФЛ - это все, что Вам грозит. Не очень много получится, так как дней задержки - кот наплакал. Вопрос в том, надо ли Вам себе устраивать лишнюю работу и перелопачивать все задним числом. Я бы сделала все так, как написала Радькова. И запись в трудовой все-таки аннулировала бы. Не могли же вы ее сделать раньше числа, которым помечена входящая корреспонденция.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
18 мая 2010 в 21:15
Я бы вообще ничего не переделывала. Овчинка выделки не стоит. Рассчитаетесь позже. Можно написать объяснительную что работник вовремя за расчётом и документами не явился, но известил что сможет забрать всё 18 мая.
Расчетчик Консультант
18 мая 2010 в 21:29
Цитата (sukharik):Я бы сделала все так, как написала Радькова

+1
Пени по НДФЛ не грозит по той простой причине, что 11.05 работник не получал доход (и как следствие вам не из чего было удерживать НДФЛ). Окончательный расчет с ним производился позже и НДФЛ должен был быть удержан и перечислен при окончательном расчете.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
18 мая 2010 в 21:49
Цитата (Расчетчик):
Цитата (sukharik):Я бы сделала все так, как написала Радькова

+1
Пени по НДФЛ не грозит по той простой причине, что 11.05 работник не получал доход (и как следствие вам не из чего было удерживать НДФЛ). Окончательный расчет с ним производился позже и НДФЛ должен был быть удержан и перечислен при окончательном расчете.

Вячеслав, я имела ввиду то, что если автор решит оформить задним числом и выдачу денег, то пени все-таки придется посчитать.
Natycuk 20 417  баллов
19 мая 2010 в 04:50
Цитата (First-rite):Я бы вообще ничего не переделывала. Овчинка выделки не стоит. Рассчитаетесь позже. Можно написать объяснительную что работник вовремя за расчётом и документами не явился, но известил что сможет забрать всё 18 мая.

Я бы тоже так сделала!
19 мая 2010 в 08:11
Цитата (Natycuk):
Цитата (First-rite):Я бы вообще ничего не переделывала. Овчинка выделки не стоит. Рассчитаетесь позже. Можно написать объяснительную что работник вовремя за расчётом и документами не явился, но известил что сможет забрать всё 18 мая.

Я бы тоже так сделала!
А вот при проверке трудинспекции нам указали, что если он не пришел в день увольнения за расчетом и трудовой, то мы обязаны известить его об этом письменно! Мы задержались с уведомлением на три дня и нам в акте указали на нарушение трудового кодекса.
19 мая 2010 в 09:54
Цитата (Радькова):
Цитата (Natycuk):

Я бы тоже так сделала!
А вот при проверке трудинспекции нам указали, что если он не пришел в день увольнения за расчетом и трудовой, то мы обязаны известить его об этом письменно! Мы задержались с уведомлением на три дня и нам в акте указали на нарушение трудового кодекса.

От одного письменного замечания мир не перестанет существовать, а чаще при единичном нарушении да ещё с оправдательными документам они просто ограничиваются усным замечанием. Ну сделайте письменное извещение и пусть он на нём распишется. Ведь отправлять его по почте нас никто не обязывает.
19 мая 2010 в 10:08
Цитата (First-rite):
От одного письменного замечания мир не перестанет существовать, а чаще при единичном нарушении да ещё с оправдательными документам они просто ограничиваются усным замечанием. Ну сделайте письменное извещение и пусть он на нём распишется. Ведь отправлять его по почте нас никто не обязывает.
И все бы оно ничего вот только вредный этот бывший работник оказался. Пьяный был на рабочем месте попросили уволиться. Заявление написал и ушел. За трудовой не приходил за расчетом тоже. А потом звонок из трудинспекции и проверка. Пожаловался что мы угрожаем ему и ребуем уволиться. Да еще на поргопредприятия не пускаем ни за расчетом ни за трудовой. Трудинспекция проверку провела существенных нарушений не нашла. Он в суд пошел с требованием восстановить на работе оплатить время вынужденного прогула и моральную компенсацию. Закончили мировым выплатили компенсацию за вынужденный прогул и изменили в трудовой запись на ст. по соглашению сторон. Теперь он в прокуратуру на нас жалуется. И ведь виноват то сам а все равно жить спокойно не дает. Так это я к чему: знать бы где упасть, так соломки б подложил. Лучше уж все оформить сразу так, чтобы комар носа не подточил. Кто знает как потом все обернется!
19 мая 2010 в 10:20
Ой, как я согласна с Радьковой!
Мы тоже год судились с бывшим сотрудником, которого уличили в краже, но дело заводить не стали и предложили уйти "полюбовно": сколько времени и средств на эту "любовь" потом было потрачено!..
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
19 мая 2010 в 10:51
И в моей практике была подобная ситуация. Начальник торгового отдела была уличена в неприятной для предприятия ситуации. Предложили уволится по-хорошему. Так она подала на предприятие в суд, что мы ее вынудили уволится, а она в это время была беременной, и произошел выкидыш. Мы ей по решению суда еще ой-е-ей какую компенсацию морального ущерба заплатили!!!
asya-spb 261  балл, г. Иваново
19 мая 2010 в 12:59
По хорошему надо бы пени за несвоевременную выплату з/платы насчитать и выплатить за каждый день просрочки (исходя из ставки рефинансирования) - со дня увольнения до дня фактической выплаты з/платы соответственно. Тогда трудовая инспекция не придирется вовсе.
19 мая 2010 в 18:21
Цитата (Al-ra5):Ой, как я согласна с Радьковой!
Мы тоже год судились с бывшим сотрудником, которого уличили в краже, но дело заводить не стали и предложили уйти "полюбовно": сколько времени и средств на эту "любовь" потом было потрачено!..

Да здесь совсем другая ситуация. Там всё по собственному желанию. А при воровстве, пьянстве и т.п. какая может быть "любовь". Я с такими "работниками" вообще не церемонюсь: жёстко и сугубо в рамках законодательства. Не жалею, и статью некрасивую в ТК напишу и не поленюсь целый пакет документов собрать, если надо и характеристику с предыдущего места работы достану. Такие люди как правило везде умудряются наследить...
19 мая 2010 в 18:46
Цитата (asya-spb):По хорошему надо бы пени за несвоевременную выплату з/платы насчитать и выплатить за каждый день просрочки (исходя из ставки рефинансирования) - со дня увольнения до дня фактической выплаты з/платы соответственно. Тогда трудовая инспекция не придирется вовсе.

Согласна. Тоже начисляю при "проколах". Цена вопроса - сущие копейки, а от какой головной боли избавляет!
20 мая 2010 в 08:34
Цитата (First-rite):
Цитата (Al-ra5):Ой, как я согласна с Радьковой!

Да здесь совсем другая ситуация. Там всё по собственному желанию. А при воровстве, пьянстве и т.п. какая может быть "любовь". Я с такими "работниками" вообще не церемонюсь: жёстко и сугубо в рамках законодательства. Не жалею, и статью некрасивую в ТК напишу и не поленюсь целый пакет документов собрать, если надо и характеристику с предыдущего места работы достану. Такие люди как правило везде умудряются наследить...
Так потому и увольняем по собственному а не постатье, что потом именно воры и алкаголики ходят по прокуратурам и трудинспециям, судам. Все ж теперь умные стали. Законы знают! Попробуй-ка кого то по статье уволить - такой букет проверок собирается, любо дорого смотреть.